Таблетки Ибуклин юниор для детей: инструкция по применению


ИНСТРУКЦИЯ

по применению лекарственного препарата для медицинского примененияИБУКЛИН ЮНИОР®

Регистрационный номер: П N011252/02

Торговое название препарата: Ибуклин Юниор®

МНН или группировочное название препарата: Ибупрофен+Парацетамол

Лекарственная форма: таблетки диспергируемые [для детей]

Состав
Каждая таблетка диспергируемая [для детей] содержит:
активные вещества: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 20 мг, крахмал кукурузный 59,04 мг, лактоза 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 30 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) 0,2 мг, глицерол 2 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100 PH 1,6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106 PH 2,5 мг, мяты перечной листьев масло 0,66 мг, аспартам 10 мг, магния стеарат 1 мг, тальк 3 мг.

Описание
Таблетки плоскоцилиндрической формы, розового цвета с вкраплениями, с фаской и риской на одной стороне и фруктово-мятным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство, комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Код АТХ: М01АЕ51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.
Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.
Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

ФармакокинетикаИбупрофен. Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови – более 90%. Период полувыведения (T1/2) – около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол. Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax – 5-20 мкг/мл, TCmax – 0,52 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Около 9095 % парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного Nацетилnбензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.
T1/2 – 2-3 ч
. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания к применению
Лихорадочный синдром.
Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: зубная боль, боль при растяжении связок, вывихах, переломах.
В качестве вспомогательного лекарственного средства для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, острых инфекционновоспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо6фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования, прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, детский возраст (до 3-х лет).

Способ применения и режим дозирования
Препарат принимается внутрь. Перед употреблением таблетку Ибуклин Юниор® следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза препарата принимается в 2-3 приема. Минимальный интервал времени между приемом препарата – 4 часа.

Дети старше 3-х лет. Разовая доза – 1 таблетка. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) — 3 таблетки в сутки; 6-12 лет (20-40 кг) — до 6 таблеток в сутки.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.
Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Меры предосторожности при применении
Хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Применение при беременности и в период лактации
При необходимости применения препарата Ибуклин Юниор® при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
При необходимости применения в I триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин Юниор®.
При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин Юниор® в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин Юниор®.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке
Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (абдоминальная боль, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 1248 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.
Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно — через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Возможные побочные действия при применении лекарственного препарата
В терапевтических дозах препарат переносится обычно хорошо.
Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами
При одновременном применении препарата Ибуклин Юниор® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.
Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.
Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивноязвенного поражения ЖКТ.
Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.
Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.
Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания
Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.
Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.
При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор® с другими НПВП.
При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки диспергируемые [для детей] 100 мг + 125 мг.
По 10 таблеток в блистер из ПВХ / Аl.
По 1, 2 или 20 блистеров вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
По рецепту.

Производитель
Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия
Dr. Reddy´s Laboratories Ltd., India

Адрес места производства
1. Unit-1, Plot Nos. 137, 138 & 146,
S. V. Co-op. Industrial Estate, Bollaram, Jinnaram Mandal, Medak District, Telangana State, India
2
. Khol, Nalagarh Road, Baddi,
Dist
. Solan, Himachal Pradesh, India.

Сведения о рекламациях и нежелательных лекарственных реакциях направлять по адресу:

Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»:

115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр.1
тел: +7 (495) 795-39-39
факс: +7 (495) 795-39-08

Состав

В состав препарата входят действующие вещества ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также следующие вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), глицерол, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Форма выпуска

Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Показания к применению Ибуклина

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:

  • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
  • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • кровотечения в желудке или кишечника;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
  • поражение зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • болезни кровеносной системы;
  • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
  • гиперкалиемия;
  • III триместр беременности.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновение аллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Инструкция по применению Ибуклина (Способ и дозировка)

Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

  • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Передозировка

При передозировке возможно возникновение следующих симптомов:

  • расстройства функций ЖКТ, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, болевыми ощущениями в эпигастральной области;
  • кровотечение, возникающее через 12–48 ч;
  • состояние заторможенности, депрессии, сонливости;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • судороги;
  • нарушение сознания;
  • шум в ушах.

Если есть подозрения на передозировку, следует сразу же обращаться за помощью к врачам. При передозировке практикуется промывание желудка на протяжении первых 4 часов после приема препарата, употребление щелочного питья, активированного угля, проведение форсированного диуреза. Проводится симптоматическое лечение. Другие методы терапии врач определяет индивидуально, в зависимости от концентрации компонентов Ибуклина в организме.

Взаимодействие

Одновременный прием лекарственных средств, содержащих Ибупрофен, и ацетилсалициловую кислоту, снижается противовоспалительный и антиагрегационный эффект последней.

Википедия свидетельствует, что при взаимодействии препарата с ГКС, этанолом, кортикотропином возрастает вероятность развития эрозий и язв ЖКТ.

Ибупрофен активизирует влияние на организм тромболитических агентов, прямых и непрямых антикоагулянтов, колхицина, антиагрегантов. Как следствие, увеличивается риск возникновения геморрагических осложнений. Также усиливается гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарственных препаратов с гипогликемическим эффектом.

При совместном приеме с гипотензивными средствами и диуретиками их эффективность уменьшается. Обезболивающий эффект Ибупрофена усиливает кофеин. При приеме препаратов золота, циклоспорина с Ибупрофеном увеличивается нефротоксичность. При одновременном приеме антацидов и колестирамина уменьшается абсорбция Ибуклина.

Условия продажи

В аптеках реализуется без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

Срок годности

Хранить препарат можно 5 лет.

