От чего помогает Кларитин: инструкция по применению


Состав

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.

В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Показания к применению Кларитина

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

  • круглогодичный или сезонный аллергический ринит, конъюнктивит;
  • хроническая идиопатическая крапивница;
  • аллергические проявления на коже.

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • возрасте до 2 лет;
  • лактации.

Побочные действия

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.

Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

Передозировка

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.

Взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Аналоги Кларитина

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин. Цена аналогов варьируется в пределах 20-350 рублей.

Кларитин или Эриус что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Совместимость с алкоголем

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Кларитин при беременности и лактации

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

Отзывы о Кларитине

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии. Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений. Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.

То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина , где купить

Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Кларитин сироп 5мг/5мл 60млSchering-Plough Labo N.V.

  • Кларитин таб. 10мг n10Schering-Plough Labo N.V.

  • Кларитин таб. 10мг n30Schering-Plough Labo N.V.

Аптека Диалог

  • Кларитин (фл. 60мл)

  • Кларитин таблетки 10мг №10

  • Кларитин таблетки 10мг №30

  • Кларитин таблетки 10мг №30

  • Кларитин таблетки 10мг №10

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Кларитин сироп 60 млSchering-Plough Labo N.V.

  • Кларитин 10 мг n10 таблШеринг-Плау Лабо Н.В.

  • Кларитин 10 мг n30 таблШеринг-Плау Лабо Н.В. (Байер)

показать еще

Аптека24

  • Кларитин сироп 60 мл Шерінг-Плау Лабо Н.В., Бельгія

  • Кларитин 10 мг №10 таблетки Шерінг-Плау Лабо Н.В., Бельгія

ПаниАптека

  • Кларитин таблетки Кларитин таблетки 10мг №10 Бельгия , Schering-Plough Labo

  • Кларитин жидкость Кларитин сироп 60мл Бельгия , Schering-Plough Labo

показать еще

БИОСФЕРА

  • Кларитин 10 мг №10 табл.Schering-Plough Labo N.V. (Бельгия)

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Кларитин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Рубрика: к

Опубликовано 06.09.2017   ·  
Комментарии:

1

  ·  
На чтение: 3 мин
  ·  
Просмотры:

806

Противозудным, блокирующим H1-антигистаминные рецепторы, противоаллергическим средством являются сироп и таблетки «Кларитин». От чего помогает это лекарство? Инструкция по применению предлагает принимать препарат при поллинозе, крапивнице, конъюнктивите.

Форма выпуска и состав

«Кларитин» производят в таблетках и сиропе. Таблетки: овальной формы с однородной структурой белого или почти белого цвета.

Сироп представляет прозрачную желтоватую или бесцветную жидкость без видимых частиц (по 60 или 120 мл в темных стеклянных флаконах, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл).

Действующее вещество  препарата – лоратадин:

  • 1 таблетка – 10 мг;
  • 1 мл сиропа – 1 мг.

Фармакологические свойства

Препарат «Кларитин», инструкция по применению сообщает об этом, — антигистаминный препарат, блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает быстрое и длительное противоаллергическое действие.

Улучшение состояния отмечается в течение первых 30 мин после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума через 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

Сироп, таблетки «Кларитин»: от чего помогает лекарство

Показания к применению включают:

  • аллергические проявления на коже;
  • хроническая идиопатическая крапивница;
  • круглогодичный или сезонный аллергический ринит, конъюнктивит.

Лекарственное средство «Кларитин»: инструкция по применению и дозировка

Предназначено для перорального применения. Препарат следует пить независимо от режима питания. Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым пациентам (в том числе людям пожилого возраста) рекомендуется прием препарата в дозе 10 мг (2 ч. л. сиропа на 10 мл или 1 табл.) 1 раз в день.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет «Кларитин» следует назначать в зависимости от веса тела:

  • От 30 кг и более — 10 мг (2 ч. л. сиропа на 10 мл или 1 табл.) 1 раз в день. Менее 30 кг — 5 мг (1 ч. л. сиропа на 5 мл или 1/2 табл.) 1 раз в день.
  • Для детей и взрослых с весом тела более 30 кг с выраженными функциональными нарушениями печени начальная доза препарата составляет 10 мг (2 ч. л. сиропа на 10 мл или 1 табл.) через день.
  • При весе тела 30 кг и меньше назначают 5 мг (1 ч. л. сиропа на 5 мл) через день. У людей с хронической почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Противопоказания

  • Период грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата «Кларитин», от чего могут развиться побочные реакции.
  • лактазная недостаточность или мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы;
  • детям до 3 лет (таблетки), до 2 лет (сироп).

С осторожностью рекомендуется назначать препарат больным в период беременности и при тяжелых нарушениях функции печени.

Побочное действие

  • седативное действие;
  • тошнота;
  • головная боль;
  • гастрит;
  • анафилаксия;
  • сонливость;
  • сухость во рту;
  • нервозность;
  • головная боль;
  • кожная сыпь;
  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • утомляемость;
  • алопеция.

Какие у лекарства «Кларитин» аналоги

Полные аналоги по активному веществу:

  1. Ломилан.
  2. Кларотадин.
  3. Лотарен.
  4. Клаллергин.
  5. Алерприв.
  6. Ломилан Соло.
  7. Тирлор.
  8. Кларисенс.
  9. Кларидол.
  10. Веро-Лоратадин.
  11. Эролин.
  12. Кларифер.
  13. Кларготил.
  14. Лоратадин.
  15. ЛораГексал.

Цена

Средняя цена «Кларитин», таблетки (Москва), составляет 225 рублей. Сироп можно купить за 250 рублей. В Минске лекарство стоит 9 — 13 бел. рублей. В Киеве препарат реализуют за 35 гривен, в Казахстане — за 2019 тенге.

Отзывы

О таблетках и сиропе «Кларитин» отзывы неоднозначны. Многие пациенты говорят, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым больным пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Кларитин – противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Кларитина:

  • Таблетки: овальной формы с однородной структурой белого или почти белого цвета, на стороне с разделительной риской нанесено число «10» и товарный знак «Чашка и колба», вторая сторона гладкая (по 7, 10 или 15 шт. в блистерах, в картонной пачке 1, 2 или 3 блистера);
  • Сироп:

    прозрачная желтоватого цвета или бесцветная жидкость без видимых частиц (по 60 или 120 мл в темных стеклянных флаконах, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл).

Действующее вещество – лоратадин:

  • 1 таблетка – 10 мг;
  • 1 мл сиропа – 1 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • Таблетки: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, магния стеарат;
  • Сироп:

    глицерол, пропиленгликоль, ароматизатор искусственный (персиковый), лимонной кислоты моногидрат (или лимонная кислота безводная), сахароза (гранулированная), натрия бензоат, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Для Кларитина характерны противоаллергические, антигистаминные и противозудные свойства.

Фармакодинамика

Лоратадин является трициклическим соединением, обладающим выраженным антигистаминным действием, и представляет собой селективный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. Противоаллергический эффект наступает вскоре после приема и длится достаточно долго. Лоратадин начинает действовать в течение 30 минут после перорального приема лекарственного средства. Пиковая фаза антигистаминного эффекта отмечается через 8–12 часов после начала действия препарата и длится более 1 суток.

Лоратадин не преодолевает гематоэнцефалический барьер и не влияет на функционирование ЦНС (центральной нервной системы). Во время его приема не выявлено седативного или антихолинергического действия, имеющего клиническую значимость, поэтому препарат не провоцирует сонливость и не снижает скорость психомоторных реакций при использовании в терапевтических дозах. Прием Кларитина не становится причиной удлинения интервала QT на ЭКГ.

Длительная терапия не сопровождалась изменениями показателей жизненно важных функций, электрокардиографии, данных лабораторных исследований или результатов физикального осмотра, имеющих клиническое значение. Для лоратадина не характерна значимая селективность по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Вещество не является ингибитором обратного захвата норэпинефрина и практически не действует на функцию водителя ритма или состояние сердечно-сосудистой системы.

Фармакокинетика

Лоратадин хорошо и с высокой скоростью всасывается в ЖКТ. Его максимальная концентрация в плазме крови определяется через 1–1,5 часа после приема, а максимальная концентрация его фармакологически активного метаболита дезлоратадина – через 1,5–3,7 часа. При приеме Кларитина вместе с пищей время достижения максимальной концентрации лоратадина и его метаболита увеличивается примерно на 1 час, однако биодоступность препарата при этом не изменяется. Максимальный уровень лоратадина и дезлоратадина в крови не зависит от приема пищи.

