Полидекса с фенилэфрином


Инструкция по применению

Действующие вещества

Форма выпуска

Спрей

Состав

В 100 мл: неомицина сульфат 1 г (650 000 ЕД), полимиксина B сульфат 1 000 000 ЕД, дексаметазона метасульфобензоат натрия 25 мг, фенилэфрина гидрохлорид 250 мг.Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 100 мг, лития хлорид — 340 мг, лимонная кислота — 280 мг, лития гидроксид — 100 мг, макрогол 400 — 5 г, полисорбат 80 — 200 мг, вода очищенная — до 100 мл.

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, сосудосуживающим действием фенилэфрина и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Фармакокинетика

Исследования фармакокинетики препарата Полидекса с фенилэфрином не проводились в связи с низкой системной абсорбцией.

Показания

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:— острый и хронический ринит;— острый и хронический ринофарингит;— синуситы.

Противопоказания

— подозрение на закрытоугольную глаукому;— одновременное применение ингибиторов МАО;— заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;— беременность;— лактация (грудное вскармливание);— детский возраст до 2.5 лет;— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Полидекса с фенилэфрином противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Способ применения и дозы

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию 3-5 раз/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию 3 раза/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции: редко — кожные проявления.

Передозировка

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Особые указания

Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Отпуск по рецепту

Да

Полидекса с фенилэфрином спрей наз. 15мл (Polydexa with phenylephrine)

Форма выпуска

Спрей

назальный

Состав15 мл спрея содержит:

Активные вещества:  неомицина сульфат 1г, что соответствует 650 000 ME; полимиксина В сульфат 1 000 000 ME; дексаметазон натрий метасульфобензоат 0,025 г; фенилэфрина гидрохлорид 0,250 г;

Вспомогательные вещества:  метилпарабен, лития хлорид, лимонная кислота, лития гидроксид, макроголь 400, полисорбат 80, очищенная вода q.s. до 100 мл

Упаковка15 мл во флаконе в комплекте с распылителем, в картонной пачке.

Фармакологическое действиеПолидекса — Препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

ПоказанияПолидекса с фенилэфрином, показания к применению

Инфекционные и воспалительные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа: 

острый и хронический ринофарингит; 
острый и хронический ринит; 
синуситы.

Противопоказания

одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы;
подозрение на закрытоугольную глаукому; 
вирусные заболевания; 
заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией; 
беременность; 
период грудного вскармливания; 
детский возраст (до 2, 5 лет); 
повышенная чувствительность к компонентам препарата.
 

Способ применения и дозыВзрослым:  по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки. 

Детям в возрасте от 2,5 до 15 лет:  по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки. 
Длительность лечения 5-10 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Полидекса с фенилэфрином противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочные действияАллергические реакции:  редко — кожные проявления.

Особые указанияПрепарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

ВзаимодействиеЛекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Передозировка

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Срок годности3 года

Показания к применениюХронический синусит, Острый фарингит неуточненный, Хронический ринит, назофарингит и фарингит

Условия храненияПри температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Полидекса с фенилэфрином – препарат для местного применения в оториноларингологии с антибактериальным, противовоспалительным, сосудосуживающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – спрей назальный: прозрачная бесцветная жидкость (по 15 мл в полиэтиленовых флаконах с распылителем, в картонной пачке 1 флакон).

В 100 мл спрея содержатся:

  • действующие вещества: полимиксина B сульфат – 1 000 000 единиц действия (ЕД), неомицина сульфат – 650 000 ЕД (1 г), фенилэфрина гидрохлорид – 0,25 г, дексаметазона метасульфобензоат натрия – 0,025 г;
  • вспомогательные компоненты: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, полисорбат 80, лимонная кислота, макрогол 400, лития гидроксид, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия и терапевтический эффект применения Полидексы с фенилэфрином в оториноларингологии обусловлены комбинированным составом препарата.

Дексаметазон оказывает на слизистую оболочку носа противовоспалительное действие, фенилэфрин – сосудосуживающее действие, антибиотики неомицин и полимиксин B – антибактериальное действие.

Сочетание неомицина и полимиксина B позволяет расширить спектр антибактериальной активности в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, которые вызывают заболевания носовой полости и придаточных пазух инфекционно-воспалительной этиологии.

Фармакокинетика

Из-за низкой системной абсорбции Полидексы с фенилэфрином фармакокинетика препарата не установлена.

Показания к применению

Согласно инструкции, Полидекса с фенилэфрином применяется при воспалительных и инфекционных заболеваниях полости и придаточных пазух носа, глотки:

  • ринит, ринофарингит – острая или хроническая форма;
  • синуситы.

Противопоказания

  • сопутствующая терапия ингибиторами моноаминоксидазы (МАО);
  • подозрение на закрытоугольную глаукому;
  • альбуминурия на фоне заболевания почек;
  • почечная недостаточность;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 2,5 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с гипертиреозом, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.

Инструкция по применению Полидексы с фенилэфрином: способ и дозировка

Спрей

применяют интраназально, по 1 впрыску в каждый носовой ход.

Рекомендованная кратность процедур в день имеет возрастные ограничения:

  • взрослые: 3–5 раз;
  • дети в возрасте от 2,5 до 15 лет: 3 раза.

Продолжительность лечения – 5–10 дней.

Побочные действия

В редких случаях возможно развитие аллергических реакций в виде кожных проявлений.

Передозировка

Симптомы передозировки не установлены.

Передозировка маловероятна, поскольку степень абсорбции препарата в системный кровоток низкая.

Особые указания

Спрей

не рекомендуется использовать для промывания придаточных пазух носа.

Следует учитывать наличие в составе препарата компонентов, которые при проведении допинг-контроля у спортсменов могут дать положительный результат.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение спрея в период вынашивания и вскармливания грудью.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата для лечения детей в возрасте до 2,5 лет.

Рекомендованное дозирование для детей 2,5–15 лет – по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в день, курс лечения – 5–10 дней.

При нарушениях функции почек

Нельзя назначать Полидексу с фенилэфрином пациентам при почечной недостаточности и других патологиях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Лекарственное взаимодействие

Содержание в комбинированном составе препарата фенилэфрина обуславливает его лекарственное взаимодействие с гуанетидином и препаратами этой группы. При их сочетании возрастает риск длительного мидриаза, поскольку происходит усиление гипертензивного эффекта фенилэфрина при одновременном снижении симпатического тонуса гуанетидином. В случае необходимости подобной комбинации больному следует обеспечить наблюдение врача.

Аналоги

Аналогом Полидексы с фенилэфрином является Макситрол.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Полидексе с фенилэфрином

Отзывы о Полидексе с фенилэфрином в основном положительные. Пациенты указывают на быстрое действие и эффективность препарата при лечении осложненного (затяжного, с обильными густыми выделениями зеленого или желтого цвета) насморка, двухстороннего гайморита. Многим нравится форма выпуска, отмечают удобство в применении.

Цена на Полидексу с фенилэфрином в аптеках

Цена на Полидексу с фенилэфрином за 1 флакон может составлять от 338 рублей.

В тот момент, когда обычные капли перестают помогать при затянувшемся насморке, терапевты и отоларингологи назначают капли Полидекса. Это лекарство является современным препаратом, который имеет широкий спектр действия.

Полидекса — противовоспалительное средство, созданное на основе комплекса антибиотиков и фенилэфрина местного воздействия. Данный назальный спрей отлично помогает при насморке бактериальной природы, но имеет большой перечень противопоказаний к применению. Существуют аналоги Полидексы.

Клинико-фармакологическая группа: препарат антибактериального, противовоспалительного и сосудосуживающего действия для местного применения в ЛОР-практике .

Состав Полидексы и форма выпуска

Производитель этого назального спрея СОФАРТЕКС, лаборатория « БУШАРА-РЕКОРДАТИ», Франция.

Полидекса выпускается в двух формах, которые назначаются врачом, исходя из диагноза пациента:

  • Спрей

    назальный

  • Ушные капли

Полидекса спрей — прозрачная бесцветная жидкость.

В его состав входят четыре действующих вещества (на 100 мл):

  • неомицина сульфат — 1 г (650 000 ЕД)
  • полимиксина B сульфат — 1 000 000 ЕД
  • дексаметазона метасульфобензоат натрия — 25 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид — 250 мг

Неомицин представляет собой антибиотик, который подавляет развитие грамположительных микробов. Полимиксин — антибактериальное вещество, нагнетающее грамотрицательные микробы. Дексаметазон является веществом, снимающим воспаление и уменьшающим проявления аллергических реакций. Также он укрепляет стенки сосудов и клеток. Фенилэфрин — сосудосуживающее вещество, усиливающее действие адреналина.

Вспомогательными веществами в препарате являются: метилпарагидроксибензоат, лития хлорид, лимонная кислота, лития гидроксид, макрогол, полисорбат, вода.

Полидекса: показания к применению

Ушные капли назначаются при наружном отите с неповрежденной барабанной перепонкой и воспалении слухового прохода с присоединением инфекции.

Этот назальный спрей показан к применению при воспалительных и инфекционных заболеваниях носовой полости, глотки, придаточных пазух носа, таких как ринит (острый и хронический), ринофарингит (острый и хронический), синусит, в том числе гайморит.

По отзывам врачей и пациентов при гайморите Полидекса показывает высокую результативность в процессе борьбы с болезнью. Также данный препарат выписывают для профилактики инфекций и воспалений в том случае, если проводилось хирургическое вмешательство на носовой полости.

Противопоказаниями к применению спрея являются:

  • Чувствительность к компонентам средства,
  • Глаукома ( в т. ч. подозрение на нее),
  • Применение ингибиторов МАО,
  • Беременность и лактация,
  • Болезни почек,
  • Возраст — дети до 2,5 лет.

Редко на препарат возможны аллергические реакции, которые проявляются на коже (кожный зуд, крапивница). Возможны также сухость в носу, тахикардия, головная боль, бессонница, бледность кожи. Все эти негативные проявления возможны, при бесконтрольном и крайне длительном применении.

По данным испытаний и на основании низкой степени абсорбции лекарства можно говорить о том, что передозировка данным препаратом маловероятна.

Дозировка и способ применения

В соответствии с инструкцией взрослым, а также пациентам от 15 лет выписывают по 1 впрыскиванию спрея в каждую ноздрю от трех до пяти раз в сутки. Курс лечения обычно составляет от 5 до 10 дней.

У ребенка течение болезней имеет свои особенности, что объясняется не окрепшей иммунной системой ребенка, быстрым распространением инфекций и возникновением осложнений. Затяжной насморк у ребенка может обернуться синуситом. Маленьким пациентам возрастом от 2,5 до 15 лет по инструкции к препарату назначается по одному пшику в каждую ноздрю до трех раз в сутки. Для ребенка курс лечения также может составлять от 5 до 10 дней.

Вводить лекарственное средство и взрослому и ребенку необходимо, удерживая бутылочку в вертикальном положении, ровно, и производя по одному нажатию. Переворачивать и наклонять бутылочку нельзя.

Данное лекарство нельзя использовать для промывания носа. Назначают Полидексу, капли в нос когда не могут справиться при лечении болезни. Необходимо при применении следовать инструкции и назначению врача.

Аналоги и стоимость препарата Полидекса

Аналогом спрея назального Полидекса на данный момент является другой назальный спрей — Изофра. Несмотря на то, что по своему составу эти два лекарства различаются, и тот и другой направлены на лечение одних и тех же заболеваний (ринитов, ринофарингитов, синуситов). Но категорически не рекомендуется при отсутствии в аптеке Полидексы менять самостоятельно лечение, купив другое средство.

