Таблетки и сироп Бронхорус


Лекарственная форма: &nbspсиропСостав:

Состав на 1 мл:

Активное вещество: амброксола гидрохлорид — 3 мг.

Вспомогательные вещества: сорбитол — 600 мг, метилпарагидроксибензоат (нипагин или метилпарабен) — 0,8 мг, пропилпарагидроксибензоат (нипазол или пропилпарабен) — 0,2 мг, пропиленгликоль — 80 мг, натрия сахарината дигидрат — 0,5 мг, повидон (коллидон 90 F, пласдон-К90) — 15 мг, ароматизатор малиновый — 2 мг, вода очищенная-до получения 1 мл сиропа.

Описание:Прозрачная жидкость от бесцветного до слегка желтоватого цвета.Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее, муколитическое средствоАТХ: &nbsp

R.05.C.B.06   Амброксол

Фармакодинамика:

Муколитическое и отхаркивающее средство.

Обладает секретолитическим, секретомоторным и отхаркивающим действием.

Амброксол стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает содержание слизистого компонента мокроты и нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Активируя гидролизующие ферменты (рас­щепляющие связи между полисахаридами мокроты) и усиливая высвобождение лизосом из клеток Клара, уменьшает вязкость мокроты и ее адгезивные свойства (муколитическое или секретолитическое действие).

Амброксол стимулирует и увеличивает двигательную активность ресничек мерцательного эпителия слизистой бронхов (мукокинетическое или секретомоторное действие), препят­ствует слипанию ресничек. Перистальтические сокращения по спирали реснитчатых (ци­лиарных) клеток эпителия бронхов выводят слизь из бронхиального дерева (мукоцилиар­ный транспорт или мукоцилиарный клиренс). Амброксол значительно улучшает мукоци­лиарный транспорт.

Амброксол повышает синтез и секрецию поверхностно-активного вещества (сурфактанта) в альвеолах и бронхах.

В результате этих механизмов значительно уменьшается вязкость мокроты и улучшается её отхаркивание.

Фармакокинетика:

Абсорбция — высокая (при любых путях введения). После приёма внутрь действие наступает через 30 мин и продолжается в течение 6-12 ч. Время достижения максимальной концентрации — 2 ч. Связь с белками плазмы — 80 %. Проникает через гематоэнцефаличе­ский барьер, плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

Метаболизм — в печени, образует дибромантраниловую кислоту и глюкуроновые конъюгаты. Период полувыведения (T1/2) — 7-12 ч. Выводится почками: 90 % в виде водораствори­мых метаболитов, в неизмененном виде — 10 %.

Период полувыведения увеличивается при тяжелой хронической почечной недостаточно­сти, не изменяется при нарушении функции печени. Показания:

Заболевания дыхательных путей с образованием вязкой мокроты:

* острый и хронический бронхит;

* пневмония;

* бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты;

* бронхоэктатическая болезнь;

* хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность (I триместр). Па­циенты с наследственной непереносимостью фруктозы не должны принимать препарат (в связи с наличием в составе сорбитола).

С осторожностью:Печеночная недостаточность, почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.Беременность и лактация:

При необходимости применения препарата во II-III триместрах беременности следует оценить потенциальную пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

В период грудного вскармливания применять препарат следует с осторожностью, поскольку амброксол выделяется с грудным молоком.

Способ применения и дозы:

Внутрь, во время приема пищи или после еды, с достаточным количеством жидкости (по­ловина стакана воды, чая или сока).

1 чайная ложка (5 мл) сиропа содержит 15 мг амброксола гидрохлорида.

Взрослым и детям старше 12 лет — в первые 2-3 дня по 10 мл сиропа (2 чайные ложки) 3 раза в сутки, затем по 10 мл сиропа (2 чайные ложки) 2 раза в сутки или по 5 мл сиропа (1 чайная ложка) 3 раза в сутки.

В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения — по 10 мл сиропа (2 чайные ложки) 3 раза в сутки.

Детям в возрасте 5-12 лет назначают по 5 мл сиропа (1 чайная ложка) 2-3 раза в сутки;

детям в возрасте 2-5 лет — по 2,5 мл сиропа (1/2 чайной ложки) 3 раза в сутки;

с момента рождения до 2 лет — по 2,5 мл сиропа (1/2 чайной ложки) 2 раза в сутки.