У больных с хроническими дисфункциями почек площадь под кривой «концентрация ‒ время» (AUC) и максимальная концентрация лоратадина и его основного метаболита увеличиваются по сравнению с больными с нормальной почечной функцией. При этом периоды полувыведения лоратадина и дезлоратадина идентичны таковым у здоровых пациентов. У больных с алкогольным поражением печени максимальная концентрация и AUC лоратадина и дезлоратадина возрастают в 2 раза по сравнению с аналогичными показателями у больных с нормальной функцией печени.

Лоратадин отличается высокой степенью связывания с белками плазмы (97–99%), в то время как его метаболит демонстрирует умеренную степень связывания (73–76%).

В процессе метаболизма лоратадин переходит в дезлоратадин с помощью системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени – системы цитохрома Р450 2D6. Его экскреция осуществляется через почки (примерно 40% принятой перорально дозы) и через кишечник (примерно 42% принятой перорально дозы) на протяжении более 10 суток, в основном в виде конъюгированных метаболитов. Около 27% дозы лоратадина выводится с мочой на протяжении 24 часов после приема Кларитина. Менее 1% лоратадина выводится с мочой в неизмененном виде на протяжении 24 часов после приема лекарственного средства.

Биодоступность лоратадина и дезлоратадина прямо пропорциональна принятой внутрь дозе Кларитина. Их фармакокинетические профили у взрослых и пожилых добровольцев с хорошим состоянием здоровья оказались практически аналогичны.

Период полувыведения лоратадина составляет 3‒20 часов (в среднем 8,4 часа). Данный показатель для дезлоратадина равен 8,8‒92 часам (в среднем 28 часов). У пациентов преклонного возраста период полувыведения для действующего вещества Кларитина и его метаболита составляет 6,7‒37 часов (в среднем 18,2 часа) и 11‒39 часов (в среднем 17,5 часа) соответственно. Этот показатель возрастает при алкогольном поражении печени (определяется степенью тяжести заболевания) и остается неизменным у больных с хронической почечной недостаточностью.

Процедура гемодиализа, которая проводится у пациентов с дисфункциями почек, не влияет на фармакокинетические параметры лоратадина и дезлоратадина.

Показания к применению

  • Устранение симптомов, связанных с круглогодичным и сезонным аллергическим риноконъюнктивитом (зуд слизистой оболочки носа, чиханье, ринорея, слезотечение, ощущение зуда и жжения в глазах);
  • Кожные заболевания аллергического генеза;
  • Хроническая идиопатическая крапивница.

Противопоказания

  • Период грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Кроме этого, применение Кларитина противопоказано:

  • Таблетки: лактазная недостаточность или мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы; возраст до 3 лет;
  • Сироп:

    дефицит сахаразы или изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; возраст до 2 лет.

С осторожностью рекомендуется назначать препарат больным в период беременности и при тяжелых нарушениях функции печени.

Инструкция по применению Кларитина: способ и дозировка

Сироп и таблетки Кларитин принимают перорально 1 раз в сутки в любое удобное время, независимо от приема пищи.

Рекомендованное дозирование имеет возрастные ограничения и зависит от веса больного:

  • Пациенты старше 12 лет: по 10 мг (1 таблетка или 10 мл сиропа);
  • Дети от 2 до 12 лет: при весе до 30 кг – по 5 мг (1/2 таблетки или 5 мл сиропа), при весе 30 кг и выше – по 10 мг.

Детям от 2 до 3 лет рекомендуется применение Кларитина в форме сиропа.

Для больных (взрослых и детей) с тяжелым нарушением функции печени применение препарата назначают через день в обычных дозах.

При хронической почечной недостаточности и у больных пожилого возраста коррекция дозы Кларитина не требуется.

Побочные действия

Согласно инструкции, Кларитин может вызывать побочные действия:

  • Со стороны нервной системы: нервозность (у детей), сонливость, головная боль, бессонница; очень редко – утомляемость, головокружение;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – тахикардия, сердцебиение;
  • Со стороны пищеварительной системы: повышение аппетита (у взрослых); очень редко – желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), сухость во рту, нарушение функции печени;
  • Со стороны кожных покровов: очень редко – алопеция;
  • Аллергические реакции: очень редко – анафилаксия, сыпь.

