Цетиризин


Данные, полученные в клинических исследованиях

Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на ЦНС, включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.

Несмотря на то что цетиризин является селективным блокатором периферических H1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергическое действие, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.

Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением уровня печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина.

Перечень нежелательных побочных реакций. Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных ЛС, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг 1 раз в сутки для цетиризина) более чем у 2019 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности.

Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг (n=3260) и плацебо (n=3061) были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% или выше.

Общие нарушения и нарушения в месте введения: утомляемость — 1,63 и 0,95%.

Со стороны нервной системы: головокружение — 1,1 и 0,98%; головная боль — 7,42 и 8%.

Со стороны ЖКТ: боль в животе — 0,98 и 1,08%; сухость во рту — 2,09 и 0,82%; тошнота — 1,07 и 1,14%.

Со стороны психики: сонливость — 9,63 и 5%.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: фарингит — 1,29 и 1,34%.

Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность.

Дети. В плацебо-контролируемых исследованиях у детей в возрасте от 6 мес до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше в группах, принимавших цетиризин (n=1656) и плацебо (n=1294).

Со стороны ЖКТ: диарея — 1 и 0,6%.

Со стороны психики: сонливость — 1,8 и 1,4%.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: ринит — 1,4 и 1,1%.

Общие нарушения и нарушения в месте введения: утомляемость — 1 и 0,3%.

Опыт пострегистрациониого применения

Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения цетиризина наблюдались следующие нежелательные реакции.

Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения цетиризина.

Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (из-за недостаточности данных).

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.

Нарушение метаболизма и расстройства питания: частота неизвестна — повышение аппетита.

Со стороны психики: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; очень редко — тик; частота неизвестна — суицидальные идеи.

Со стороны нервной системы: нечасто — парестезии; редко — судороги; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна — нарушение памяти, в т.ч. амнезия.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органов слуха: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны ССС: редко — тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — диарея.

Гепатобилиарные расстройства: редко — изменение функциональных печеночных проб (повышение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы и уровня билирубина).

Со стороны кожи: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.

Общие расстройства: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки.

Исследования: редко — повышение массы тела.

Лекарственная форма: &nbsp

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав:

Состав на одну таблетку:

Цетиризина дигидрохлорида — 10 мг

Вспомогательных веществ

целлюлоза микрокристаллическая — 25 мг

повидон, — 1,4 мг

лактозы моногидрат, — 40,8 мг

кальция гидрофосфата дигидрат, -15 мг

карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахмала гликолят), — 6,8 мг

магния стеарат — 1 мг

Номинальная масса таблетки без оболочки — 100 мг

Вспомогательных веществ для оболочки

гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 2,1мг

макрогол 2019 (полиэтиленгликоль 6000) — 0,6 мг

титана диоксид — 0,3 мг

Номинальная масса таблетки с оболочкой — 103 мг

Описание:Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской. На поперечном разрезе таблетки внутренний слой белого или почти белого цвета.Фармакотерапевтическая группа:противоаллергическое средство -Н1 гистаминовых рецепторов блокатор.АТХ: &nbsp

R.06.A.E.07   Цетиризин

Фармакодинамика:Цетиризин обладает выраженным противоаллергическим действием. Практически не обладает седативным эффектом в фармакологически активных дозах, относится к селективным антагонистам H1-гистаминовых рецепторов и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающего в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 минут после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.Фармакокинетика:

После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 40-60 мин. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93 %. Величина объема рас­пределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается. Примерно на 70 % выведение производится почками, в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

После однократного приема разовой дозы период полувыведения (Т1/2) составляет около 10 ч. У детей в возрасте от 2 до 12 лет Т1/2 снижается до 5-6 ч.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина (КК) ниже 11-31 мл/мин) и у пациен­тов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин) Т1/2 увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70 %.

На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение Т1/2 на 50 % и уменьшение клиренса на 40 %. Гемодиализ неэффективен.

