Зиртек капли: инструкция по применению


Состав

В состав каждой таблетки 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты:

  • 37 мг микроцелюлозы;
  • 66,4 мг моногидрата лактозы;
  • 0,6 мг коллоидного диоксида кремния;
  • 1,25 мг стеарата магния.

Плёночная оболочка состоит из 1,078 мг диоксида титана, 2,156 мг гипромеллозы и 3,45 мг макрогола 400.

1 мл капель содержит действующее вещество в количестве 10 мг и вспомогательные вещества:

  • 250 мг глицерола;
  • 350 мг пропиленгликоля;
  • 10 мг натрия сахарината;
  • 1,35 мг метилпарабензола;
  • 0,15 мг пропилпарабезола;
  • 10 мг натрия ацетат;
  • 0,53 мг уксусной кислоты;
  • до 1 мл очищенной воды.

Форма выпуска

Препарат выпускается в двух фармакологических формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).
  • Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.

Фармакологическое действие

Препарат обладает антигистаминным действием, поэтому его принимают для того, чтобы избавиться от аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество Зиртека, является конкурентным антагонистом гистамина. Его эффект обусловлен способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы.

Клинические проявления действия цетиризина:

  • снимается зуд;
  • уменьшается количество экссудата;
  • снижается скорость миграции клеток крови, для которых характерно участие в аллергических реакциях (эозинофилы, нейтрофилы и базофилы);
  • стабилизируются оболочки тучных клеток;
  • снижается проницаемость мелких сосудов;
  • снимаются спазмы гладкой мускулатуры;
  • предотвращается отёк тканей;
  • устраняется кожная реакция на некоторые аллергены (при введении специфических антигенов или гистамина, охлаждении кожи);
  • при лёгких стадиях бронхиальной астмы уменьшается выраженность гистамининдуцированной бронхоконстрикции.

Фармакокинетика

После того, как препарат принят внутрь, он быстро всасывается из пищеварительного тракта в кровь и примерно на 93% связывается с плазменными белками. При одновременном употреблении с пищей, скорость абсорбции становится ниже, но не изменяется объём абсорбированного вещества.

Эффект проявляется через 20-60 минут после однократного приёма и длится более суток. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-1,5 часов после приёма.

Метаболизм происходит через О-деалкилирование. Образовавшийся метаболит не имеет никакой фармакологической активности.

Период полувыведения из организма зависит от возраста:

  • у взрослых он длится 10 часов;
  • у детей 6-12 лет – 6 часов;
  • в возрасте 2-6 лет – 5 часов;
  • у детей от полугода до 2 лет – 3,1 часа.

2/3 дозы, которая была принята, в неизменённом виде выводятся с помощью почек. Также немалую роль в выведении препарата играет печень. Поэтому при хронических болезнях печени период полувыведения увеличивается в полтора раза, а при средней степени почечной недостаточности – в 3 раза.

Показания к применению

Лекарство может быть назначено при таких состояниях:

  • сезонный или круглогодичный аллергический ринит с зудом, заложенностью носа и чиханием;
  • аллергический конъюктивит со слезотечением и покраснением конъюктивы;
  • поллиноз;
  • кожные аллергические реакции в виде крапивницы или дерматита.

Противопоказания

Противопоказания для применения Зиртека:

  • чрезмерная чувствительность к любому ингредиенту лекарства, индивидуальная непереносимость;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • периоды беременности и лактации;
  • дети до полугода.

С осторожностью назначают препарат при таких состояниях:

  • хроническая почечная недостаточность средней степени;
  • преклонный возраст;
  • эпилепсия, повышенная судорожная готовность;
  • наличие факторов, предрасполагающих к задержке мочи.

Дополнительные противопоказания для таблеток Зиртек:

  • непереносимость галактозы;
  • синдром мальабсорбции, в частности глюкозо-галактозной;
  • возраст младше 6 лет.

Побочные действия

Побочные действия Зиртека можно разделить на те, которые бывают часто (не менее, чем у 1 из 10 человек, принимающих лекарство), часто (1 из 10-100), нечасто (1 из 100-1000), редко (1 из 1000-10000), очень редко (реже чем, у одного из 10000).

Часто наблюдаются такие побочные действия:

  • головные боли;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • быстрая утомляемость;
  • тошнота;
  • ощущение сухости во рту;
  • ринит и фарингит.

Нечасто возникают такие нежелательные эффекты:

  • парестезии;
  • психическое возбуждение;
  • диарея;
  • боли в области живота;
  • кожная сыпь, зуд;
  • астения.

Нежелательные эффекты, которые бывают редко:

  • периферические отёки;
  • крапивница;
  • повышение показателей функциональных печеночных проб (активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, концентрации билирубина);
  • увеличение веса;
  • тахикардия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • агрессия;
  • депрессия;
  • расстройства сна;
  • судороги;
  • реакции гиперчувствительности.

Очень редко бывают такие последствия лечения Зиртеком:

  • анафилактический шок;
  • вкусовые нарушения;
  • тремор;
  • обморочные состояния;
  • дискинезия;
  • дистония;
  • нарушения зрения: нечеткость, нистагм, нарушения аккомодации;
  • дизурия, энурез;
  • тромбоцитопения;
  • ангионевротический отёк.