Передозировка

Заподозрить передозировку Кларитина можно по таким симптомам, как головная боль, тахикардия, сонливость. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В качестве лечения обычно назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Допускается промывание желудка и прием адсорбентов (активированный уголь в измельченном виде смешивают с водой).

Лоратадин не выводится посредством гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо осуществлять мониторинг состояния пациента.

Особые указания

Антигистаминные средства могут искажать результаты кожных проб, поэтому прием Кларитина рекомендуется прекратить за 48 часов до проведения диагностических исследований кожи.

Поскольку у некоторых пациентов действие препарата может вызывать состояние сонливости рекомендуется в период терапии соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.

Применение при беременности и лактации

Безопасность приема лоратадина в период беременности на данный момент точно не подтверждена. Поэтому применение Кларитина возможно только в случае, если вероятная польза лечения для матери превышает потенциальные риски для плода.

Лоратадин и дезлоратадин проникают в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного средства в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.

При нарушениях функции почек

Для больных с почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг [1 таблетка Кларитин или 10 мл (2 чайные ложки) сиропа] через день.

При нарушениях функции печени

У пациентов с печеночной недостаточностью начальная доза препарата не должна превышать 10 мг [1 таблетка либо 10 мл (2 чайные ложки) сиропа] через день.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении действие Кларитина не усиливает влияние алкоголя на нервную систему.

При сочетании Кларитина с эритромицином, кетоконазолом или циметидином происходит незначительное повышение в плазме крови уровня концентрации лоратадина, но клинических последствий оно не имеет, включая также данные электрокардиографии.

Аналоги

Аналогами Кларитина являются: Лоратадин, Лоратадин-Акрихин, Лорагексал, Ломилан, Кларотадин, Кларидол, Лотарен, Кларисенс, Кларифер, Кларфаст, Кларифарм, Клаллергин, Кларготил, Алерприв, Эролин, Эриус.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности: таблетки – 4 года, сироп – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Кларитине

В интернете часто встречаются отзывы о Кларитине как в виде таблеток, так и в виде сиропа, но они довольно противоречивы. Многие пациенты сообщают, что лечение препаратом оказалось достаточно эффективным. Однако некоторым больным пришлось прервать курс лечения, поскольку у них симптомы аллергии оставались такими же ярко выраженными. Аллергологи объясняют это различием причин и проявлений аллергических заболеваний у различных людей. Кларитин в качестве средства монотерапии не всегда может справиться с подобными состояниями.

Отмечается, что, несмотря на большую популярность Кларитина, и таблетки, и сироп не характеризуются таким широким спектром действия, чтобы моментально устранить всю симптоматику аллергии. Часть пациентов сообщает о развитии побочных реакций, например, кожных высыпаний, головной боли, сонливости. При их возникновении следует незамедлительно обратиться к специалисту. Строго противопоказано принимать Кларитин самостоятельно, без консультации с врачом, поскольку самолечение может спровоцировать обострение симптомов.

Цена на Кларитин в аптеках

В основном цена Кларитина в таблетках колеблется от 186 до 233 рублей (за упаковку, содержащую 10 шт.) или от 503 до 623 рублей (за упаковку, содержащую 30 шт.). Заказать препарат в форме сиропа можно за 220‒268 рублей (за флакон объемом 60 мл).

Кларитин представляет собой антигистаминный препарат от фармацевтической корпорации «SCHERING-PLOUGH LABO».

Он является избирательным (селективным) блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, с основным компонентом – лоратадином, и обладает длительным, быстрым и эффективным противоаллергическим действием – снимая зуд, отек и воспаление, не вызывая сонливость и сухость и раздражение слизистых оболочек.

На этой странице вы найдете всю информацию о Кларитин: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Кларитин. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Цены

Сколько стоит Кларитин? Средняя цена в аптеках находится на уровне 235 рублей.

Форма выпуска и состав

Приобрести Кларитин можно в таблетках или в сиропе.