Не рекомендуется принимать препарат более 4-5 дней без консультации врача.

Лечение детей в возрасте до 2 лет следует проводить только под контролем врача.

Во время применения препарата рекомендуется обильное питье.

Побочные эффекты:

Со стороны пищеварительной системы: редко — диарея, сухость во рту, запор; при дли­тельном применении в высоких дозах — гастралгия, тошнота, рвота.

Со стороны дыхательной системы: сухость слизистых оболочек дыхательных путей, ринорея.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек; в отдельных случаях — аллергический дерматит, анафилактический шок.

Прочие: редко — слабость, головная боль, экзантема, дизурия.

Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-2 ч после приема препарата; прием пищи с высоким содержанием жиров.Взаимодействие:

Совместное применение с противокашлевыми лекарственными средствами приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля.

Увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эрит­ромицина и доксициклина.

Особые указания:

Не следует комбинировать с противокашлевыми лекарственными средствами, затрудняющими выведение мокроты.

Не содержит сахар! Пациентам, страдающим сахарным диабетом, можно назначать сироп: 5 мл сиропа содержат сорбитол и сахарин в количестве, соответствующем 0,18 ХЕ. Препарат может вызывать послабляющий эффект, поскольку содержание сорбитола в су­точной дозе может превышать 10 мг (600 мг сорбитола в 1 мл сиропа, а суточная доза может достигать 30 мл, соответственно 18 г сорбитола).Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышен­ной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:Сироп 3 мг/мл. Упаковка:

По 100 мл во флаконы из оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками полиэтиленовыми и крышками пластмассовыми навинчиваемыми.

По 100 мл во флаконы из оранжевого стекла с винтовой горловиной или бутылки тёмного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия или крышками пластмассовыми навинчиваемыми. Каждый флакон, бутылку с инструкцией по применению и ложкой дозировочной аптеч­ной или без ложки дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 25 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецептаРегистрационный номер:ЛС-002636Дата регистрации:30.08.2011 / 13.02.2014Дата окончания действия:БессрочныйВладелец Регистрационного удостоверения:СИНТЕЗ, ОАО СИНТЕЗ, ОАО РоссияПроизводитель: &nbspДата обновления информации: &nbsp07.03.2017Иллюстрированные инструкции

Инструкции

Состав

В 1 мл сиропа — амброксола гидрохлорида 3 мг. Сорбитол, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахарината, вода, ароматизатор малиновый как вспомогательные вещества.

В 1 таблетке — амброксола гидрохлорида 30 мг. Кукурузный крахмал, магния стеарат, лактоза, тальк как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

  • Сироп 100 мл с дозировочной ложкой.
  • Таблетки 30 мг.

Фармакологическое действие

Отхаркивающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Является синтетическим муколитическим и отхаркивающим препаратом. Оказывает секретолитическое и отхаркивающее действие. Способствует разжижению бронхиального содержимого. Стимулирует активность ресничек эпителия слизистой бронхов. Перистальтические сокращения реснитчатых клеток эпителия выводят слизь. Значительно улучшает транспорт слизи, увеличивает слизистый компонент мокроты. Уменьшает вязкость мокроты. Повышает синтез сурфактанта в альвеолах, который препятствует их спадению, и синтез которого нарушается при бронхолегочных заболеваниях. Не провоцирует бронхоспазм, а наоборот снижает гиперреактивность бронхов. Безопасность амброксола дает возможность использовать препарат в неонатологии.

Повышает концентрацию некоторых антибиотиков (амоксициллина, эритромицина, цефуроксима) в бронхиальном секрете.

Амброксол — активный метаболит бромгексина, но более эффективен, оказывает быстрый отхаркивающий эффект, который отмечается уже через 30 мин и длится 6-12 ч.

Фармакокинетика

Отличается высокой абсорбцией, максимальная концентрация определяется через 2 ч. Связывается с белками на 80%. Подвергается метаболизму в печени. Период полувыведения 7-10 ч., увеличивается при почечной недостаточности. Выводится почками.