Также могут наблюдаться такие реакции (нет данных о том, насколько часто встречаются):

  • повышение аппетита;
  • задержка мочи;
  • вертиго;
  • суицидальные идеи;
  • нарушения памяти, даже до амнезии.

Инструкция по применению Зиртека (Способ и дозировка)

Дозировка зависит от возраста пациента. Также учитывается состояние организма, например наличие и степень почечной недостаточности.

В большинстве случаев суточную дозу принимают за один раз. Способ применения – внутрь (для обеих форм).

То, сколько дней принимать препарат, решает лечащий врач, учитывая диагноз и выраженность аллергической реакции.

Капли Зиртек, инструкция по применению

Дозировка лекарства в каплях зависимости от возраста:

  • взрослым и детям старше 6 лет назначают как начальную дозу приём 10 капель лекарства, затем при необходимости её повышают до 20 капель;
  • детям до 6 лет, но старше 2 лет показан приём 5 капель дважды в день или 10 капель за один раз;
  • в возрасте от года до двух принимают по 5 капель 1-2 раза в день;
  • капли для детей от полугода до года назначают в дозе 5 капель;
  • пациентам с печеночной недостаточностью дозировка подбирается с учетом клиренса креатинина. Если это ребёнок, при корректировке дозы учитывается также его вес.

Таблетки Зиртек, инструкция по применению

Дозировка таблеток рассчитывается подобным образом:

  • взрослые и дети от 6 лет – от половины таблетки (начальная доза) возможно увеличение дозы до таблетки за сутки;
  • до 6 лет лекарство в форме таблеток не назначается.

Инструкция по применению Зиртека для детей

Аннотация к препарату, которую предоставил производитель, показывает, что для лечения пациентов детского возраста применяют только Зиртек в каплях. При этом капли детям дозируют в зависимости от возраста.

Дозировка для детей:

  • 5 капель в возрасте от 6 месяцев до года;
  • 5 капель 1-2 раза – от 1 до 2 лет;
  • 10 капель ежедневно за один раз или делят на два приёма – от 2 до 6 лет;
  • детям старшего возраста назначают ту же дозу, что и взрослым.

То, как принимать капли детям, немного отличается от способа применения для взрослых. Детям можно принимать капли как сироп (внутрь, немного разбавляя водой), но до года Зиртек может быть назначен как капли в нос. В этом случае их закапывают по капле в каждую ноздрю, предварительно их очистив.

Лечение продолжается до прекращения симптомов аллергии.

Передозировка

Передозировка возникает при однократном приёме лекарства в дозе, превышающей суточную дозировку в несколько раз.

Симптомы, характерные для приёма около 50 мг препарата (5 таблеток или 100 капель):

  • спутанность сознания, ступор;
  • сонливость;
  • тремор;
  • тахикардия;
  • беспокойство;
  • выраженный седативный эффект;
  • быстрая утомляемость;
  • диарея;
  • задержка мочи;
  • головная боль;
  • головокружение.

Если была принята доза, превышающая обычную, необходимо сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Также можно дать активированный уголь. Специфического антидота не существует, поэтому возможно только симптоматическое лечение. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Взаимодействие

Взаимодействие Зиртека с другими лекарствами:

  • с Тиофиллином – на 16% снижается общий клиренс цетиризина;
  • с Ритонавиром – AUC цетиризина увеличивается на 40%, а Ритановира уменьшается 11%;
  • с Зопиклоном, Бупрепорфином – взаимно усиливают действие друг друга, которое проявляется в угнетении ЦНС;
  • с Диазепамом – взаимно усиливают действие на нервную систему, в результате чего ухудшается её функционирование, снижается скорость реакции.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить в прохладном, недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Особые указания

Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи (повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения.

Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти (при синдроме апноэ во сне, курении мамы или няни, недоношенные и т.д.).

Детям

Зиртек для детей применяется очень широко. Отзывы о Зиртеке в каплях для детей показывают, что если его применять так, как советует инструкция, эффект будет высоким, а риск нежелательных последствий минимальным.

Новорожденным

Противопоказано назначать препарат для грудничков в возрасте до 6 месяцев.

С алкоголем

Нежелательно совмещать алкоголь и Зиртек, так как алкоголь повышает риск угнетения деятельности центральной нервной системы.

Зиртек при беременности и лактации

Исследования относительно последствий приёма лекарства при беременности проводились только на животных. Каких-либо влияний на развитие плода и течение беременности обнаружено не было. Но из-за недостатка информации по безопасности для человеческого плода беременным не назначают лекарство.

Цетиризин, действующее вещество, при приёме препарата женщиной при грудном вскармливании выделяется с грудным молоком. Поэтому если врач назначает это лекарство, он должен предупредить о необходимости прекратить вскармливание на период лечения.

Аналоги Зиртека

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами Зиртека являются:

  • Алерцетин;
  • Аллертек;
  • Амертил;
  • Аналергин;
  • Зодак;
  • Ролиноз;
  • Цетиризин Гексал;
  • Цетиризин Сандоз;
  • Цетиризин-Астрафарм;
  • Цетиризин-Нортон;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин;
  • Цетринал;
  • Кларитин;
  • Фенистил;
  • Эриус.

Аналоги выпускаются в таких лекарственных формах, как таблетки, сироп, мазь (для кожных проявлений аллергии), капли.

Цена аналогов Зиртека для детей обычно ниже, чем стоимость Зиртека, но в большинстве случаев он обладает более высокими показателями относительно биодоступности и скорости абсорбции. Также он прошел больше клинических исследований, что говорит о боле высокой безопасности применения.

Что лучше – Зиртек или Кларитин?

Кларитин обладает более выраженным эффектом, обладает меньшим количеством побочных эффектов, так как относится к третьему поколению. Но действующие вещества разные, поэтому необходимо ориентироваться на то, какое лучше подойдёт в каждом отдельно взятом случае.

Что лучше – Зиртек или Фенистил?

Фенистил имеет больше противопоказаний. Зиртек же действует дольше и более избирательно.

Что лучше – Цетиринакс или Зиртек?

Действующее вещество одно и то же, но Цетиринак является дженериком, а не оригинальным препаратом, и выпускается только в форме таблеток, что создаёт затруднения при лечении детей. Стоимость ниже, чем у Зиртека.

Зиртек или Зодак – что лучше?

Отличие Зиртека и Зодака небольшое. Биодоступность Зодака немного выше, чем Зиртека (соответственно 99% и 93%). Также Зодак на 2-5 часов быстрее выводится из организма.

Зодак стоит дешевле. Но оригинальным и более исследованным препаратом, а, значит, с меньшим количеством противопоказаний, является Зиртек.

Что лучше – Зиртек или Эриус?

Зиртек относится ко второму поколению препаратов, а Эриус к третьему. Он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер, поэтому не вызывает побочных действий, связанных с седативным эффектом и не нарушает координацию движения. Но стоит гораздо дороже.

Отзывы о Зиртеке

Отзывы о Зиртеке в таблетках и каплях, в основном, положительные. Он помогает справиться с аллергией, при этом побочные эффекты встречаются не очень часто. Капли очень действенны и относительно безопасны даже для детей. Минусом является высокая стоимость по сравнению с аналогами.

Цена Зиртека, где купить

Купить лекарство для взрослых и детей можно практически в любой аптеке. Стоимость зависит от формы выпуска. Цена Зиртека в таблетках в российских аптеках равна 160-192 руб. Цена Зиртека в каплях – 270-300 руб. Цена Зиртека в Украине для таблеток равна примерно 260 грн, а капли стоят 300-350 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Зиртек таб. п.о 10мг n20UCB Farchim S.A./ Эйсика Фармасьютикалз С.р.л.

Аптека Диалог

  • Зиртек (фл. 10мл)

  • Зиртек таблетки 10мг №20

  • Зиртек таблетки 10мг №7)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Зиртек капли 10 млЮСБ Фаршим С.А./Эйсика Фармасьют

  • Зиртек 10 мг №7 таблЮСБ Фаршим СА/Эйсика Фармасьютик

  • Зиртек 10 мг №20 таблЮСБФаршим СА,

показать еще

БИОСФЕРА

  • Зиртек 10 мг/мл 10 мл капли д/приема внутрьAesica Pharmaceuticals S.r.L. (Италия)

  • Зиртек 10 мг №7 табл.п.о.UCB Farchim CA (Швейцария)

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Зиртек обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

📜 Инструкция по применению Зиртек®

💊 Состав препарата Зиртек®

✅ Применение препарата Зиртек®

📅 Условия хранения Зиртек®

⏳ Срок годности Зиртек®

Описание лекарственного препарата
Зиртек®
(Zyrtec®)

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2019 года, дата обновления: 2011.09.15

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

ЮСБ ФАРМА С.А.
(Бельгия)

Лекарственные формы

Зиртек®

Капли д/приема внутрь 10 мг/1 мл: фл.-капельн. 10 мл или 20 мл

рег. №: П N011930/01
от 29.05.07
— Бессрочно

Таб., покр. пленочной оболочкой, 10 мг: 7, 10 или 20 шт.

рег. №: П N014186/01
от 13.08.08
— Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Зиртек®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт
. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт
. — блистеры (2) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные, с запахом уксусной кислоты.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.
20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd — 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

Выведение

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания препарата
Зиртек®

  • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.

КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:

Для мужчин: КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] х масса тела (кг)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозу устанавливают по следующей таблице.

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма ≥80 10 мг/сут
Легкая 50-79 10 мг/сут
Средняя 30-49 5 мг/сут
Тяжелая <30 5 мг через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на диализе <10 Прием препарата противопоказан

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, замешательство, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезия, дистония, парестезия, обморок, тремор.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткое зрение, нистагм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, ГГТ, билирубина).

Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, энурез.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

Прочие: усталость, астения, недомогание, отек.

Побочные эффекты развиваются в очень редких случаях.