Особые указания

Аннотация свидетельствует, что лечение препаратом следует очень осторожно проводить при ИБС, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, имеющихся в анамнезе язвах ЖКТ, инфекции Helicobacter Pylori, циррозе печени, нефротическом синдроме. Также осторожно препарат применяется для лечения пожилых людей, курильщиков, тех, кто систематически употребляет алкоголь.

Не нужно одновременно принимать Ибуклин и другие препараты, имеющие в составе парацетамол, НПВС.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

В аптеках реализуются аналоги Ибуклина, в которых содержатся аналогичные составляющие. Это брустан, ибупром, доларен, хайрумат и др. Некоторые аналоги имеют более высокую цену, чем Ибуклин. В среднем цены аналогов составляют от 70 до 120 руб.

Синонимы

Брустан, Ибуклин Юниор, Спондифен.

Детям

Ибуклин не назначают для лечения детей до 12 лет.

Ибуклин Юниор не назначается детям до трехлетнего возраста.

С алкоголем

Если больной одновременно принимает Ибуклин и спиртные напитки, возрастает вероятность гепатотоксического действия. Поэтому во время лечения этим препаратом алкоголь принимать не следует.

С антибиотиками

Иногда у пациентов возникает вопрос о том, Ибуклин – это антибиотик или нет. Ответ однозначен: этот препарат антибиотиком не является. При необходимости параллельно с приемом Ибуклина назначается терапия антибиотиками, однако комплексное лечение проводится только под контролем врача.

При беременности и лактации

Если возникает необходимость принимать Ибуклин при беременности и во время кормления грудью, в обязательном порядке четко определяется ожидаемая польза от лечения и вероятный риск. В первом триместре беременности при необходимости возможно кратковременное лечение препаратом. При кратковременном приеме Ибуклина во время лактации, как правило, прекращать процесс кормления не нужно.

Отзывы на Ибуклин

Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют, что Ибуклин эффективно снижает температуру тела и у взрослых, и у детей. По мнению людей, принимавших препарат, он быстро снимает болевой синдром, оказывает выраженное жаропонижающее воздействие. Побочные эффекты проявляются редко. Читая отзывы на детский Ибуклин, можно отметить, что чаще всего родители отмечают в качестве побочных действий появление у детей жидкого стула, болевых ощущений в животе.

Тем не менее, Ибуклин для детей является очень популярным и эффективным препаратом. Отзывы свидетельствуют, что его можно давать детям, у которых повышенную температуру тела не снижают другие препараты. Если соблюдается правильная дозировка для детей, то лекарство оказывает действие быстрее и более выражено, чем другой сироп или таблетки.

Цена на Ибуклин, где купить

Стоимость препарата в аптеках России составляет в среднем от 80 до 100 руб. (10 таблеток). Таблетки Ибуклин в Украине будут стоить 27-30 грн. Сколько стоит препарат, зависит от количества блистеров в упаковке. Цена на детский Ибуклин практически не отличается от цены лекарства для взрослых. В России цена на Ибуклин Юниор составляет в среднем 80 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Ибуклин таб. п.п.о. 400мг+325мг n10Dr. Reddy’s lab.

  • Ибуклин юниор таб. дисперг.д/детей 100мг+125мг n20Dr. Reddy’s lab.

Аптека Диалог

  • Ибуклин Юниор (таб. детск. дисперг.100мг+125мг №20)

  • Ибуклин (таб. п/о 400мг+325мг №10)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ибуклин юниор 100 мг + 125 мг №20 табл. диспергируемыеД-р Редди’с Лабораторис Лтд

  • Ибуклин 400 мг + 325 мг №10 таблД-р Редди’с Лабораторис Лтд

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ибуклин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Действующие вещества

ибупрофен

(ibuprofen)

— парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки диспергируемые (для детей) розового цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с фруктово-мятным запахом.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 20 мг, крахмал кукурузный — 59.04 мг, лактоза — 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 30 мг, глицерол — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) — 0.2 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100РН — 1.6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106РН — 2.5 мг, масло листьев мяты перечной — 0.66 мг, аспартам — 10 мг, магния стеарат — 1 мг, тальк — 3 мг.

10 шт. — блистеры (1) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт
. — блистеры (2) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция — высокая. Cmax в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 90%. T1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени — с желчью.

Парацетамол. Абсорбция — высокая. Cmax в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет 4-5 ч.

Показания

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

С осторожностью

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Дозировка

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

Особые указания

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Применение противопоказано детям в возрасте до 2 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Описание препарата ИБУКЛИН ЮНИОР основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

ИБУКЛИН ЮНИОР — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

В современном мире есть множество лекарственных средств для снижения температуры и уменьшения боли. “Ибуклин Юниор” — одно из них. Как действует препарат, из каких веществ состоит детский Ибуклин, когда можно применять, а когда нет? Эти вопросы волнуют родителей. Особенно остро проблема стоит, если ребенок заболел. «Ибуклин» — название препарата, а приставка «Юниор» означает, что лекарство предназначено для детей.

Особенности препарата, его состав и воздействие на детский организм

Ибуклин Юниор (Джуниор) — средство комплексного действия. В его состав входят 2 лекарственных вещества:

  • ибупрофен;
  • парацетамол.

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных веществ (НПВС). Обладает выраженным обезболивающим и уменьшающим воспаление эффектом. Ибупрофен в большей степени имеет противоболевое действие, также хорошо снимает воспаление и меньше снижает температуру. Он нарушает обмен арахидоновой кислоты и уменьшает количество медиаторов боли, что приводит к обезболиванию. Действие ибупрофена селективно, он действует через нейромедиаторы в очаге воспаления и боли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *