Таблетки и суспензия Ибуфен: инструкция по применению


Регистрационный номер

ЛП-001651 

Торговое название

Ибупрофен 

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь (для детей). 

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат

:

активное вещество — ибупрофен 100 мг;
вспомогательные вещества — полисорбат 80 — 3,0 мг, глицерол — 500,0 мг, сорбитол — 1050,0 мг, сахаринат натрия — 1,5 мг, кислота лимонная — 7,5 мг, камедь ксантановая — 30,0 мг,
0,5 М раствор натрия гидроксида — 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной — 0,982 г, метилпарагидроксибензоат — 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл. 

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты. 

КОД АТХ

[М01АЕ01] 

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. 

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТCmax при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5 — 2,5 ч, в синовиальной жидкости — 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени — с желчью. 

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли. 

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ Принимать при — циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-IIIтриместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ
следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом
. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.  

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.
Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;
Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;
Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;
Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;
Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;
При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:
Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).
Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней. 

Побочное действие

со стороны пищеварительной системы: НПВП — гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,
нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;
со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах. 

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД). 

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл. По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.
По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.
Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

.

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

тел (49643) 3-26-49 — отд. продаж, 3-37-30 -ОБТК, факс 3-34-05.

Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл можно заказать с доставкой или забронировать в аптеках:

    Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл наличие в аптеках:

    Торговое название

    ИБУФЕН Д

    Международное непатентованное название

    Ибупрофен

    Лекарственная форма

    Суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл

    Состав препарата Ибуфен Д

    5 мл суспензии содержат

    действующее вещество — ибупрофен 100 мг,

    вспомогательные вещества: макроголаглицеролгидроксистеарат, ксантановая камедь, глицерол, натрия бензоат, кислоты лимонной моногидрат, натрия фосфата дигидрат или натрия фосфата додекагидрат, натрия сахаринат, мальтитол жидкий,апельсиновый ароматизатор, очищенная вода.

    Описание препарата Ибуфен Д

    Суспензия белого или почти белого цвета сапельсиновым запахом.

    Фармакотерапевтическая группа

    Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), производные пропионовой кислоты.

    Код ATС: М 01 АЕ 01

    Фармакологические свойства препарата Ибуфен Д

    Фармакокинетика

    При пероральном приеме более 80% ибупрофена абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 1 час. Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме ибупрофена в виде суспензии детьми в дозе 10 мг/кг, его максимальная концентрация в крови составляет 55 мкг/мл. Ибупрофен при приеме с пищей всасывается медленнее: (t max)при этом на 30-60 минут дольше, чем при приеме натощак и составляет 1,5-3 часа.

    Ибупрофен связывается с белками плазмы крови более чем на 99%. Основными белками, связывающими лекарственное средство,являются альбумины. Объем распределения ибупрофена составляет у взрослых около0,12 л/кг массы тела, зато у детей с повышенной температурой тела младше 11 летон выше и составляет около 0,2 л/кг массы тела. Высокая степень связывания с белками ограничивает скорость проникновения ибупрофена в синовиальную и спинномозговую жидкости. Поэтому ибупрофен медленно проникает в синовиальную жидкость, сохраняя в ней длительное время терапевтическую концентрацию. Лекарственное средство биотрансформируется,главным образом, в печени. 70-90% принятой дозы выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой.

    Оставшаяся часть дозы выводится с калом внеизмененном виде и также в форме метаболитов. Лекарственное средство некумулируется в организме.

    Период полувыведения 2 – 2,5 часа.

    Фармакодинамика

    Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

    Механизм действия ибупрофена обусловлен,прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект). Эффект понижения температуры начинается через 30 мин.после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

    Ибуфен Д — суспензия оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Уменьшает проявление таких симптомов как: повышенная температура тела, боль и отек, путем воздействия в месте их возникновения.

    Показания к применению препарата Ибуфен Д

    Ибуфен Д предназначен для применения в комплексной терапии у детей в следующих случаях:

    • острых респираторных вирусных инфекциях
    • гриппе
    • ангине (фарингите)
    • детских инфекциях сопровождающихся повышением температуры тела
    • поствакцинальных реакциях
    • ушной боли при воспалении среднего уха
    • зубной боли, болезненном прорезывании зубов
    • головной боли, мигрени
    • болях в мышцах, суставах
    • травмах опорно-двигательного аппарата

    Способ применения и дозы препарата Ибуфен Д

    Для перорального применения.

    5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.

    Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

    Лекарственный препарат принимают после еды,с обильным количеством воды.

    Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

    Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

    Разовая доза препарата Ибуфен Д составляет 5 – 10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела, не более. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:

    Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена в сутки).

    Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 млв течение суток (что соответствует 150 мг-200 мг ибупрофена/в сутки).

    Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 разапо 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена в сутки).

    Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по7,5 мл в течение суток (что соответствует450 мг ибупрофена в сутки).

    Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена в сутки).

    Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по15 мл в течение суток (что соответствует900 мг ибупрофена в сутки). Не превышать указанную дозу.

    Дозу можно повторять каждые 6-8 часов, с соблюдением промежутка как минимум 4 часа между очередными дозами

    Детям до 6 месяцев можно применять лекарственный препарат после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями. Не следует превышать рекомендуемую дозу.

    При поствакцинальных реакциях у детей от 3-х до 6-и месяцев, по назначению врача.

    Продолжительность лечения:

    — не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства

    — не более 5-ти дней в качестве обезболевающего средства

    Если лихорадка сохраняется более 3-х дней,следует проконсультироваться с врачом.

    Инструкция по применению дозатора в форме шприца

    1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать,вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

    2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

    3. Содержимое флакона энергично взболтать.

    4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.

    5. Перевернуть флакон в исходное положение и извлечь из него дозатор, осторожно откручивая его.

    6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

    7. После применения флакон следует закрыть,завинчивая крышку, а дозатор промыть водой и высушить.

    Побочные действия препарата Ибуфен Д

    Обычно препарат хорошо переносится, однако его применение у некоторых лиц может вызывать побочные действия со стороны пищеварительного тракта, как например чувство дискомфорта в желудке, тошнота,рвота, боли в животе, снижение аппетита

    К редким побочным действиям относятся:

    неспецифические аллергические и анафилактические реакции

    реакции со стороны органов дыхания,проявляющиеся бронхоспазмом или удушьем, обострением астмы

    кожные реакции в виде высыпаний, зуда,крапивницы, пурпуры, вазомоторного отека, очень редко буллезный дерматоз, экссудативная эритема, эпидермальный некролиз

    тромбоцитопения, анемия, лейкопения

    эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта

    головные боли, головокружение, бессоница,возбудимость, раздражительность, сонливость, депрессия, шум в ушах

    Противопоказания

    индивидуальная повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратами

    проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка , кожных высыпаний или бронхоспастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов

    язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, язвенный колит, болезнь Крона

    выраженная недостаточность функции печени,почек

    заболевания крови: гемофилия,гипокоагуляция, геморрагический диатез

    III триместр беременности

    детский возраст до 3–х месяцев

    Лекарственные взаимодействия

    Ибупрофен (так же как другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами:

    ацетилсалициловой кислотой, парацетамоломили другими нестероидными противовоспалительными препаратами – повышается рискпоявления побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта

    антигипертензивными лекарственными средствами и диуретиками – лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов могут вызывать снижение эффективности действия этих средств,

    антикоагулянтами – немногочисленные клинические данные указывают, что нестероидные противовоспалительные препараты могут усиливать действие лекарственных средств понижающих свертываемость крови

    литием и метотрексатом – доказано, что нестероидные противовоспалительные препараты — могут вызывать повышение концентрации в плазме, как лития, так и метотрексата

    зидовудином – существуют доказательства увеличения времени кровотечения у пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и зидовудин

    Особые указания

    При появлении любых побочных эффектов следует прекратить применение препарата Ибуфен Д и сообщить врачу.

    Следует оценить предполагаемую пользу и возможный риск прежде, чем назначать ребенку Ибуфен Д, если ребенок: в возрасте от 3 до 6 месяцев.

    Перед приемом препарата Ибуфен Д следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены:

    — бронхиальная астма, крапивница,

    — заболевания печени и почек,

    — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

    Препарат Ибуфен Д не содержит сахар, поэтому может применяться у лиц страдающих диабетом.

    Препарат не содержит красителей и может применяться у детей склонных к аллергическим реакциям на красители в рекомендуемых дозировках.

    Следует соблюдать особую осторожность у лиц с наследственной непереносимостью фруктозы.

    Беременность и период лактации

    Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности требует осторожности и разрешается исключительно по назначению врача, после оценки предположительной пользы и возможных рисков. Не применятьибупрофен в последнем триместре беременности.

    Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако, рекомендуется прекратить грудное вскармливание в периодлечения ибупрофеном.

    Влияние на способность вождения механических средств транспорта и обслуживания механического оборудования.

    Отсутствует информация о противопоказаниях к управлению транспортом и обслуживанию механизмов во время приема препарата Ибуфен Д.