Противопоказания к применению

  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • детский возраст до 6 мес (для капель);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), при хронических заболеваниях печени, пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК.

Противопоказан в терминальной стадии почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин).

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (для таблеток), в детском возрасте до 6 мес (для капель).

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Особые указания

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек® назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных реакций при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но, тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата следует провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Условия хранения препарата
Зиртек®

Таблетки следует хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30°C. Капли для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25°C.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата
Зиртек®

Срок годности препарата — 5 лет.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Контакты для обращений

ЮСБ ФАРМА С.А.
(Бельгия)

ЮСБ Фарма ООО

105082 Москва, Переведеновский пер. 13, стр. 21
Тел.: (495) 644-33-22; Факс: (495) 644-33-29

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Лекарственная форма

Капли для приема внутрь 10 мг/мл, 10 мл

Состав

1 мл капель для приема внутрь содержит

активное вещество — цетиризина дигидрохлорид 10 мг,

вспомогательные вещества: глицерин,  пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат,  сахаринат  натрия, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость с запахом  кислоты уксусной.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия. Производные пиперазина. Цетиризин.

Код АТХ R06АE07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Равновесная максимальная концентрация в плазме составляет около 300 нг/мл и достигается через 1.0 ± 0.5 ч. Не наблюдается кумуляции цетиризина при последующем приеме суточной дозы 10 мг в течение 10 дней.

У добровольцев фармакокинетические параметры (Смах и АUС) и распределение имеют унимодальный характер.

Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме капель для приема внутрь, капсул или таблеток.

Подтвержденный объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы составляет 93 ± 0,3%. Цетиризин не влияет на  связывание варфарина  с белками. Цетиризин не подвергается выраженному предистемному метаболизму. Примерно две трети дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

Конечный период полувыведения составляет около 10  часов.

Цетиризин демонстрирует линейную кинетику в диапазоне от 5 до 60 мг.

Пациенты пожилого возраста

После приёма внутрь однократной дозы 10 мг, период полувыведения у 16 пожилых пациентов по сравнению с нормальными субъектами увеличивается примерно на 50%, а клиренс уменьшился на 40%. Снижение всасывания цетиризина у пожилых добровольцев оказалось, связано со сниженной функцией почек.

Дети  6-12 лет

Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов.

Пациенты с нарушениями функции почек

У пациентов с легкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина [КК] > 40 мл/мин) фармакокинетика препарата сходна с фармакокинетикой здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности  период полувыведения увеличивается в 3 раза и клиренс снижается на 70 % по сравнению с нормальными добровольцами.

Пациенты на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при однократном приеме 10 мг цетиризина наблюдали 3-кратное увеличение периода полувыведения и 70% снижение клиренса по сравнению со здоровым добровольцем. Цетиризин плохо удаляется с помощью гемодиализа. При умеренном или тяжелом нарушении функции почек необходима коррекция дозы.

Пациенты с нарушениями функции печени

Пациенты с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом), которые применяли 10 или 20 мг цетиризина в качестве разовой дозы наблюдали 50%-ное увеличение периода полувыведения, а также 40%-ное снижение клиренса по сравнению со здоровыми людьми.

Корректировка дозы необходима только пациентам с одновременным нарушением функции печени и почек.

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество препарата  Зиртек®, представляет собой  метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических H1-гистаминовых  рецепторов. В экспериментах по связыванию с рецепторами в условиях in vivo не выявлено измеряемого сродства препарата к рецепторам, отличающимся от Н1. В естественных условиях эксперименты на мышах показали, что системное применение цетиризина существенно не влияет на мозговые Н1-рецепторы.

В дополнение к анти-H1-гистаминовому эффекту, цетиризин  проявляет противоаллергическое действие: в дозе 10 мг один или два раза в день, он ингибирует в поздней фазе скопление воспалительных клеток, особенно эозинофилов, в коже и конъюнктиве у лиц, страдающих атопией, после контакта с антигенами. В дозе 30 мг/сут подавляет приток эозинофилов в бронхоальвеолярную систему во время поздней фазы бронхиальной констрикции, индуцированной ингаляцией аллергена бронхиальной астмы. Более того, цетиризин тормозит конечную фазу воспалительной реакции, индуцированной внутрикожным введением калликреина пациентам с хронической крапивницей. Он также снижает уровень выраженных молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются показателями аллергического воспаления.

Начало действия после однократного применения 10 мг препарата наступает в течение 20 минут в 50% случаев и в течение одного часа – в 95% случаев. Эта активность сохраняется в течение не менее 24 часов после однократного применения. При лечении цетиризином, воспалительный процесс останавливается после повторного введения, кожа восстанавливает свою нормальную реактивность к гистамину в течение 3 дней.