Показания:Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы), крапивница (в том числе хроническая идиопатическая крапивница), сенная лихорадка, аллергический дерматит, в том числе атопический, сопровождающийся зудом.Противопоказания:Повышенная индивидуальная чувствительность к одному из компонентов препарата, почечная недостаточность (КК<10мл/мин), детский возраст до 6 лет, беременность, период лактации, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.С осторожностью:При хронической почечной недостаточности (ХПН) при КК>10 мл/мин (требуется коррекция режима дозирования), хронических заболеваниях печени, в пожилом возрасте (возможно снижение клубочковой фильтрации).Способ применения и дозы:

Внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет — по 1 таблетке ежедневно, предпочти­тельно вечером.

Детям в возрасте от 6-12 лет — по 1/2 таблетки два раза в день утром и вечером.

При хронической почечной недостаточности (ХПН) следует уменьшить рекомендуемую дозу: при КК 30-49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день, при 10-29 мл/мин — 5 мг через день. Де­тям уменьшить дозу в 2 раза. Длительность приема определяется индивидуально.

При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется. Длительность приема определяется индивидуально, обычно при сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздей­ствии пыльцы бывает достаточно и одной недели.

Побочные эффекты:

Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, утомляемость, возбуждение, головная боль, головокружение, беспокойство, нервозность, эмоциональная лабильность, нарушение концентрации внимания и мышления, бессонница, депрессия, эйфория, спу­танность сознания, амнезия, деперсонализация, атаксия, нарушение координации движе­ний, тремор, гиперкинез, судороги икроножных мышц, парестезия, дисфония, миелит, па­ралич, птоз (со стороны центральной нервной системы), нарушение аккомодации и зре­ния, боль в глазах, глаукома, ксерофтальмия, конъюнктивит, кровоизлияние в глаз, ототоксичность, шум в ушах, глухота, нарушение ощущения запаха.

Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, изменение или отсутствие вкусового восприя­тия, повышение аппетита, анорексия, афтозный стоматит, изменение цвета и отечность языка, увеличение саливации, повышенная кариозность, жажда, рвота, диспепсия, гастрит, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, геморрой, мелена, ректальное кровотечение, нарушение функции печени.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: мигрень, ощущение сердцебиения, повыше­ние артериального давления, сердечная недостаточность.

Со стороны респираторной системы: ринит, носовое кровотечение, полипы носовой по­лости, фарингит, кашель, синусит, бронхит, увеличение бронхиальной секреции, бронхоспазм, диспноэ, инфекция верхних дыхательных путей, пневмония, гипервентиляция.

Со стороны мочеполовой системы: задержка мочеиспускания, отеки, полиурия, дизурия, гематурия, инфекция мочевыводящих путей, цистит, снижение либидо, дисменорея, межменструальное кровотечение, меноррагия, вагинит.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, артрит, артроз, миалгия, боль в спине, мышечная слабость.

Со стороны кожных покровов: сухость кожи, сыпь, пузырьковые высыпания, зуд, акне, фурункулез, дерматит, экзема, гиперкератоз, эритема, увеличение потоотделения, алопе­ция, ангионевротический отек, гипертрихоз, фотосенсибилизация, себорея.

Прочие: недомогание, лихорадка, озноб, приливы, обезвоживание, сахарный диабет, лимфаденопатия, боль в молочных железах, повышение массы тела, кожные аллергические реакции, в т.ч. крапивница.

Передозировка:Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина). Лечение:

проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают

активированный уголь

.

Взаимодействие:Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами (ЛC). Теофиллин (400 мг/сут) незначительно (на 16%) уменьшает клиренсцетиризина (кинетика теофиллина не изменяется). Миелотоксические ЛC усиливают проявления гематотоксичности препарата. Совместим с азитромицином, псевдоэпинефрином, кетоконазолом, эритромицином, диазепамом и циметидином.Особые указания:

Детям

Применение детям до 6 лет противопоказано.

Взрослым с хроническими заболеваниями

Требуется коррекция режима дозирования, больным пожилого возраста (возможно сни­жение клубочковой фильтрации).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстроте реакций может ухудшиться. Не рекомендуется одновременное употребление средств, угнетающих центральную нервную систему и употребление алкоголя.Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг.