Показания к применению

Заболевания, при которых отмечается выделение вязкой мокроты:

  • бронхоэктатическая болезнь;
  • трахеит;
  • обструктивный бронхит;
  • бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • ларингит;
  • пневмония.

Противопоказания

  • возраст до 12 лет (таблетки);
  • повышенная чувствительность;
  • I триместр беременности;
  • непереносимость лактозы.

С осторожностью назначается при печеночной/почечной недостаточности, II-III триместре беременности, язвенной болезни, лактации.

Побочные действия

  • сыпь, крапивница, отек Квинке, дерматит, редко— анафилактический шок;
  • головная боль;
  • дизурические расстройства;
  • диарея или запоры;
  • ринорея;
  • гастралгия, тошнота, рвота при длительном применении.

Бронхорус, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Принимается внутрь, после еды, с большим количеством воды. Взрослым и детям с 12 лет — 1 таблетка трижды в день, можно по 2 таблетки 2 раза в день. Без назначения врача ее рекомендуется принимать более 5 дней.

Таблетки Бронхорус противопоказаны детям до 12 лет. У этой возрастной категории применяется сироп Бронхорус, который принимается во время еды с половиной стакана воды или сока. Следует помнить, что в 1 ч. л. сиропа — 15 мг амброксола. Детям 5–12 лет — по 1 ч. л. 2-3 раза; 2-5 лет —0,5 ч. л. трижды в день; новорожденным и детям до 2 лет — 0,5 ч. л. дважды в день. Рекомендуется обильное питье. Лечение детей до 2 лет проводит врач.

Передозировка

Проявляется тошнотой, рвотой, поносом, диспепсическими расстройствами. Лечение: промывание желудка следует проводить в первые 2 часа после передозировки препарата.

Взаимодействие

Применение противокашлевых препаратов затрудняет отхождение мокроты.

Увеличивает проникновение в слизистую бронхов амоксициллина, доксициклина, цефуроксима, эритромицина.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Температура хранения до 25°C.

Срок годности

3 года.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Амбробене, Амброксол, Амброксол-Гексал, Амбролан, Лазолван, Медокс, Нео-бронхол.

Отзывы о Бронхорусе

Чаще всего встречаются отзывы о применении данного препарата у детей. Бронхорус детям назначался с раннего возраста и рекомендовался только при кашле с вязкой трудноотделяемой мокротой. Он способствует очищению дыхательных путей, улучшает откашливание мокроты, уменьшает застой бронхиального содержимого. Все эти моменты важны у детей раннего возраста.

Применение сиропа Бронхорус уменьшает бронхообструкцию, почти не вызывает аллергических реакций. Кроме этого, он обладает умеренным противовоспалительным действием, а разжижение мокроты не сопровождается увеличением ее объема. Важно то, что при одновременном назначении антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефуроксим, доксициклин) усиливается их проникновение в слизистую оболочку бронхов, поэтому повышается эффективность антибактериальной терапии. Врачи предупреждают, что антибиотики нужно принимать за 1 час до приема сиропа с амброксолом.

Пациенты отмечают эффективность препарата, невысокую стоимость всех его лекарственных форм и приятный вкус сиропа, который с удовольствием пьют дети. Однако многие, кто ранее принимал ацетилцистеин, отмечают его большую эффективность по сравнению с этим препаратом, который сохраняет свое действия при слизистой, слизисто-гнойной и гнойной мокроте.

Цена на Бронхорус, где купить

Данный препарат можно без труда приобрести в любой аптеке. Стоимость сиропа 100 мл составляет 40-52 руб., а таблеток №30 17-19 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Бронхорус табл. 30мг №30ОАО Синтез

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Бронхорус сироп 3 мг/мл 100 млСинтез ОАО

  • Бронхорус 30 мг №20 таблСинтез ОАО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Бронхорус 3 мг/мл 100 мл сиропСинтез ОАО (Россия)

  • Бронхорус 30 мг №20 табл.Синтез ОАО (Россия)

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Бронхорус обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Сироп Бронхорус — препарат, обладающий выраженными муколитическими и отхаркивающими свойствами. Применение лекарства позволяет разжижать мокроту и выводить ее из легких. Средство воздействует на кашлевой центр головного мозга, заставляя стимулировать интенсивное сокращение бронхов и очистку дыхательных путей путем выталкивания мокроты наружу.