    Передозировка

    В случае приема высшей дозы лекарственного препарата, чем рекомендовано, следует немедленно обратиться к врачу или фармацевту.

    Симптомы: усиление симптомов побочных эффектов, боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, острая почечная недостаточность, брадикардия.

    Лечение: нет специфического антидота, промывание желудка и, при необходимости, коррекция электролитных нарушений, щелочное питье,симптоматическая терапия применяется поддерживающая терапия,

    Форма выпуска и упаковка

    По 120 мл в стеклянные флаконы с завинчивающейся крышкой с гарантийным кольцом и ложкой-дозатором или по 120 мл в пластиковые флаконы с завинчивающейся крышкой с гарантийным кольцом и шприцом-дозатором. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению на русском языке помещают в индивидуальные картонные коробки.

    Условия хранения

    Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 15°C до 25°C.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок хранения

    3 года

    После первого вскрытия упаковки флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев.

    Не применять препарат после истечения срока годности.

    Условия отпуска

    из аптек

    Без рецепта

    Производитель

    «Медана Фарма» АО

    98-200 Серадз, ул. В. Локетка 10, Польша

    Сохранить в соцсетях:

    Похожие публикации:

    «Ибупрофен» является одним из наиболее востребованных препаратов для снижения высокой температуры тела или борьбы с болями. Такое лекарство выпускается в нескольких формах, и самой популярной в лечении детей является суспензия, поскольку ее легко давать даже грудничкам. Не все знают, как действует такой медикамент на организм ребенка, когда назначается и в какой дозировке используется для детей.

    Форма выпуска

    «Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

    В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл – как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

    Состав

    Основным компонентом суспензии, благодаря которому она оказывает лечебное действие, является ибупрофен. В 5 миллилитрах лекарства это вещество содержится в дозе 100 мг. Среди вспомогательных ингредиентов препарата присутствуют сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, лимонная кислота, ароматизаторы и другие соединения.

    Принцип действия

    Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

    После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

    Показания

    «Ибупрофен» в виде суспензии используют как симптоматическое средство в следующих ситуациях:

    • Если у ребенка высокая температура тела при гриппе, ангине и других инфекционных заболеваниях.
    • Если у малыша поднялась температура после вакцинации.
    • Когда у крохи режутся зубки, и этот процесс болезненный для ребенка.
    • Если у малютки отит, ребенок жалуется на ушную боль.
    • При невралгии, болезненных ощущениях в суставах и мышцах – например, после травмы.

    С какого возраста разрешено принимать?

    Суспензию не назначают младенцам до 3-месячного возраста, а деткам 3-6 месяцев ее можно давать только после консультации врача (чаще всего в этом возрасте препарат выписывают при поствакцинальной лихорадке). В аннотации к лекарству также указано, что его назначают лишь до 12 лет, а подросткам старше 12 лет лучше давать аналоги с более высокой дозировкой.

    Противопоказания

    Суспензию не назначают:

    • При непереносимости как ибупрофена, так и других компонентов лекарства, а также фруктозы.
    • При аллергии на другие нестероидные противовоспалительные препараты.
    • При язвенном или эрозивном поражении пищеварительного тракта – например, при обострении язвы желудка или язвенном колите.
    • При выраженной почечной недостаточности.
    • При повышенном уровне калия в крови.
    • При воспалении кишечника.
    • При склонности к кровотечениям и гемофилии.
    • При нехватке ферментов изомальтаза или сахараза, а также в случае глюкозо-галактозной мальабсорбции.

    Если у ребенка есть сахарный диабет, болезни сердца, печени или другие серьезные заболевания, применять «Ибупрофен» нужно с осторожностью.

    Побочные действия

    • На лечение суспензией пищеварительный тракт ребенка может реагировать появлением болезненных ощущений в животе, метеоризма, тошноты, ухудшением аппетита и прочими отрицательными симптомами.
    • У некоторых детей медикамент вызывает аллергию, которая может проявиться крапивницей, насморком, бронхоспазмом, зудом кожи и другими видами аллергической реакции.
    • Со стороны ЦНС маленького пациента в ответ на прием «Ибупрофена» могут появляться головокружения или головные боли. Малыши иногда становятся сонливыми, тревожными, раздражительными или излишне возбужденными.
    • Воздействуя на кроветворение, «Ибупрофен» может провоцировать анемию, лейкопению и снижение уровня тромбоцитов.
    • В редких случаях лечение суспензией приводит к снижению слуха и разным нарушениям зрения, а также к поражению почек, тахикардии или повышению давления крови.

