О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы


Раньше я не знала что есть такие таблетки (не фармацевт и не врач, все-таки), а от головной и других болей использовала обычный Пенталгин, к которому, в принципе, привыкла и менять его не собиралась)… Пока, однажды, не наступила беременность) Я стала тщательней выбирать то, что принимала и отказалась от Пенталгина (у него в противопоказаниях все указано), а если болит голова, то что принимать?… Конечно, с маленькой болью я не борюсь таблетками, но голова бывает болит очень сильно — до тошноты (это у меня уже «»последняя стадия»» головной боли).Так вот, подруга (которая уже к тому времени стойко прошла всю беременность и воспитывала дочурку) сказала мне что теперь мне только «»Аскофен-П»». Я немного не обрадовалась, честно говоря... Привыкла, что Пенталгин работает и менять его ну никак…читать ещё не собиралась... Но, если надо — значит НАДО. Прикупила и стала принимать «»Аскофен-П»» (при необходимости, разумеется).В составе препарата ничего плохого, точнее ничего лишнего я не нашла:парацетамол (как известно, при беременности его можно) — 200 мгацетилсалициловая кислота — 200 мгкофеин — 40 мгВот, в принципе и все! Если привести в сравнение состав Пенталгина, где чего только нет:метамизол натрий — 300 мг, напроксен — 100 мг, фенобарбитал — 10 мг, кодеин — 8 мг и только одно знакомое название — кофеин — 50 мг, то волосы встают дыбом... Что это за химозина лютая, простите за мой французский… Собственно, противопоказания соответствующие: беременность, детский возраст до 12 лет и т. п.И цена. Аскофен стоит порядка 35 рублей за блистер 10 таблеток, а Пенталгин — я дешевле чем за 100 рублей (но это за 2 блистера) не покупала... В общем, и тут Аскофен-П в выигрыше…И да, самое главное — он действительно снимает головную боль. Это не просто плацебо, это работает!В итоге, до сих пор не понимаю, почему раньше не узнала про такой замечательный препарат и травилась Пенталгином... Составы продуктов я уже научилась (вроде бы!) читать и понимать, теперь вот на очереди — разбор составов лекарственных средств… Рада буду если и вы заглянете в составы привычных продуктов, лекарственных средств и задумаетесь — а нужна ли вам такая химия? И нет ли возможности заменить ее на что-то более простое…P.s. Оказывается, химия есть химия! Тщательней читайте инструкции, господа! Оказывается, и аскофен при беременности тоже нельзя. И вообще, походу, при беременности можно только воду)))

Медицинский препарат Аскофен позволяет максимально снижать боль, вызываемую развитием воспалительных процессов, а также улучшает микроциркуляцию в очагах воспаления. Компоненты препарата уменьшают сонливость и чувство усталости, нормализируют тонус мозговых сосудов и ускоряют кровоток.

Аскофен – это комбинированный препарат, который оказывает обезболивающее, противовоспалительное и психостимулирующее воздействие. Перечисленные терапевтические эффекты на организм обеспечивают составляющие его компоненты.

Активными действующими веществами Аскофена являются парацетамол, фенацетин и кофеин. В состав одной таблетки Аскофена входит по 0,2 г ацетилсалициловой кислоты и фенацетина, а также 0,04 г кофеина.

В Аскофене П фенацетин заменен парацетамолом (0,2 г), что и обусловило противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства этого препарата.

Аскофен П фото

Ацетилсалициловая кислота оказывает заметное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, затормаживает агрегацию тромбоцитов.

Фенацетин усиливает жаропонижающие и болеутоляющие свойства ацетилсалициловой кислоты. Парацетамол, которым заменен фенацетин в Аскофене П, также проявляет жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Кофеин, входящий в состав Аскофена, влияет на рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, снижает агрегацию тромбоцитов и расширяет кровеносные сосуды. Кроме перечисленных свойств, кофеин повышает физическую выносливость, усиливает умственную работоспособность, а также уменьшает проявление усталости и сонливости у пациента, нормализует сосудистый тонус мозга и в целом ускоряет кровоток.