Показания к применению

Для взрослых и для детей  в возрасте от 2 лет

— облегчение назальных и глазных симптомов  сезонного и круглогодичного аллергического ринита

— облегчение симптомов крапивницы

Способ применения и дозы

Для приема внутрь. Перед применением капли следует разбавить  небольшим количеством воды.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет

2,5 мг 2 раза в день (5 капель)

Дети в возрасте от 6 до 12 лет

5 мг 2 раза в день (10 капель)

Подростки от 12 лет и старше, взрослые

10 мг один раз в день (20 капель). Может быть  предложена начальная доза 10 капель, если это приводит к удовлетворительному контролю симптомов.

Пожилые люди

Нет данных, свидетельствующих о том, что доза должна быть уменьшена для пожилых пациентов при условии, что функция почек в норме.

Умеренная и тяжелая почечная недостаточность

Дозирование должно быть индивидуальным в зависимости от функции почек. Обратитесь к нижеследующей таблице для корректировки дозы, как указано. При использовании данной таблицы дозировки, оценка выведения креатинина (CLcr) в мл/мин не требуется. CLcr (мл/мин) может быть оценён по сыворотке креатинина (мг / дл), определённой по следующей формуле:

 [140 – возраст (лет)] х вес (кг)

CLcr = ——————————————— ×0,85 (для женщин)

 72 х креатинин сыворотки (мг/дл)

Корректировка дозировки для взрослых пациентов с нарушенной функцией почек.


Стадия


Выведение креатинина (мл/мин)


Дозировка и частота применения

Норма

≥80

10 мг однократно, ежедневно

Слабое

50-79

10 мг однократно, ежедневно

Умеренное

30-49

5 мг однократно, ежедневно

Тяжелое

˂30

5 мг,  каждые два дня

Пациенты, с конечной стадией почечной недостаточности, находящиеся на диализе

˂10

Противопоказано

Для педиатрических пациентов, страдающих почечной недостаточностью, доза должна быть подобрана на индивидуальной основе с учетом почечного клиренса пациента и его массы тела.

Печеночная недостаточность

Коррекция дозы не требуется для больных с печеночной недостаточностью.

Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью

Доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина (см. таблицу корректировки дозировки выше).

Побочные действия

— сонливость

— усталость, слабость

— головокружение, головная боль

— боли в животе, сухость во рту, тошнота, диарея

— фарингит, ринит

Постмаркетинговый опыт

Нечасто (≥ 1 / 2019 до <1 / 100)

— ажитация

— парестезия

— диарея

— зуд, сыпь

— слабость, недомогание

Редко  (≥1/10000  до ˂1/1000)

-гиперчувствительность, крапивница, отек

— агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, судороги

— тахикардия

— нарушения функций печени (повышение трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-GT и билирубина)

— увеличение массы тела

Очень редко (˂ 1 / 10000);

— тромбоцитопения

— анафилактический шок, ангионевротический отек

— тик, нарушения вкуса, обморок, тремор

— ухудшение зрения, нарушение аккомодации (расплывчатое изображение), окулогирация

— дискинезия, дистония,

— дизурия, энурез

Неизвестно

— повышенный аппетит

— суицидальные мысли, амнезия, нарушение памяти, головокружение

— задержка мочи

Противопоказания

— гиперчувствительность к гидроксизину,  другим  производным пиперазина или любому компоненту препарата; 

— детям в возрасте до 2 лет (из-за ограниченных данных  в безопасности и  эффективности препарата)

— пациенты  с тяжелой  почечной недостаточностью и клиренсом креатинина менее 10 мл/мин

— беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Фармакокинетические исследования взаимодействия цетиризина и псевдоэфедрина, антипирина, циметидина, кетоконазола, эритромицина, азитромицина глипизида, диазепама, теофиллина (400 мг один раз в сутки) не выявили доказательств клинически значимых фармакодинамических взаимодействий.

Одновременное назначение цетиризина с макролидами (например, азитромицином, эритромицином) или кетоконазолом не привело к клинически значимым изменениям ЭКГ.

При исследовании нескольких доз ритонавира (600 мг дважды в сутки) и цетиризина (10 мг в день) было выявлено, что степень воздействия цетиризина была увеличена примерно на 40%, а расположение ритонавира было слегка изменено (-11%) в дополнение к сопутствующему приёму цетиризина. Цетиризин ослабляет антикоагулянтный эффект гепарина.

Азиластин, алпразолам, бупренорфин, галоперидол, гидроксизин, диазепам, дроперидол, золпидем, флуразепам, кветиапин, флуфеназин, клозапин, трифлуоперазин, тиоридазин, фенобарбитал, фентанил, темазепам, рисперидон, пропофол, ремифентанил, прометазин, перфеназин, кодеин, лоразепам, оланзапин, оксазепам, мидазолам, хлорпромазин, хлордиазепоксид, эстазолам – усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.

Метогекситал, кетамин, изофлуран, энфлуран, в постнаркозном периоде – усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.  Этанол усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций; на время лечения рекомендуется отказаться от спиртных напитков.

Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается на 1 час.

Тесты на кожную аллергию подавляются антигистаминами, вымывание их происходит через 3 дня, рекомендуется обатить на это внимание, прежде чем выполнять их.

Особые указания

В терапевтических дозах не выявлено клинически значимого взаимодействия с алкоголем (на уровне алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, рекомендуется соблюдать меры предосторожности, если алкоголь принимается одновременно с препаратом. У пациентов с повышенной чувствительностью, одновременное применение препарата с алкоголем или другими депрессантами ЦНС может возникнуть дополнительное снижение бдительности и ухудшение производительности.

Особое внимание рекомендуется обратить пациентам с предрасполагающими факторами задержки мочи (например, проблемы со спинным мозгом, доброкачественная гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Рекомендуется повышенное внимание к больным эпилепсией и пациентам с риском развития судорог.

Тесты на кожную аллергию подавляются антигистаминами, вымывание их происходит в течение 3 дней, рекомендуется обратить на это внимание, прежде чем выполнять их.

Входящие в состав вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат – могут вызывать аллергические реакции (возможно позднее проявление).

Период лактации

Цетиризин выделяется в грудное молоко в количестве 25%-90% от  концентрации в плазме крови, в зависимости от времени отбора проб после введения. Поэтому следует прекратить грудное вскармливание на период лечения.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Пациенты, которым необходимо заниматься потенциально опасными видами деятельности или работать с оборудованием, не должны превышать рекомендуемые дозы и принимать во внимание реакцию на лекарственное средство.

Передозировка

Симптомы, наблюдаемые после передозировки цетиризина, в основном связаны с ЦНС или с эффектами, похожими на антихолинергический эффект.

Нежелательные явления, выявленные после приема дозы, превышающей рекомендуемую  дневную дозу как минимум в 5 раз: спутанность сознания, диарея, головокружение, усталость, головная боль, недомогание, расширение зрачков, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, и задержка мочи.

Лечение

Известных антидотов нет. Рекомендуется симптоматическая или поддерживающая терапия. Промывание желудка следует сделать сразу при появлении побочных симптомов.

Гемодиализ малоэффективен для выведения цетиризина.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата помещают во флаконы темного стекла (тип 3), снабженные полиэтиленовой крышкой и системой защиты от детей. Флаконы снабжены крышками-капельницами из белого полиэтилена низкой плотности, позволяющей высвобождать 20 капель (1 мл).

1 флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению  на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить  при температуре не выше 30°С

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

5 лет

После вскрытия флакона – использовать препарат не более 3 месяцев.

Не применять после истечения  указанного на упаковке срока хранения.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

Эйсика Фармасьютикалз С.р.Л., Италия

(Via Praglia 15, 10044 Pianezza (TO))

Автор Екатерина Чеснакова На чтение 8 мин. Опубликовано 06.03.2018

В современном мире все больше и больше детей страдают от симптомов аллергии. Непредвиденная реакция организма на те или иные раздражители возникает даже у малышей. Симптомы аллергии это не только сыпь на теле, а так же слезотечение, насморк, иногда удушающий кашель. Фармацевтические компании разработали надежный, не вызывающий сонливости (при правильных дозировках) и с минимумом побочных эффектов препарат. Называется он, Зиртек капли, инструкция по применению для детей которых и будет рассмотрена в данной статье.

Состав и форма выпуска

Сегодня Зиртек в аптеках можно найти в 2 формах выпуска: капли, которые еще называют раствором или суспензией, и таблетки.

Капли представляют собой однородную прозрачную жидкость, отпускаемую во флаконах по 10 или 20 мл. Сам флакон сделан из стекла темного цвета, чтобы избежать попадание прямых солнечных лучей. Так же имеется крыщка – капельница, для удобного дозирования препарата.

Таблетки имеют продолговатую форму, риску и маркировку.

Активным компонентом медикамента является цетиризин. В 1 таблетке или в 1 мл капель содержится по 10 мг основного ингредиента. Также в состав входят дополнительные компоненты, которые не оказывают лечебного воздействия. Среди них и уксусная кислота, придающая препарату несколько неприятный запах и вкус.

Принцип действия

Капли Зиртек имеют свойство блокировать гистаминовые рецепторы, которые располагаются на поверхности клеток и обусловливают проявления аллергии. При раздражении кожи происходит выброс гистамина.

Препарат изолирует его и предотвращает его воздействие на организм. Однако Зиртек способен не только блокировать рецепторы гистамина, но и блокировать новый выброс этого вещества.

Капли не способствуют бронхоконстрикторному рефлексу, поэтому разрешен к применению детям при бронхиальной астме.

Зиртек обладает противовоспалительным эффектом, уменьшает отечность, а так же спазмы гладкой мускулатуры.

Препарат эффективен как самостоятельное лекарство, так же его часто назначают в комбинации с другими препаратами.

Действие медикамента начинается через 20 минут после приема. Максимальная его концентрация наблюдается через 1 — 1,5 часа после приема. Капли имеют высокую биодоступность и полностью адсорбируются стенками ЖКТ.

После прекращения использования Зиртека, эффект сохраняется еще в течение 3 дней.

Привыкание и ослабление воздействия медикамента не развивается.

Зиртек оказывает следующий терапевтический эффект на организм:

  • является профилактикой заболеваний аллергического характера;
  • облегчает течение аллергии;
  • снимает зуд;
  • ослабляет слезотечение, уменьшает количество выделений из носа;
  • снимает отечность, покраснения;
  • устраняет высыпания.