Таблетки:

  • действующее вещество: лоратадин; 1 таблетка содержит лоратадина микронизированного 10 мг;
  • вспомогательные вещества: лактоза, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп:

  • действующее вещество: лоратадин; 1 мл сиропа содержит лоратадина микронизированного 1 мг;
  • вспомогательные вещества: натрия бензоат, пропиленгликоль, кислоты лимонной моногидрат, ароматизатор искусственный (персиковый), глицерин, сахароза инвертированная, вода.

Фармакологический эффект

Лекарственное средство Кларитин обладает антиаллергическим, антигистаминным и противозудным эффектами. Данные терапевтические эффекты связаны с тем, что Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы. Эффекты развиваются очень быстро (в течение получаса) после приема препарата, а их длительность составляет до 24 часов.

Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы, предотвращая развитие аллергической реакции. В принципе, сам гистамин выделяется под влиянием попавшего в организм аллергена, но рецепторы клеток, на которые он воздействует, заблокированы, и вещество попросту не может оказать своего действия. К моменту приема препарата обычно какое-то количество гистамина уже связалось со своими рецепторами, и процесс аллергической реакции запущен. Но после приема лекарства, оно блокирует оставшиеся рецепторы, и аллергическая реакция не может продолжаться.

В итоге симптомы, которые уже развились, быстро проходят, поскольку уже не поддерживается их течение и усиление на клеточном уровне.

Показания к применению

От чего помогает? Кларитин относится к группе антиаллергических лекарственных средств, оказывая противозудный и антигистаминный эффекты. Основными показаниями к его назначению являются:

  • острая и идиопатическая хроническая крапивница;
  • ангионевротический отек (языка, гортани и глотки);
  • аллергические реакции на укусы насекомых;
  • комплексная терапия бронхиальной астмы;
  • круглогодичный аллергический насморк и поллиноз (сезонный аллергический насморк);
  • круглогодичный и/или сезонный аллергический конъюнктивит;
  • заболевания кожных покровов и мягких тканей аллергической природы (экзема, дерматит);
  • псевдоаллергические реакции, связанные с употреблением гистаминолибераторов (шоколада, томатов, кофе, клубники, какао и других аллергенных продуктов).

При этом это лекарственное средство снимает основные симптомы этих патологических состояний – зуд, высыпания, чихание, насморк, отек слизистых, слезотечение, бронхоспазм и жжение.

Противопоказания

  • Период грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Кроме этого, применение Кларитина противопоказано

  • Сироп:

    дефицит сахаразы или изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; возраст до 2 лет.

  • Таблетки: лактазная недостаточность или мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы; возраст до 3 лет.

С осторожностью рекомендуется назначать препарат больным в период беременности и при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при беременности и лактации

Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Кларитин назначают внутрь, независимо от приема пищи.

  • Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.
  • Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза составляет 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день, при массе тела 30 кг и менее – 5 мг (1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) через день.
  • Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг – 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более – 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с хронической почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется. 

Инструкция для сиропа Сироп

Взрослым пациентам сироп назначают по две чайные ложки (10 мл) один раз в сутки. Детям от двух до трех лет и весом менее 30 килограмм допустимая норма сиропа – 1 чайная ложка или 5 мл в сутки.

Людям, в том числе и детям весом более 30 килограмм, с тяжелой степенью поражения печени и нарушения ее функций допустимая начальная доза – не более 10 мл препарата (2 чайные ложки) 1 раз в два дня. Если при этих же заболеваниях масса тела составляет менее 30 килограмм, начальная дозировка будет вдвое меньше – 5 мл (1 чайная ложка сиропа) каждые 48 часов.

Побочные эффекты

Обычно Кларитин, по отзывам, переносится детьми и взрослыми хорошо.

Нарушения со стороны нервной системы могут проявляться в виде:

  • У взрослых – головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости:
  • У детей – нервозности, головной боли и седативного действия.
  • У взрослых нарушения пищеварительной системы чаще всего проявляют себя тошнотой, нарушениями функции печени и гастритом.

Также Кларитин, по отзывам, может вызывать:

  1. Сердцебиение, тахикардию (сердечно-сосудистая система);
  2. Кожную сыпь, анафилаксию (аллергические реакции);
  3. Алопецию (кожные покровы).