Упаковка:

По 10, 14, 15, 20 или 30 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинил-хлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1,2,3,4,5,6 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения:В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.Срок годности:2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.Условия отпуска из аптек:Без рецептаРегистрационный номер:ЛП-001445Дата регистрации:20.01.2012Дата аннулирования:2017-01-20Владелец Регистрационного удостоверения:ОБОЛЕНСКОЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, АООБОЛЕНСКОЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, АО РоссияПроизводитель: &nbspДата обновления информации: &nbsp11.10.2015Иллюстрированные инструкции

Инструкции

Состав

В 1 таблетке — цетиризина дигидрохлорид 10 мг. МКЦ, кремния диоксид, лактозы моногидрат, магния стеарат, как вспомогательные компоненты.

В1 мл капель — цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Бензойная кислота, пропиленгликоль, глицерол, вода, натрия ацетат, как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

  • Таблетки в оболочке Цетиризин Тева 10 мг.
  • Капли Цетиризин Гексал для приема внутрь во флаконах по 10 мл или 20 мл.

Фармакологическое действие

Антиаллергическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, конкурентный антагонист гистамина. Устраняет проявления аллергических реакций, обладая противоэкссудативным и противозудным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, устраняет спазм мускулатуры и кожную реакцию (при холодовой крапивнице). Снижает гиперреактивность бронхолегочной системы у больных астмой в ответ на высвобождение гистамина.

Почти не оказывает антихолинергического и седативного действия. Эффект наблюдается через 1 час, максимум действия определяется через 4 часа, а продолжительность 24 часа. Действие длится 3 суток после окончания лечения. На фоне лечения толерантность к действию препарата не развивается.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо всасывается. Сmax определяется в крови через 1 ч. Связывается с белками на 93%. Не кумулирует. Метаболизируется до неактивного метаболита, 60% выводится почками за 96 часов и небольшая часть действующего вещества (10%) — через кишечник. T1/2 составляет 7-10 ч. Т1/2 у детей 6-12 лет — 6 ч. Отмечается увеличение Т1/2 при нарушении функции почек и печени.

Показания к применению

Симптоматическое лечение:

  • сезонного и круглогодичного ринита и конъюнктивита;
  • хронической крапивницы;
  • дерматозов с наличием зуда (дерматит, нейродермит).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность;
  • возраст до 6 лет (для таблеток);
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость лактозы.

С осторожностью назначается при тяжелой почечной недостаточности, в пожилом возрасте, при одновременном приеме барбитуратов, этанола, опиоидных анальгетиков, производных бензодиазепина. В период приема избегать управления транспортом.

Побочные действия

Чаще встречаемые побочные реакции:

  • диарея;
  • парестезии;
  • возбуждение;
  • зуд, сыпь;
  • астения.

Редко встречаемые побочные реакции:

  • тахикардия, сердцебиение;
  • расстройства аккомодации;
  • повышение уровня трансаминаз печени;
  • гепатит;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • дизурия;
  • затрудненное мочеиспускание;
  • увеличение веса;
  • двигательные расстройства;
  • агрессия;
  • депрессия;
  • бессонница;
  • галлюцинации;
  • нарушение вкуса;
  • обморок;
  • тромбоцитопения.

Инструкция по применению Цетиризина (Способ и дозировка)

Капли Цетиризин Гексал, инструкция по применению

Взрослым и детям с 12 лет назначают 20 капель (что соответствует 10 мг), лучше вечером. Детям 6 -12 лет — 20 капель вечером, от 2 до 6 лет — 10 капель вечером, от 1 до 2 лет 5 капель 2 раза в день.

Пожилым пациентам дозу не изменяют. При почечной недостаточности рекомендуемую дозу уменьшают в 2 раза. При печеночной недостаточности доза подбирается индивидуально. Длительность лечения при сезонном аллергическом рините 3 — 6 недель. Если цветение растений не длительное, и пыльца воздействует кратковременно – одна неделя.