Показания к применению

Большинству пациентов понятно, от чего используется Зиртек. Однако не всегда бывает понятно, от какой аллергии помогает препарат. Инструкция утверждает,  что медикамент можно использовать в следующих случаях:

  • аллергический ринит и коньюктивит не зависимо от сезона;
  • терапия сенной лихорадки;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • любые поражения кожного покрова аллергического характера с зудом и высыпаниями;
  • аллергический кашель;
  • медикаментозная аллергия.

Когда назначают?

  1. При любых кожных высыпаниях – снимает воспаление и отек, устраняет шелушение;
  2. При вакцинации – назначают для профилактики аллергических реакций на вакцину;
  3. При укусе насекомых – снимает воспаление и отек, снимает интоксикацию при укусе пчел;
  4. При аденотонзелектомии (операции по удалению аденоид) – назначают при подготовке к хирургическому вмешательству;
  5. При кашле и насморке в комплексе с противокашлевыми препаратами разжижает мокроту, снимает отек и бронхоспазм;
  6. При насморке – назначают для облегчения дыхания в комплексе с другими препаратами;
  7. При ветрянке – снимает зуд и воспаление.

Как принимать Зиртек капли?

Дозировка медикамента зависит от возраста пациента. Если пациенту прописываются капли, то следует помнить, что 20 капель – это 1 мл, в котором содержится 10 мг действующего компонента. Исходя из указанной концентрации, можно определить нужную дозу:

  • детям с 6 месяцев до года: назначают по 5 капель раз в сутки;
  • от года до 2 лет: рекомендованная доза по 5 капель, обязательно дважды в день (запрещено применение двойной дозы за один прием);
  • от двух до шести лет: рекомендуется принять 10 капель однократно в сутки;
  • после 6 лет: в первые 2 дня рекомендуется принять по 10 капель однократно (если этой концентрации было недостаточно, можно увеличить дозировку до 20 капель в сутки, однако это количество является максимальным).

Детям до 2 лет инструкция запрещает давать суточную дозировку за один раз, поскольку такое решение чревато сонливостью и остановкой дыхания.

Зиртек в форме капель маленьким детям рекомендуется разбавлять в ложке воды. Однако грудничкам от 6 месяцев можно растворить капли в молоке или смеси и давать во время кормления.

Курс лечения следует продолжать, пока симптомы аллергии полностью не исчезнут. Например, если удалось устранить признак аллергии за пару суток, то на третий день можно прекратить прием медикамента. В случае острых аллергических реакций курс терапии продлевается сроком до 7-10 суток.

Если человек страдает сезонными обострениями аллергии, лечение можно проводить один месяц с последующим перерывом на 2-3 недели, причем поддерживать перерыв нужно как можно дольше. Для пролонгирования интервалов воспользуйтесь гипосенсибилизирующей терапией для снижения чувствительности к внешним раздражителям.

Почему запрещено давать Зиртек детям до 6 месяцев?

Категорически запрещен Зиртек новорожденным и детям до полугода. Лекарство воздействует на нервную систему, поэтому легко может спровоцировать апноэ (остановку дыхания).

Бывают ситуации, когда врачи назначают препарат малышам до 6 месяцев, как это делать я не буду рассказывать. Кроме того, во время использования медикамента для младенцев следует контролировать дыхание и сердцебиение.

Чтобы предотвратить синдром внезапной детской смерти, нужно исключить сон ребенка на животе, курение в пределах дома, прием других медикаментов, воздействующих на ЦНС.

Зиртек беременным

Зиртек – антигистаминный препарат второго поколения. Считается, что он порождает гораздо меньше побочных эффектов, чем медикаменты первого поколения, к которым относятся Супрастин, Диазолин и другие.

Но если говорить об использовании лекарства для лечения беременных, то сказать однозначно, вреден он или безопасен, нельзя. Исследования Зиртека на беременных пока не проводились. Во избежание потенциального отрицательного воздействия медикамента на плод лекарство не назначают до 12 недели беременности.

В чем преимущества капель Зиртек для детей?

  1. Быстрое действие – через 20 минут после приема;
  2. После отмены эффект сохраняется до 3 суток;
  3. Не вызывает привыкания;
  4. Применяется в любое удобное время не зависимо от приема пищи;
  5. Препарат не допускает спазма гладкой мускулатуры;
  6. Не вызывает побочных эффектов со стороны сердца и сосудов;
  7. Нет седативного эффекта (при соблюдении дозировок);
  8. Не взаимодействует с другими лекарственными препаратами;
  9. Не метаболизируется в печени.

Противопоказания

Зиртек имеет достаточно широкий список противопоказаний и побочных эффектов. Лекарство нельзя принимать при таких состояниях и патологиях:

  • индивидуальная чувствительность к ингредиентам;
  • непереносимость лактазы;
  • клиренс креатинина до 10 мл/мин.