Ввиду терапевтических свойств фармацевтической продукции, были выделены следующие рекомендацию по применению этого средства:

1. Устранение болевого синдрома. При этом, характер боли не имеет значения: зубная, головная, мигреневого типа, невралгическая, артралгическая, миалгическая, «по-женски».
2. Жаропонижающий эффект оправдывает себя при снятии лихорадочного состояния, вызванного простудными или ревматическими болезнями.

Показания по применению Аскофен и Аскофен П

Аскофен П, от чего эти таблетки? Аскофен рекомендуется принимать при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза), в том числе при:

  • головной боли, мигрени,
  • невралгии,
  • миалгии,
  • артралги,
  • альгодисменореи,
  • болезненных менструациях,
  • зубной боли.

Помимо этого Аскофен применяется при лихорадочных состояниях, вызванных простудными и/или ревматическими заболеваниями.

Благодаря быстрому наступлению анальгезирующего эффекта, Аскофен столь эффективен при невралгии, артралгии, а также в случае появления болезных ощущений в период менструации. Кроме того, таблетки Аскофен следует принимать при лихорадочных состояниях, которые вызываются простудными или ревматическими заболеваниями.

Особо стоит подчеркнуть, что прием препарата не оказывает влияния на течение основной болезни и является лишь вспомогательным элементом лечения.

Инструкция по применению Аскофен, дозировки

Препарат Аскофен применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, цельным молоком, щелочной минеральной водой.

Согласно официальной аннотации Аскофен принимают в следующей дозировке:

– взрослым и детям от 15 лет: 1-2 шт. трижды в день с интервалом в 4-6 часов (суточная доза – до 6 шт.); длительность курса – 10-12 дней;
– как жаропонижающее средство – по программе не более 3 дней;
– как болеутоляющее – по программе не более 5 дней;
– по назначению врача могут быть установлены другие сроки терапии и дозировка.

Особенности применения

На время приема таблеток Аскофен следует воздерживаться от употребления спиртных напитков из-за риска развития желудочных кровотечений.

Применение Аскофена не влияет на способность вождения транспортных средств и работу с потенциально опасными устройствами.

Как обезболивающее, Аскофен можно принимать не больше 5 дней, а как жаропонижающее – не более 3 дней. Препарат принимается только после консультации врача.

Побочные эффекты и противопоказания Аскофен

Применение Аскофена и Аскофена П может привести к таким нежелательным последствиям – диспептические расстройства, обострение бронхиальной астмы, нарушения функций печени и почек, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-геморрагического характера, повышенная кровоточивость, боли в эпигастральной области, крапивница и другие аллергические реакции, изжога.

При применении успокоительных препаратов растительного происхождения (например, настойка Валерианы, Пустырника, Пиона), принимать Аскофен не рекомендуется, потому что он содержит в своем составе кофеин, оказывающий стимулирующее действие на центральную нервную систему, вызывая расстройства сна и чрезмерное возбуждение нервной системы.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. Если дозировка данного препарата была превышена значительно, возможна кома.

В случае отравления Аскофеном необходимо немедленно промыть желудок, назначить прием адсорбентов (активированный уголь), солевого слабительного и провести симптоматическую терапию. Во время лечения передозировки Аскофен необходим контроль за электролитным балансом, а также за щелочным равновесием.

Противопоказания:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гипокоагуляция;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и многое другое.

По инструкции прием Аскофен в І и ІІІ триместрах беременности противопоказан.

Во ІІ триместре применение Аскофен допускается только по назначению врача, если ожидаемая польза для матери будет превышать возможные риски для плода.

Употребление Аскофена в период лактации (грудного вскармливания) противопоказано. При необходимости приема Аскофена кормление грудью следует прекратить, перейдя на специальное детское питание (смеси).

Препарат не применять детям из-за риска развития синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени) при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

Полный перечень противопоказаний и состояний, при которых Аскофен применяют с осторожностью следует изучить перед началом приема фармсредства. Инструкция прилагается к каждой упаковке медикамента.