Инструкция по применению Цетиризин Тева

Таблетки принимают внутрь, целиком, лучше вечером, учитывая седативный эффект. Взрослым и детям с 12 лет назначают 10 мг в сутки. Детям 6-12 лет при весе больше 30 кг — 10 мг 1 раз в день, при весе меньше 30 кг— 5 мг 1 раз в день.

Передозировка

Передозировка проявляется сонливостью у взрослых, у детей беспокойством и раздражительностью, задержкой мочеиспускания, запором, сухостью во рту, расширением зрачков, тахикардией.

Лечение заключается в промывании желудка и назначении энтеросорбентов. Проводится симптоматическое лечение. Антидот отсутствует. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие

Взаимодействия с Циметидином, Эритромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Азитромицином не обнаружено. Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина. Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС.

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

Условия продажи

Отпускается без рецепта врача.

Условия хранения

Температура хранения до 25°C.

Срок годности

3 года.

Цетиризин при беременности

В официальной инструкции указывается, что препарат противопоказан при беременности. Основывается это на том, что надлежащих исследований женщин этой категории не проводилось, однако исследования на животных не выявили рисков отрицательного воздействия на плод (категория рисков для плода В по FDA). Также нет данных о выделении его с грудным молоком, поэтому не стоит применять в период вскармливания ребенка.

Тем не менее, согласно немногочисленным исследованиям препарата по поводу возможности применения у беременных в первом триместре, он не увеличивает количество врожденных пороков, частоту самопроизвольных абортов и досрочных родов. Не отличался и вес новорожденных, матери которых принимали Цетиризин.

Если возникает необходимость применения противоаллергических препаратов во время беременности, то взвешивая все риски, преимущество следует отдавать Фенкаролу, цетиризину и Лоратадину, которые лучше не назначать в первом триместре.

Аналоги Цетиризина

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги, имеющие одно действующее вещество: Зиртек, Цетрин, Аллертек, Зодак, Летизен, Парлазин.

Отзывы о Цетиризине

От чего таблетки Цетиризин? Это противоаллергический (антигистаминный) препарат II поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его продолжительностью. Применение препарата оправдано в случаях, когда необходимо длительное лечение аллергических заболеваний: хроническая крапивница, круглогодичный ринит.

Характерная его особенность —высокая способность проникать в кожу, поэтому он эффективен при кожных проявлениях аллергии — атопическом дерматите, крапивнице, высыпаниях аллергического генеза. Из всех препаратов II поколения только Цетиризин применяется у детей с 6 месяцев.

Высокое сродство к гистаминовым рецепторам Н1 сводит к минимуму побочные эффекты. По отзывам пациентов даже длительный прием препарата не вызывал сухости во рту, носу, запоров. Ряд препаратов этой группы обладает кардиотоксичным действием, а Цетиризин, Эбастин, Лоратадин, Акривастин не оказывают такового действия.

Отзывы о Цетиризин Гексал положительные, пациенты отмечают его эффективность, и что немаловажно — разнообразие форм выпуска. Родители отмечают большую приемлемость для детей препарата в форме капель. В аптеке имеется большой выбор лекарственных форм с таким же действующим веществом. Капли цетиризина гидрохлорида выпускаются под названиями Зиртек, Зодак, Пралазин, а в виде сиропа выпускаются Зеринал, Цетрин, Зинцет, что более расширяет возможности их применения. При всем этом, препарат расценивается как лекарственное средство, обладающее седативным действием (чего нельзя сказать об Амертиле), что ограничивает его применение.

Цена Цетиризина, где купить

Приобрести этот препарат можно в любой аптеке. Стоимость зависит от производителя. Цена таблеток Цетиризин Тева от 94-137 руб. Для детей более удобна форма выпуска — капли. Цена капель Цетиризин Гексал 223-252 руб. Эта же фармацевтическая компания выпускает и таблетированную форму.

Имеется в аптечной сети и российский Цетиризин Вертекс, 20 таблеток которого можно приобрести за 80 — 116 руб. У этих препаратов действующее вещество цетиризана гидрохлорид.