Полного аналога у Полидексы нет. Необходимо проконсультироваться с врачом, так как составы у лекарств разные, а значит и разные противопоказания и побочные действия. Грамотный специалист найдет альтернативное лечение. Спреи, которые назначаются для лечения ЛОР-заболеваний , должны применяться в строгом соответствии с предписанием доктора, иначе ситуация может крайне усугубиться, и ваша личная инициатива при лечении таких болезней может выйти боком.

Аналогом ушных капель Полидекса признается препарат Макситрол, который по составу является идентичным Полидексе, но отличается в назначении. Макситрол предназначен для лечения заболеваний в сфере офтальмологии, поэтому самостоятельно им лечиться крайне не рекомендуется.

Стоимость препарата

Цена на спрей назальный Полидекса с фенилэфрином варьируется в пределах от 250 до 350 рублей за бутылочку объемом 15 мл. Стоимость зависит от региона страны и аптечной сети, торгующей данным лекарством. Средняя цена по стране лекарства Изофра, которое может назначаться для терапии тех же заболеваний, составляет 250 руб. за 15 мл.

Стоимость ушных капель Полидекса чуть ниже и варьируется от 180 до 200 рублей за 10,5 мл, а их аналога Макситрола, который также не стоит покупать без консультации специалиста — 300 рублей.

Отзывы о Полидексе

Цена на препарат с учетом того, на лечение каких заболеваний он рассчитан, является более чем демократичной, это отмечает большинство пациентов. Терапия ЛОР-заболеваний этим лекарством получает много положительных отзывов и за достаточно быстро наступающий отличный эффект от его применения. Так, большинство пациентов и врачей отмечают, что затяжной насморк и выделения из носа, имеющие зеленый цвет, начинают проходить на 3–4 день после начала лечения, отступает головная боль, дыхание облегчается.

Отмечают положительное действие Полидексы люди, страдающие хроническим гайморитом. ЛОР-врач при таком диагнозе может не торопиться прокалывать гайморовые пазухи, а сначала выписать спрей, который может побороть болезнь. И, если ситуация настолько сложная, что и данный препарат не может справиться, тогда уже будет применено оперативное вмешательство. Если судить по отзывам, то у большинства пациентов с диагнозом хронический гайморит, при лечении Полидексой дело до проколов не доходило. Это лекарство стало настоящим спасением для врачей и их пациентов, облегчая процесс лечения одним, и избавляя от страха перед проколами других.

Стоит помнить, что это лекарство является местным антибиотиком и самолечение допускать нельзя, как бы его не нахваливали по отзывам знакомые или пользователи в интернете. Необходимо сначала обратиться за консультацией к ЛОР-врачу , который проведет необходимые исследования, отправит пациента на анализы, и уже по их результатам подберет оптимальный препарат. Особенно нельзя допускать самолечения при болезнях у детей. Это может закончиться печально для их здоровья.

Ушные капли Полидекса отзывы тоже получили положительные от пациентов, которые ими лечились. Они позволяют избавиться от отитов, не вызывая осложнений.

Полидекса при гайморите

Несмотря на то, что Полидекса является отличным средством в борьбе с гайморитом, нельзя ограничить лечение только этим лекарством. Гайморит необходимо лечить при помощи дополнительных средств, которые после обследования, назначит доктор. Обычно в комплексном лечении гайморита также назначают промывания носа различными растворами или морской солью.

Промывания помогают вывести гной из носа, что, в свою очередь, ускоряет вывод инфекции из организма. Плюс ко всему назначается специальная диета и физиотерапия. Все это работает в комплексе. При соблюдении всех условий и предписаний врача у больного появляется шанс избавиться от гайморита без проколов.

Очень помог при гайморите.

Елена

Насморк прошел и не вернулся спустя несколько дней.

Виталий

Не знаю, помогла ли именно полидекса, но в целом после лечения с ней стало легче.

Катя