Состав

Основным действующим компонентом в составе лекарственного средства является амброксола гидрохлорид, способный оказывать секретомоторное и мукокинетическое воздействия на слизистую бронхов.

Дополнительные ингредиенты медикамента:

  • сорбитол;
  • дигидрат натрия сахаринат;
  • пропиленгликоль;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • очищенная вода;
  • малиновый ароматизатор.

В 1 мл лекарства содержится 3 мг активного соединения.

Форма выпуска — сироп

Бронхорус для детей выпускается в виде сиропа, представляющего собой прозрачную жидкость, которая имеет сладкий привкус и аромат малины. Препарат расфасовывается во флаконы объемом 100 мл. В упаковке к лекарству прилагается инструкция по применению и мерная ложка, вмещающая 5 мл препарата.

Для взрослых производится таблетированная форма средства. Таблетки имеют цилиндрическую форму и расфасовываются в картонные упаковки по 20 и 50 шт.

Показания к применению и основные противопоказания

Сироп от кашля Бронхорус рекомендуется применять при возникновении следующих патологических состояний:

  • бронхита в острой или хронической форме в случае ее обострения;
  • пневмонии;
  • ХОБЛ — при проведении комплексной медикаментозной терапии патологического состояния;
  • бронхиальной астмы, сопровождаемой затруднением отделения мокроты;
  • бронхоэктатической болезни.

При назначении препарата следует учитывать возможное наличие у больного противопоказаний к применению лекарственного средства:

  1. наследственной непереносимости фруктозы;
  2. первый триместр беременности;
  3. гиперчувствительности к активному или вспомогательным компонентам.

Осторожность требуется в использовании лекарства пациентами, у которых выявлена печеночная или почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Контроль состояния больной требуется при назначении курса приема препарата во 2 и 3 триместрах беременности, а также при осуществлении грудного вскармливания. В эти периоды препарат может быть назначен только лечащим врачом при наличии для этого показаний.

Инструкция по применению Бронхоруса для детей (способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Бронхорус рекомендует принимать во время еды или сразу после нее. Прием препарата должен сопровождаться употреблением достаточного количества жидкости. Врачи советуют для этой цели использовать не меньше 0,5 стакана сока, чая или воды. 1 мерная ложка содержит 15 мг амброксола гидрохлорида.

В соответствии с аннотацией медикамент принимается детьми старше 12 лет в дозировке 10 мл 3 раза в сутки на протяжении 2-3 дней, в дальнейшем доза препарата составляет 2 мерные ложки 2 раза в сутки или по 1 мерной ложке 3 раза в день.

При наличии тяжелой формы патологии дозировка Бронхоруса сиропа для детей может не снижаться на протяжении всего курса лечения. В таких случаях врачи назначают прием препарата в объеме 10 мл 3 раза в день.

Пациентам от 5 до 12 лет назначается лечение Бронхорусом в дозе 5 мл 2-3 раза в сутки, от 2 до 5 лет — 2,5 мл 3 раза в день. Новорожденным и детям до 2 лет препарат дается 2 раза в сутки по 2,5 мл.

Лекарственное средство не рекомендуется принимать более 4-5 дней. В процессе медикаментозной терапии нужно обеспечить пациента обильным питьем.

Не следует заниматься самолечением, которое способно усугубить состояние больного, поэтому перед использованием Бронхоруса следует проконсультироваться у врача.

Медикамент не стоит комбинировать с другими противокашлевыми препаратами. Такое комплексное использование может спровоцировать угнетение работы кашлевого центра головного мозга, что приводит к подавлению кашлевого рефлекса и замедлению отхождения мокроты.

Средство хорошо взаимодействует с антибактериальными средствами такими, как:

  • Эритромицин;
  • Цефуроксим;
  • Доксициклин;
  • Амоксициллин.

Комплексное применение Бронхоруса и антибиотиков позволяет усилить терапевтическое воздействие антибактериальных средств на организм больного человека.

Лекарство можно применять для лечения кашля у пациентов, страдающих сахарным диабетом, т. к. в составе микстуры отсутствует глюкоза.