Передозировка

Заподозрить передозировку Кларитина можно по таким симптомам, как головная боль, тахикардия, сонливость. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В качестве лечения обычно назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Допускается промывание желудка и прием адсорбентов (активированный уголь в измельченном виде смешивают с водой).

Лоратадин не выводится посредством гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо осуществлять мониторинг состояния пациента.

Особые указания

Детям младше 3 лет Кларитин назначается в форме сиропа, дозу препарата рассчитывает врач в зависимости от массы тела.

Лицам, склонным к аллергическим реакциям, перед проведением диагностических проб применение Кларитина следует прекратить, так как антигистаминные препараты могут приводить к искажению результатов исследования.

В период лечения препаратом можно продолжать управлять автомобилем или механизмами, так как лоратадин не оказывает влияния на работу центральной нервной системы.

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Кларитин:

  1. Ксения. Данные о побочных эффектах значительно занижены. Неделю назад принимала это средство несколько дней по 5 мг в сутки, даже не по 10, в итоге в одно прекрасное утро проснулась от сильной желудочной боли, чего никогда в жизни со мной не бывало, и взяться ей неоткуда, в принципе и тем более на фоне аллергии питаюсь правильно. А одна моя знакомая, регулярно принимающая это лекарство по инструкции, наливала чай в белую керамическую кружку и обварилась, потому что ей показалось, что кружка сделана из газеты. Вот такие таблетки, не вызывающие сонливости. Зато глюки очень даже вызывают.
  2. Марина.  Самые сильные аллергические реакции мой организм выдаёт на кошачью шерсть (больше всего у кого-нибудь дома, где кошки проживают постоянно). Практически моментально появляется нестерпимый зуд на коже. Единственное лекарство, которое мне помогает – кларитин. Пробовала более дешевые аналоги, они оказались бесполезны.
  3. Ольга. Непонятно почему, лет пять назад появилась аллергия на кошачью шерсть. Если иду к знакомым, у которых кошка, то кожные проявления (сыпь и волдыри) обеспечены. Пробовала разные таблетки и капли, но реально помогает только Кларитин. Выпиваю таблетку за час до прихода в квартиру, где находится кошка, и порядок – никакой крапивницы.

Аналоги

Поскольку главным компонентом медикамента является давно известный медицине лоратадин, на аптечных полках можно встретить множество препаратов на его основе, цена которых намного ниже бельгийского. Это:

  • Лорагексал;
  • Кларотадин;
  • Лоратадин-Тева;
  • Лоратадин-Штада;
  • Кларисенс;
  • Лоратадин;
  • Ломилан;
  • Кларидол.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Кларитин или Цетрин: что лучше?

В качестве основного вещества Цетрина выступает цетиризин, который как и лоратадин представляет собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Поэтому эти препараты имеют одинаковые показания к применению. Кроме того, оба выпускаются в форме таблеток и сиропа. Но в отличие от Кларитина сироп Цетрин предназначен для детей лишь с 2 до 5 лет (5 мл 1 раз в сутки), а с 6 лет для устранения аллергических реакций используются таблетки – 1 шт. 1 раз в сутки.

В то же время Цетрин не может применяться при приеме теофиллина или успокоительных, поэтому, учитывая одинаковую эффективность, показания и противопоказания, при лечении этими средствами более рационально применять все же Кларитин. Если же больной вынужден принимать эритромицин или циметидин, то необходимо отдавать предпочтение Цетрину.

Кларитин или Эриус — что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Условия хранения и срок годности

Кларитин рекомендуется хранить в темном месте вдали от детей, соблюдая подходящий ему температурный режим: 2 – 30 С градусов. Таблетки сохраняют свои свойства в течение 4 лет с момента изготовления, сироп – в течение 3 лет. После принимать их нельзя.

Препарат Кларитин — это средство от аллергии. Основная его функция — это борьба с симптомами. Показаниями Кларитина к применению являются следующие симптомы: заложенность и насморк, зуд в глазах и слезотечение, высыпание и жжение на коже, чихание и бронхоспазм, отек слизистой.