    Инструкция по применению

    Перед каждым применением медикамент нужно взбалтывать, так как при хранении его содержимое разделяется на жидкую часть и осадок.

    Средство нужно давать ребенку после еды в дозировке, которую определяют по возрасту:

    • Карапузу в возрасте от 3 до 6 месяцев с весом более 5 кг сироп дают в дозе 2,5 мл (дважды в сутки).
    • Младенцам 6-12 месяцев с весом менее 10 кг препарат дают 3 или 4 раза в день по 2,5 мл.
    • Для малютки в возрасте от 1 до 3 лет с весом от 10 до 15 кг разовой дозировкой будет 2,5 мл суспензии. Ее дают трижды в день.
    • Ребенку 3-6 лет, вес которого составляет от 16 до 20 кг, назначается трехкратный прием медикамента по 5 мл.
    • В возрасте от 6 до 9 лет (при весе 20-30 кг) разовый объем лекарства составляет 5 мл. Суспензию в такой дозе дают 3 раза в день.
    • Ребенку 9-12 лет с весом от 30 до 40 кг медикамент назначают трижды в день по 10 мл.

    Если суспензию дают ребенку с реакцией на прививку, то зачастую она принимается однократно (в подходящей по возрасту дозе). Иногда через 6 часов требуется повторный прием.

    При лихорадке суспензию можно принимать лишь три дня. Если высокая температура сохраняется на четвертый день, следует обратиться к врачу. Если же медикамент используют при болях, то длительность применения составляет до 5 дней.

    Передозировка

    Если случайно превысить дозу суспензии, это может вызвать появление шума в ушах, болей в области живота, тошноты, сонливости и других негативных симптомов. В тяжелых случаях медикамент провоцирует остановку дыхания, поражение печени, брадикардию, судороги и другие опасные состояния. По этой причине при передозировке важно сразу же обратиться к врачу.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Применение «Ибупрофена» может повлиять на лечение многими другими средствами, среди которых другие нестероидные препараты, мочегонные лекарства, инсулин, сосудорасширяющие препараты, антациды и антикоагулянты. Если ребенок принимает какие-то лекарства дополнительно, перед приемом суспензии следует проконсультироваться с врачом.

    Условия продажи и хранения

    Суспензия «Ибупрофен» является безрецептурным медикаментом, поэтому продается без рецепта, но проконсультироваться с педиатром перед использованием этого средства для ребенка (особенно в возрасте младше 2 лет) все же желательно. Средняя цена 100-миллилитрового флакона составляет 60-70 рублей.

    Хранить запечатанный препарат дома рекомендуют при комнатной температуре в течение всего срока годности (3 года) – в сухом месте, где средство не достанут маленькие дети. Если упаковка вскрыта, его следует использовать в течение 6 месяцев.

    Если после первого применения прошло полгода, а суспензия в бутылочке еще осталась, ее нужно выбросить.

    Отзывы

    О лекарстве отзываются в основном положительно. По словам мам, в большинстве случаев суспензия помогает снизить температуру или унять боль, а дети редко протестуют против ее сладкого вкуса. Одним из плюсов медикамента называют и его доступную цену (по сравнению с аналогами).

    Побочные эффекты после приема сиропа встречаются редко, но иногда малышам не нравится запах, а также вкус такого лекарства. К недостаткам относят и то, что бутылочка стеклянная, а крышка открывается очень легко (защита от детей отсутствует).

    Аналоги

    Наиболее часто суспензию «Ибупрофен» заменяют препаратом «Нурофен»

    для детей, который тоже выпускается в виде сладкой клубничной или апельсиновой суспензии, содержащей 100 мг ибупрофена в 5 мл лекарства. Этот медикамент разрешен с 3 месяцев и назначается при лихорадке, зубной боли, болях в горле и других болезнях, которые совпадают с показаниями к приему «Ибупрофена».

    Отличиями таких двух лекарств являются разный состав вспомогательных веществ и более высокая цена «Нурофена».

    Если возможность давать ребенку «Ибупрофен» или «Нурофен» в суспензии отсутствует, врач может заменить такие препараты другими жаропонижающими и обезболивающими лекарствами – например, «Детским Панадолом», сиропом «Эффералган» или препаратом «Калпол». Основой этих медикаментов является парацетамол, который используют при лечении малышей старше 3 месяцев. Его считают безопасным и эффективным при борьбе с лихорадкой у детей.

    Подробная инструкция по применению Ибупрофена изложена в видео.

    О том, какие жаропонижающие средства лучше использовать для лечения ребенка, расскажет доктор Комаровский.