Риностоп


Спрей Риностоп 

— препарат, устраняющие симптомы ОРВИ и гриппа.

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

ФармакокинетикаПри местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению:Спрей Риностоп применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения:Спрей Риностоп применяют интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.

Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Побочные действия:При частом и/или длительном применении спрея Риностоп – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания:

Противопоказаниями к применению спрея 

Риностоп 

являются: повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью — сахарный диабет, гипертиреоз, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, период лактации.

Беременность:

Во время беременности применение препарата 

Риностоп 

противопоказано.

В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Передозировка:

Симптомы передозировки 

Риностопа

: усиление побочных эффектов, в том числе повышение артериаль- ного давления, переходящее в снижение артериального давления, брадикар- дия, снижение температуры тела.

Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Условия хранения:При температуре от 2 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Форма выпуска:Риностоп — спрей назальный 0,05 % и 0,1 %. 

По 10, 15, 20 или 30 мл во флаконах.

Состав:

1 мл спрея Риностоп 

содержит активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,50 мг или 1,00 мг.

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0,50 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, бензалкония хлорид – 0,15 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат – 7,13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Дополнительно:

Не следует 

Риностоп 

применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините. Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания. В дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием. Не следует превышать рекомендованную дозу и увеличивать длительность лечения.

Препарат Риностоп часто назначают для избавления от симптомов насморка при гриппе и простудных заболеваниях. Продукт отечественной фармацевтической промышленности имеет исключительно положительные отзывы. Но так ли он хорош на самом деле? Что нужно знать при использовании данного лекарственного средства? Можно ли Риностоп детям и беременным? Обо всем этом и не только вы узнаете из данной статьи.

Риностоп: состав

У многих пациентов в последнее время появилась полезная привычка — перед применением узнать о препарате все, что только возможно. И это радует. Доскональное изучение аннотации уменьшает риск возникновения нежелательных последствий лечения. Но мало прочитать то, что написано в инструкции, важно понять, что скрывается за сложными медицинскими терминами.

Давайте отбросим трудные профессиональные обороты и разложим по полочкам: что это за лекарство, когда его назначают и почему следует придерживаться инструкции относительно продолжительности терапевтического курса. Начнем с состава.

Основное действующее вещество — ксилометазолин гидрохлорид. При попадании на слизистую оболочку носа сужает сосуды, уменьшает отечность и покраснение, нормализует дыхание. Вспомогательные компоненты — хлорид натрия, двузамещенный фосфат натрия и однозамещенный фосфат калия, трилон Б, вода.

Медикамент относится к группе антиконгестантов, альфа-адреномиметиков для местного использования. Назначается детям и взрослым.

Как работает Риностоп от насморка?

Применение Риностопа позволяет добиться следующих результатов:

  • уменьшить отечность слизистой оболочки;
  • устранить покраснение тканей;
  • снизить вязкость слизистого секрета и облегчить его отхождение;
  • нормализовать дыхание.

Все перечисленное возникает вследствие сужения кровеносных сосудов. Примечательно, что эффект от использования появляется уже через несколько минут и сохраняется на протяжении 10 часов.

Риностоп для носа: показания

Спрей, гель и капли Риностоп назначают при различных ЛОР-заболеваниях:

  • острый и хронический насморк;
  • аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синуситы, в т.ч. гаймориты;
  • средний отит;
  • евстахиит.

Данное лекарственное средство показано перед риноскопией и другими диагностическими процедурами.

Существует ли детский Риностоп?

Можно ли использовать капли Риностоп для лечения детей? Если да, то с какого возраста? Насколько он безопасен? Вот лишь некоторые вопросы, волнующие родителей.

Понятия «детский Риностоп» как такового не существует. Но существует две дозировки — 0,05% и 0,1%. Первая как раз предназначена для лечения малышей, но только после 2-х лет. Крохам младше этого возраста препарат назначать нельзя.

Можно ли Риностоп беременным?

Будущие мамы сегодня обожают делиться своими проблемами на тематических форумах. И львиную долю горячих обсуждений занимают вопросы по облегчению общего состояния в такой волнительный, но непростой период.

К сожалению, для некоторых женщин мнение незнакомых (или малознакомых) людей, важнее рекомендаций специалиста. Со своими жалобами (отеки, высокое или низкое давление, анемия и, конечно, насморк) они обращаются не к врачу, а к «простым смертным».

К примеру, в обсуждениях часто можно прочитать, как будущие мамочки советуются — пить или не пить то или иное лекарство. И принимают решение на основании «а мне помогло», «никаких побочек не было», «только им и спасаюсь». Так вот. Никого не слушайте. Риностоп при беременности противопоказан. В инструкции это, кстати, тоже указано.

Как капать Риностоп: инструкция по применению

Спрей и капли применяются интраназально. Деткам от 2 до 6 лет назначаются по 1-2 капли (0,05% раствора) дважды в сутки. Детям от 6 лет и взрослым назначают Риностоп в виде капель в нос или спрея. По 1-2 капли (впрыскивания) трижды в сутки.

Риностоп в виде назального геля выписывают детям от 7 лет и взрослым. Носовые ходы смазывают гелем 3-4 раза в сутки.

Средняя продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная — 10 дней. Иногда препарат назначается прерывистым курсом: сначала 5 дней, потом — перерыв 5 дней и снова 5 дней.

Противопоказания

Реклама Риностопа демонстрирует только плюсы препарата. Что вполне закономерно. А ведь имеются и минусы. И один из самых существенных — большой список противопоказаний. Так, не назначают его при:

  • закрытоугольной глаукоме;
  • атрофическом насморке;
  • атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • индивидуальной непереносимости ксилометазолина.

Нельзя Риностоп при беременности и кормлении грудью, а также малышам до 2-х лет.

Почему важно придерживаться режима

Еще один минус средств на основе ксилометозолина — привыкание. Использовать его долго нельзя. Игнорирование этого важного правила приводит к зависимости или медикаментозному риниту. Чтобы этого не произошло — следуйте рекомендациям врача относительно режима приема.

Самостоятельное увеличение кратности или продолжительности лечебного курса приводит также к побочным эффектам. Они могут быть местными и общими.

Местные:

  • чихание;
  • усиление образования слизистого секрета;
  • жжение и сухость в носу;
  • покраснение слизистой;
  • чувство дискомфорта.

Общие:

  • головные боли;
  • тошнота, рвота;
  • повышение А/Д;
  • учащение пульса;
  • снижение остроты зрения;
  • бессонница или сонливость;
  • депрессия.

Не используйте лекарство больше указанного срока, при появлении любых неприятных симптомов прекратите прием и обратитесь к врачу.

Другие лекарственные формы

Помимо капель, геля и спрея существуют и другие лекарственные формы. Риностоп в таблетках и в сиропе включает парацетамол, гидрохлорид псевдоэфедрина и малеат хлорфенамина. Имеет целый набор свойств:

  • снижает температуру;
  • снимает боль;
  • облегчает кашель;
  • улучшает отхождение мокроты из бронхов;
  • уменьшает воспаление;
  • оказывает антигистаминное и седативное действие.

Таблетки и сироп используются при гриппе, простуде и других состояниях, сопровождающихся лихорадкой, насморком и кашлем.

Особые указания

При использовании Риностопа необходимо учесть следующее:

  • перед закапыванием капель, спрея или закладыванием геля в нос тщательно очистите носовые ходы;
  • Риностоп нельзя применять совместно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО;
  • если заболевание сопровождается образованием корок в носу, то наиболее эффективным окажется гель, нежели капли;
  • если вам назначили капать Риностоп в течение 10 дней, то лучше после 5 дней использования сделать перерыв на 5 дней, а потом продолжить лечение;
  • капли и спрей использовать больше 3-х раз в сутки не рекомендуется. Исключение составляет гель, который можно закладывать в нос до 4 раз в день;
  • пациентам с сахарным диабетом Риностоп назначают с осторожностью.

Несмотря на то, что медикамент продается без рецепта, все действия по использованию необходимо согласовывать с врачом.

Самые популярные аналоги Риностопа

Полных аналогов (препаратов, содержащих аналогичное действующее вещество), которые характеризуются такими же показаниями, противопоказаниями и побочными эффектами — много.

Самые известные — Галазолин, Бризолин, Ксилобене, Ксимелин, Отривин, Носолин, Ринонорм, Снуп, Фармазолин, Тизин ксило, Эспазолин.

Перечисленные средства по большей части — идентичны. Различие заключается лишь в стране-производителе и вспомогательных компонентах (некоторые спреи и капли в качестве дополнения содержат ментол, эвкалипт, морскую воду).

Вывод: Риностоп — эффективное средство от насморка и простуды, выпускаемое в виде капель, спрея, геля, таблеток и сиропа. Назальные формы препарата быстро избавляют от насморка и заложенности носа.