Если не принимать препарат от аллергии, то могут проявиться такие состояния:

  • Насморки: сезонный (Поллиониз) и аллергический (круглогодичный)
  • Крапивница
  • Кожные заболевания: экзема и дерматит
  • Аллергическая реакция на продукты (шоколад, лактозу, клубнику и т. д.)
  • Реакция организма человека на укусы насекомых
  • Отек Квинке

Таблетки Кларитин: инструкция по применению

Кларитин – сироп и таблетки принимают независимо от времени суток и приема пищи. После применения препарата нужно выпить воды. Дозировка напрямую зависит от возраста человека. Для детей до трех лет Кларитин лучше давать в форме сиропа, а если ребенок старше трех лет, можно использовать таблетки.

В подростковом возрасте (с 12 лет) и взрослым людям стоит принимать Кларитин в таблетках. Дозировка идет из расчета одной таблетки на один раз в сутки. Применение сиропа следует принимать из расчета 10 мл (2 мерные ложки) один раз в сутки. При заболевании печени Кларитин следует принимать в дозировке 1 таблетки на двое суток или полтаблетки раз в сутки.

Для детей (возрастной группы от 2 до 12 лет) Кларитин следует принимать в личной дозировке, которой зависит от веса больного. При весе ребенка до 30 кг стоит использовать дозу в 5 мг (полтаблетки или одна мерная ложка сиропа), один раз за сутки. В таких условиях лучше использовать сироп т. к. дозировка будет верной. Если вес больного больше 30 кг, то подойдет дозировка в 1 таблетку (10 мг) , если сироп Кларитин, то 2 ложки (10 мл) раз в сутки.

При сборе анализов (кожные аллергопробы) требуется перестать принимать Кларитин минимум за двое суток до исследования. В противном случае результат анализа будет неверным.

При беременности

Беременным женщинам Кларитин терапевты назначают только в случае жизненной необходимости, когда невозможно жить без препарата от аллергии. В проводимых испытаниях на животных не было выявлено плохих результатов. Но на беременных женщинах применение лекарства не проверяли, поэтому нет 100% гарантии, что препарат не будет влиять на саму беременность и ребенка. При применении Кларитина во время беременности и после, молоко будет содержать его столько же, сколько его поступает в кровь. Поэтому, если препарат жизненно необходим, стоит ребенка перевести на сухие молочные смеси, чтобы избежать возможных побочных действий.

Сипмтомы передозировки

Передозировка Кларитином может произойти при его приеме более 40 мг за 1 сутки. Симптомы передозировки выглядят как: сонливость, головная боль, аритмия. Дети весом менее 30 кг, реагируют на высокую дозу Кларитина дрожью, подергиванием губ, учащенным сердцебиением. При передозировке стоит срочно произвести промывание желудка т. е. вывести препарат из организма, также необходимо принять абсорбирующие препараты (активированный уголь, фильтрум).

Возможные побочные действия

Препарат имеет мало побочных действий. Для детей это заторможенность, головная боль и нервозность. Для взрослых возможны побочные действия в виде быстрой утомляемости, сухости во рту, головной боли, тахикардии, тошноты, расстройство функций печени, облысения.

Кларитин сироп: инструкция по применению

Кларитин для детей производят в виде сиропа., так как сироп легче усваивается организмом и его легче применить. Для детей до трех лет Кларитин можно использовать только в виде сиропа (по этой причине сироп называют детским). После трех лет можно использовать любую форму препарата. Вес ребенка является главным критерием дозировки Кларитина. Применение Кларитина при любой дозировке возможно только раз в сутки. Сама дозировка делится на позиции по весу ребенка. Если вес ребенка до 30 кг, то доза применяется в 5 мл (1 мерная ложка). При весе ребёнка более 30 кг используется доза в 10 мл (2 ложки).

Длительность курса Кларитина зависит от того на что была аллергия. Назначают препарат от двух дней до двух недель. В качестве профилактики Кларитин сироп или таблетки стоит принимать и в более длительный период.

Согласно инструкции по применению и по назначению педиатров Кларитин применяют и в более раннем возрасте ребенка. Грудным детям до года назначают дозу не более 1.5 мл. Ребенку в возрасте от года до двух назначают по 3 мл в сутки.

Эффективность Кларитина

Кларитин начинает действовать в течение 30 минут после применения и его действие продолжается в течение суток. Препарат способствует устранению действий аллергенов, путем блока гистаминовых рецепторов.