В аптечной сети представлены препараты, содержащие цетиризина дигидрохлорид: Цетрин (239-263руб) и Амертил, не обладающие седативным эффектом.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Цетиризин-акрихин таб. п.п.о. 10мг n20Polfa Warsaw

  • Цетиризин таблетки п.п.о. 10мг №10 ОзонОзон ООО

  • Цетиризин таблетки п.п.о. 10мг №20 РеплекфармРеплекфарм АО/БФЗ ЗАО

  • Цетиризин-акрихин таб. п.п.о. 10мг n7Polfa Warsaw

  • Цетиризин сандоз таб. п.о 10мг n10Salutas Pharma GmbH

Аптека Диалог

  • Цетиризин-Тева таблетки 10мг №30

  • Цетиризин-Тева таблетки 10мг №20

  • Цетиризин-Акрихин (таб.п.пл/об.10мг №7)

  • Цетиризин-Тева таблетки 10мг №10

  • Цетиризин таблетки 10мг №30

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Левоцетиризин-тева 5 мг №14 таблТева Фармацевтические Предприяти

  • Цетиризин-вертекс 10 мг №10 таблВертекс

показать еще

Аптека24

  • Левоцетиризин-Астрафарм 5 мг N10 таблетки ТОВ»Астрафарм» , Україна

  • Левоцетиризин-Астрафарм 5 мг N20 таблетки ТОВ»Астрафарм» , Україна

ПаниАптека

  • ЦЕТИРИЗИН таблетки Цетиризин таб. п/о 10мг №20 Украина , Астрафарм ООО

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Цетиризин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Цетиризин

Состав

1 таблетка содержит активное вещество: цетиризина дигидрохлорид — 10,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Фармакологическое действие

Цетиризин — активное вещество препарата, является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1 -гистаминовые рецепторы. В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии. Клиническая эффективность и безопасность Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена. В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких. Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения. В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT. Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами. Дети В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении. В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0,25 мг/кг два раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день). Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по на- значению врача и под строгим медицинским контролем.

Показания к применению

Цетиризина дигидрохлорид, капли для приема внутрь 10 мг/мл, показан у взрослых и детей с 6 месяцев и старше для облегчения: назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы; симптомов хронической идиопатической крапивницы. Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по на- значению врача и под строгим медицинским контролем.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или любым производным пиперазина, а также другим компонентам препарата; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин); детский возраст до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности применения препарата); беременность

Способ применения и дозы

Внутрь, накапать в ложку или растворить в воде. Количество воды для растворения препарата должно соответствовать количеству жидкости, которое пациент (особенно ребенок) в состоянии проглотить. Раствор следует принимать сразу после приготовления. Взрослым 10 мг (20 капель) 1 раз в день. Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов.
Пациенты пожилого возраста. Нет необходимости в снижении дозировки у пожилых пациентов, если функция почек не нарушена.
Пациенты с почечной недостаточностью. Поскольку цетиризин выводится из организма в основном почками (см. подраздел «Фармакокинетика»), при невозможности альтернативного лечения пациентам с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать в зависимости от функции почек (величины клиренса креатинина — КК).
Пациенты с нарушением функции печени
. У пациентов с нарушением только функции печени коррекции ре- жима дозирования не требуется. У пациентов с нарушением и функции печени, и функции почек, рекомендуется коррекция дозирования (см. таблицу выше).
Дети
. Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем Дети от 6 до 12 месяцев 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день Дети от 1 года до 6 лет 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день Дети от 6 до 12 лет 5 мг (10 капель) 2 раза в день Дети старше 12 лет 10 мг (20 капель) 1 раз в день Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов. Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учётом КК и массы тела.

Форма выпуска

Капли для приема внутрь 10 мг/мл. По 10 мл или 20 мл раствора во флакон из стекломассы оранжевого стекла, или флакон полимерный, или флакон из полиэтилен- терефталата для лекарственных средств, снабженный пробкой- капельницей, укупоренный крышкой полимерной навинчиваемой с контролем первого вскрытия. На флакон наклеивают этикетку на основе самоклеящейся пленки или этикетку из бумаги этикеточной. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку) из картона для потребительской тары.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Препарат Цетиризин относится к группе блокаторов гистаминовых Н1 рецепторов и представляет собой противоаллергическое средство.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Цетиризин выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки белого цвета, покрытые пленочной защитной оболочкой, выпуклые с обеих сторон, круглые, упакованы в блистеры по 10 штук (1-3) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием характеристик таблеток.