Зиртек может спровоцировать множество побочных эффектов:

  • анафилактический шок;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • судороги;
  • возбуждение и агрессия, нарушение сна;
  • нечеткость зрения, нарушение аккомодации;
  • сухость во рту, боли в животе, тошнота;
  • учащенное сердцебиение;
  • насморк;
  • повышенный аппетит, ожирение;
  • расстройство мочеиспускания;
  • высыпания на коже.

Если указанные побочные действия имеют место, необходимо прекратить прием медикамента и обратиться к врачу.

Опасна и передозировка препарата, которая чревата следующими негативными воздействиями на организм:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • общее недомогание;
  • зуд;
  • задержка мочи;
  • повышенная утомляемость;
  • тахикардия и другие.

Первая помощь при передозировке

Если после приема капель Зиртека прошло не больше часа рекомендуется выпить Энтеросгель или активированный уголь, из расчета 1 таблетка на 10 килограмм веса ребенка (или любой другой сорбент), затем промывание желудка. Самым маленьким уголь можно растолочь и перемешать в небольшом количестве воды.

Препараты аналоги

Цена на Зиртек в аптеках составляет 300-450 рублей за флакон. Если вы не нашли препарат в аптеке, воспользуйтесь одним из его аналогов на основе цетиризина:

  • Зодак;
  • Цетринакс;
  • Цетрин.

Однако существует множество других антиаллергенных препаратов на основе иных действующих веществ. Среди них выделяются:

  • Фенистил капли. Препарат последнего поколения. Эффективный, но с осторожностью назначают детям до года, хоть в инструкции и разрешен с месячного возраста.
  • Супрастин. Это медикамент первого поколения, у него слишком много побочных эффектов, чтобы назначать его детям... В его основу положен хлоропирамин. Если рассуждает о том, что лучше выбрать – Зиртек или Супрастин – остановитесь на первом варианте. Медики рекомендуют избегать применения Супрастина.
  • Тавегил. Еще один препарат первого поколения на основе клемастина. Однако его действие на организм более мягкое, в связи с чем он разрешен к применению даже малышам от 1 года.
  • Эриус. Это широко разрекламированный медикамент на основе дезлоратадина. Он редко вызывает побочные явления и купирует аллергию буквально через несколько минут после приема.
  • Лоратадин. Препарат хорош тем, что не вызывает сонливости и не угнетает нервную систему. Но все же его не назначают детям до полугода.

Любой аналог должен быть подобран исключительно врачом.

Отзывы мам

Зиртек признан хорошим средством от аллергии, которое можно применять всем членам семьи. Однако для малышей мамы считают его слишком опасным, опираясь на большое количество побочных эффектов. Кроме того, дети нередко отказываются пить его из-за неприятного запаха уксуса.

В то же время родители признают: Зиртек неплохо снимает симптомы аллергической реакции, быстро устраняет насморк и сыпь. Если требуется краткий курс лечения, этот медикамент вполне приемлем.

Если статья оказалась полезной для вас, оставляйте свои комментарии. Информация была предоставлена с целью ознакомления. До новых встреч!

  • Для детей от 6 месяцев*
  • Помогает облегчить симптомы аллергического ринита и крапивницы на целый день1, 2
  • Не вызывает дополнительных аллергических реакций, так как не содержат красителей и ароматизаторов1,5
  • №1 по назначениям российских педиатров и аллергологов в 2019 году3

Зиртек® − европейское качество
по приемлемой цене 1,4

Стоимость за день приема для разных возрастов4:

8руб.

для детей от 6 до 12 мес.*

16руб.

для детей от 1 года до 6 лет

Схема приема препарата1:

  1. Дети от 6 до 12 месяцев*

    2,5 мг (5 капель)
    1 раз в сутки

  2. Дети от 1 года до 6 лет

    2,5 мг (5 капель)
    2 раза в сутки

  3. Дети от 6 до 12 лет

    5 мг (10 капель)
    2 раза в сутки

  4. Дети старше 12 лет

    10 мг (20 капель)
    1 раз в сутки

* Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем

Продается в аптеках вашего города:

                     

1 Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек® №011930/01 от 13.05.19, www.grls.rosminzdrav.ru.

2 Курран МП, Скотт ЛИ, Перри СМ./ Curran MP, Scott LI, Perry CM. Цетиризин. Обзор его применения при аллергических болезнях. Drugs 2004; 64(5): 523-61

3 Согласно исследованию PrIndexTM «Мониторинг назначений врачей», проведенному ООО «Ипсос Комкон» весной 2019 года в крупных городах России, из всех лекарственных препаратов, относящихся к категории R06A «Антигистаминные препараты для системного применения», назначаемых аллергологами и педиатрами амбулаторно-поликлинического звена в крупных городах России, на препарат Зиртек® приходится 10,6% и 39,5% назначений соответственно – первое место в назначениях категории R06A «Антигистаминные препараты для системного применения».

4 Источник Розничный аудит компании IQVIA, учитывалась средняя розничная цена Зиртек® капли на территории России в рублях за период август 2018

5Лусс Л.В. Пищевая аллергия и пищевая непереносимость: справочные таблицы и рекомендации. Российский аллергологический журнал. 2011, №3. С. 93-100