Аналоги Аскофен, список

Аналогами Аскофен являются следующие лекарственные средства:

  1. Экседрин,
  2. Цитрамон П,
  3. Кофицил-плюс,
  4. Цитрамон Ультра,
  5. Цитрапар,
  6. Мигренол Экстра.

При необходимости подбора замены желательно предварительно проконсультироваться с врачом. Важно – инструкция по применению Аскофен, цена и отзывы к аналогам не относятся и не могут применяться как руководство по применению препаратов схожего состава или действия. Все терапевтические назначения должен делать врач. При замене Аскофен на аналог важно получить консультацию специалиста, возможно потребуется изменение курса терапии, дозировок и др. Не занимайтесь самолечением!

Как показывают многочисленные отзывы врачей, Аскофен является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Многие люди давно принимают таблетки Аскофен, без уменьшения терапевтического эффекта препарата.

Аскофен-П

– комбинированный обезболивающий препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, связанное с подавлением фермента циклооксигеназы 1 и 2 типа, регулирующих синтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления; тормозит агрегацию тромбоцитов, снижает риск тромбообразования.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, влияя на активность медиаторов боли и повышения температуры тела в центральной нервной системе.

Кофеин стимулирует сосудодвигательный и дыхательный центры мозга, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек. Способствует снятию усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Усиливает эффект ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Показания к применению:Аскофен-П применяется:

— У взрослых для снятия болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности (головная боль, включая мигрень, зубная, мышечная, суставная боль, невралгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, альгодисменорея).

— У взрослых и детей (старше 15 лет) может применяться при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях в качестве жаропонижающего средства.

Способ применения:Препарат Аскофен-П применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов. 

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочные действия:Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм. 

При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания:

Противопоказаниями к применению препарата 

Аскофен-П 

являются: повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;  выраженные нарушения функции печени или почек;  астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств; геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); расслаивающаяся аневризма аорты; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; портальная гипертензия, дефицит витамина К; повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства); органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия; глаукома; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; дети до 15 лет.

С осторожностью – гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Беременность:

Противопоказано применение препарата 

Аскофен-П 

при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:Аскофен-П усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопра-

мид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может уси-

лить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Передозировка:

Тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Условия хранения:При температуре не выше 25 оС, в сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:Аскофен-П — таблетки. 10 таблеток в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке.

1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению в групповой упаковке.

Состав:1 таблетка Аскофен-П содержит: активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М. 

Дополнительно:

При продолжительном применении препарата 

Аскофен-П 

необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре – способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Аскофен-П – комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, психостимулирующим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Аскофена-П – таблетки: плоскоцилиндрические, белые или белые с розоватым/кремоватым оттенком, допустима мраморность, с риской и фаской, со слабым запахом либо без запаха (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1–3 упаковки).

Действующие вещества в составе 1 таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 200 мг;
  • кофеин – 40 мг;
  • парацетамол – 200 мг.

Вспомогательные вещества в составе Аскофена-П: картофельный крахмал, повидон, стеариновая кислота, тальк, стеарат кальция, вазелиновое масло ВГМ-30М, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Аскофен-П относится к числу комбинированных анальгезирующих препаратов.

Механизм действия обусловлен свойствами активных веществ, входящих в состав Аскофена-П:

  • ацетилсалициловая кислота: оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы), регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов;
  • кофеин: увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный/дыхательный центры, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, почек, сердца, скелетных мышц, снижает агрегацию тромбоцитов; способствует увеличению физической и умственной работоспособности, уменьшению сонливости и чувства усталости;
  • парацетамол: оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Показания к применению

Показанием к Аскофену-П является умеренно/слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • альгодисменорея;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • зубная и головная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия.

Также препарат показан детям от 15 лет и взрослым при острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваниях с целью снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания

Абсолютные:

  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • дефицит витамина К;
  • выраженные нарушения почечной/печеночной функции;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и иных нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • геморрагические диатезы (тромбоцитопения, гипопротромбинемия, гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушение сна, повышенная возбудимость, тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • органические болезни сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • возраст до 15 лет (как жаропонижающее средство) или 18 лет (как обезболивающее средство);
  • I и III триместры беременности, период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ксантинов и иных нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Аскофена-П требует осторожности):

  • гиперурикемия;
  • подагра;
  • уратный нефролитиаз;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • II триместр беременности.