Каждая таблетка содержит в составе 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ, в том числе лактозы моногидрат.

Показания к применению

Препарат Цетиризин назначают пациентам для купирования и профилактики клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • ринит, вызванный цветением растений, трав, цветок;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, в том числе идиопатическая и аллергическая;
  • сенная лихорадка;
  • ринорея аллергического характера;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи;
  • укусы насекомых и отек кожи на фоне укуса.

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие.

Противопоказания

Таблетки Цетизирин можно принимать внутрь только после внимательного ознакомления с прилагающейся аннотацией, так как у препарата имеется ряд противопоказаний и ограничений к использованию:

  • тяжелые заболевания почек, сопровождающиеся нарушением функции органа;
  • возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к Цетизирину;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • непереносимоть лактозы, синдром мальабсорбции;
  • острая печеночная недостаточность.

Относительным противопоказанием к назначению препарата пациентам является брадикардия, заболевания ЦНС, возраст старше 65 лет.

Способ применения и дозировка

Таблетки Цетиризин оказывают пролонгированное (длительное) противоаллергическое действие. Препарат принимают в дозировке 10 мг 1 раз в сутки лучше на ночь, таблетку сразу глотают, не измельчая, запивая достаточным количеством воды.

Детям старше 6 лет доза определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от показателей массы тела. Терапию начинают с 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки. Продолжительность терапии определяется врачом для каждого отдельного пациента.

Использование во время беременности в период лактации

Исследования и клинические испытания препарата Цетиризин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетиризин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не назначают кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные явления

Обычно препарат Цетиризин нормально переносится пациентами, но при неправильно рассчитанной дозе, повышенной чувствительности к компонентам таблетки или длительном бесконтрольном приеме препарата возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварительного канала – сухость во рту, сильная жажда, тяжесть в желудке, отсутствие аппетита, иногда тошнота, запор;
  • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, апатия;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, зуд кожи, крапивница идиопатическая;
  • со стороны сердечнососудистой системы – повышение артериального давления, одышка, боль за грудиной, брадикардия, нарушение сердечного ритма.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

В случае намеренного превышения назначенной дозы или длительного бесконтрольного применения препарата в больших количествах у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются усилением описанных побочных эффектов, двоении в глазах, угнетении сознания, повышении АД и внутриглазного давления, развития почечной недостаточности.

Лечение передозировки заключается в немедленной отмене терапии препаратом, промывании желудка, введении энтросорбентов и проведении симптоматической терапии.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

При одновременном назначении таблеток Цетиризин с Теофиллином снижается клиренс Цетиризина, что следует брать во внимание и не назначать эти препараты одновременно.

Не рекомендуется назначать таблетки Цетиризин одновременно с антацидными средствами или энтеросорбентами, так как данное лекарственное взаимодействие приводит к снижению терапевтического эффекта антигистамина.

Под воздействием препарата Цетиризин усиливается терапевтический эффект седативных препаратов, антидепрессантов и психолептиков.

Особые указания

Таблетки Цетиризин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста из-за снижения у них клубочковой фильтрации и большого риска развития побочных эффектов на препарат.

Во время лечения таблетками Цетиризин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы.

Препарат не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Аналоги таблеток Цетиризин

Аналогами препарата Цетиризин являются:

  • Зиртек капли;
  • Зодак капли;
  • Кларитин таблетки, сироп;
  • Лоратадин.

Перед заменой назначенного препарата его аналогом следует ознакомиться с прилагающейся инструкцией на предмет противопоказаний и возрастных ограничений.

Условия отпуска и хранения

Таблетки Цетиризин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Цетиризин цена

Стоимость препарата Цетиризин в аптеках Москвы в среднем составляет 75 рублей.