Аллергическая реакция проявляется из-за вещества гистамин, которое содержится в нашем организме. При проявлении аллергии гистамин запускает в организме человека различные реакции: выделение слизистой (насморк, слезы), сыпь, зуд, чихание и т. д. Препарат блокирует действия гистамина и все симптомы аллергии прекращаются. И, в дальнейшем, следует продолжить прием Кларитина, чтобы вновь не проявилась реакция действия гистамина.

В какой форме выпускают Кларитин и что входит в состав препарата?

Согласно инструкции по применению Кларитина выпуск препарата происходит в двух видах: сироп и таблетки. Кларитин производит фарм. организация SCHERING-PLOUGH LABO N.V.

Сироп выглядит как прозрачный раствор, без использования красителей, иногда имеет желтоватый оттенок. В сиропе не должно быть осадка и примесей. Объем Кларитина в виде сиропа выпускается в двух стеклянных пузырьках 120 мл и 60 мл. В комплект к сиропу обязательно прилагается мерная ложка.

Кларитин в таблетках представлен в форме овала белого цвета. С одной стороны, на таблетке есть риска, на другой стороне знак производителя с обозначением 10 мг. Кларитин выпускают в разных упаковках по 30, 20, 10 и 7 таблеток.

Кларитин в составе содержит основное вещество активного действия – лоратадин. Его объем равен 1 мл в 1 мл сиропа и 10 мг в одной таблетке Кларитина. Вспомогательные вещества в таблетках – это лактоза, крахмал кукурузный и магния стерат, а в сироп Кларитин входит – лимонная кислота, пропиленгликоль, глицерин, сахароза, персиковый ароматизатор, бензонат натрия.

Аналоги Кларитина

Аналогов у таблеток Кларитин достаточно много т. к. в нашей стране много людей страдают от аллергии. Вот основные из них, которые выпускаются в виде сиропа и таблеток:

  • Лоратадин
  • Эролин
  • Кларинекс
  • Лоратадин-Хемофарм
  • Кларотадин
  • Кетотифен
  • Перитрол
  • Эриус

Аналоги лекарства, которые производятся только в виде таблеток:

  • Клаллергин
  • Кларифер
  • Алеприв
  • ЛораГексал
  • Гистафен
  • Диацин
  • Диметрохин
  • Диазолин
  • Зодак
  • Фексофенадин
  • Фексофаст

Отзывы о применении Кларитина

По мнению многих людей, страдающих от аллергии, Кларитин хорошее быстродействующее средство. Используют его чаще всего чтобы снять резко проявившиеся симптомы аллергии. Многие держат его в своей аптечке для экстренных случаев.

Цена достаточно высокая на данный препарат. Из-за этого встречаются отрицательные отзывы. Еще отрицательные отзывы могут быть из-за приема Кларитина без назначения врача. Препарат поможет от аллергии, но сыпь, зуд, насморк и др. могут быть признаками и других заболеваний. Если окажется, что человек страдает не от аллергии, а от другого заболевания, то в таком случае после приема лекарства симптомы не исчезнут. Поэтому перед применением любых лекарств обязательно нужно обращаться к специалистам и принимать препарат только по их назначению.

Сироп тоже имеет много положительных отзывов. Сироп удобно использовать и он так же как и таблетки быстро помогает и не вызывает сонливость у детей. Отрицательные отзывы о сиропе Кларитина тоже есть, но в основном все они из-за цены на товар.

Цены на препарат Кларитин: сироп и таблетки

Изучив Кларитин инструкцию по применению, цена для многих является не менее важна. Уточним среднюю цену данного товара. Вот примеры цен на Кларитин в разных регионах. Таблетки по 10 шт. стоят в среднем в Москве 250р., в Санкт-Петербурге 230р., в Краснодаре 220р., в Самаре, в Екатеринбурге 220р., в Тюмени 210 р.

Таблетки по 30 шт. имеют среднюю цену в Москве 530р. в Санкт-Петербурге 600р., в Краснодаре 570р., в Самаре 230р., в Екатеринбурге 560р., в Тюмени 560 р.

Кларитин сироп имеет среднюю цену в Москве 250р., в Санкт-Петербурге 270р., в Краснодаре 260р., в Самаре 260р., в Екатеринбурге 260р., в Тюмени 250 р.