Превышение дозировки и негативные реакции

Если не соблюдаются рекомендации врача при лечении, Бронхорус сироп способен спровоцировать передозировку лекарства в организме больного.

Такое состояние сопровождается появлением у пациента следующих негативных реакций:

  1. позывов к рвоте;
  2. приступов тошноты;
  3. диареи;
  4. депрессии.

Для ликвидации последствий передозировки проводится промывание желудка в первые 2 часа после приема повышенной дозы препарата и провоцирование искусственной рвоты. Полезным в такой ситуации будет употребление жирной пищи.

В процессе лечения с применением Бронхоруса в виде сиропа у больного возможно появление побочных явлений, которые проявляются:

  • сыпью;
  • крапивницей;
  • развитием отека Квинке, дерматита, в редких случаях возможно появление анафилактического шока;
  • приступами головной боли;
  • расстройствами работы пищеварительной системы, проявляющихся диареей или запорами;
  • ринореей.

При длительном использовании медикамента у пациента наблюдается развитие гастралгии, приступов тошноты и рвотных позывов.

При появлении у больного любых побочных эффектов следует незамедлительно прекратить прием лекарства и обратиться за помощью к врачу.

Аналоги и цена

Если использование Бронхоруса для лечения кашля является невозможным, то его можно с разрешения лечащего врача заменить другими препаратами, которые оказывают на организм пациента сходное терапевтическое воздействие.

К аналогам можно отнести лекарства, в составе которых в качестве основного действующего компонента используется амброксола гидрохлорид.

Такие средства производятся в разных лекарственных формах, в виде:

  • капсул;
  • таблеток;
  • микстур;
  • раствора;
  • пастилок.

Аналогами Бронхоруса являются следующие препараты:

  • Амброксол;
  • Лазолван;
  • Амбробене;
  • АмброГЕКСАЛ;
  • Халиксол;
  • Флавамед;
  • Медокс;
  • Амбросан.

Сходными свойствами обладают следующие лекарства:

  • Гербион;
  • Мукалтин;
  • Алтея;
  • Бронхипрет;
  • Проспан;
  • Бромгексин;
  • порошок АЦЦ 200.

Бронхорус в виде сиропа можно приобрести в аптеках без предъявления рецепта лечащего врача. Следует помнить, что самолечением заниматься нельзя и перед использованием медикамента необходимо проконсультироваться по данному вопросу со специалистом.

Лекарственное средство в аптеке имеет стоимость в диапазоне от 40 до 52 руб. за упаковку, содержащую флакон объемом 100 мл.

Сироп следует хранить в сухом и защищенном от влаги и солнечного света месте, при температуре окружающего воздуха в диапазоне +15…+25°С. Срок годности лекарственного средства составляет 3 года с даты изготовления

Отзывы о сиропе Бронхорус

Бочкаревская Н. Н., терапевт, Калининград

Отечественный сироп от кашля Бронхорус обладает муколитическим и отхаркивающим действиями. У препарата имеется минимум побочных эффектов, применяется в педиатрической практике. Совместим с любыми антибиотиками. При использовании совместно с другими противокашлевыми средствами терапевтический эффект ослабляется. Хорошее соотношение цены и качества. В некоторых случаях может потребоваться длительный прием.

Ирина, 29 лет, Смоленск

Дочка заболела и появилась трудно отходящая мокрота. Начала давать ей Бронхорус. На следующий день при посещении педиатра сообщила ему о применении препарата. Врач подтвердил правильность и назначил Бронхорус в комплексе с симптоматическими средствами. С помощью этого препарата лечу ребенка при появлении у него тяжелого кашля. Хорошо справляется с плохо отходящей мокротой. Побочных реакций не наблюдала. Надо помнить, что лечиться следует под наблюдением врача. Бронхорус производят в сиропе и таблетках. По цене является приемлемым. Изготавливается в России.

Евгения, 33 года, Севастополь

Года 4 назад заболел ребенок, по рецепту врача взяли Бронхорус в виде сиропа. Ужасный препарат. Не только не помог от кашля, но и вызвал отек Квинке. Тут же перестали его принимать и заменили другим проверенным средством, и еще начали использовать лекарство против аллергии. Больше этот препарат не беру.