Инструкция по применению Аскофена-П: способ и дозировка

Аскофен-П принимают внутрь, предпочтительно после еды, запивая молоком, водой, щелочной минеральной водой.

Обычно препарат назначают по 1–2 таблетки 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 или 6 часов (при нормальной или нарушенной почечной/печеночной функции).

Аскофен-П предназначен для непродолжительного приема – 3 дня как жаропонижающий препарат либо 5 дней как обезболивающий.

Изменение схемы приема препарата возможно только по согласованию с врачом.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • система пищеварения: гастралгия, анорексия, рвота, тошнота, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, почечная/печеночная недостаточность;
  • аллергические реакции: отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм.

При проведении длительного курса может отмечаться развитие следующих нарушений: гипокоагуляция, головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушения зрения, понижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (включая кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпуру), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, синдром Стивенса – Джонсона и/или Лайелла; у детей – синдром Рейе (проявляется в виде метаболического ацидоза, нарушений психики и нервной системы, рвоты, нарушения печеночной функции).

Передозировка

Основные симптомы: тахикардия, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, бледность кожных покровов. Легкие интоксикации характеризуются появлением звона в ушах, тяжелые – анурией, сонливостью, коллапсом, бронхоспазмом, судорогами, затрудненным дыханием, кровотечением. По мере усиления интоксикации может развиваться прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, что может стать причиной респираторного ацидоза.

Терапия: промывание желудка, прием активированного угля.

В случаях если возникает подозрение на отравление, требуется врачебная помощь.

Особые указания

При продолжительном применении Аскофена-П нужно контролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата в качестве активного компонента, оказывает антиагрегантное действие, поэтому перед хирургическим вмешательством врача необходимо предупредить о проводимой терапии.

Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты уменьшают выведение мочевой кислоты, что в ряде случаев может стать причиной развития приступа подагры.

В период терапии рекомендуется отказаться от употребления содержащих алкоголь напитков, поскольку в этом случае возрастает риск желудочно-кишечного кровотечения.

Применение при беременности и лактации

I и III триместры беременности, а также период лактации являются противопоказанием к приему Аскофена-П.

При применении в I триместре беременности ацетилсалициловая кислота может приводить к пороку развития плода в виде расщепления верхнего неба, в III триместре – способствовать торможению родовой деятельности, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гипертензию в малом круге кровообращения и гиперплазию легочных сосудов.

В случаях применения ацетилсалициловой кислоты кормящими женщинами у ребенка возрастает риск появления кровотечения (связано с нарушениями функции тромбоцитов).

Во II триместре беременности допускается разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в случаях, если ожидаемая польза выше возможного вреда.

Применение в детском возрасте

Из-за опасности развития синдрома Рейе противопоказанием к приему Аскофена-П является:

  • возраст до 15 лет – как жаропонижающее средство;
  • возраст до 18 лет – как обезболивающее средство.

При нарушениях функции почек

Согласно инструкции, Аскофен-П при выраженных нарушениях функции почек не назначается.

При нарушениях функции печени

Даже при наличии показаний Аскофен-П не назначают при выраженных нарушениях функции печени.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении Аскофена-П с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • спиронолактон, фуросемид, гипотензивные и противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: уменьшение их эффекта;
  • стероидные гормоны, гепарин, непрямые антикоагулянты, гипогликемические средства, резерпин: усиление их действия;
  • барбитураты, препараты с противоэпилептическим действием, зидовудин, рифампицин, содержащие алкоголь напитки: увеличение вероятности гепатотоксического эффекта (комбинация не рекомендована);
  • глюкокортикостероиды, производные сульфонилмочевины, метотрексат, ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты: усиление их побочных действий;
  • эрготамин: ускорение его выведения (из-за кофеина);
  • хлорамфеникол: значимое увеличение времени его выведения (из-за парацетамола);
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • салициламид и иные стимуляторы микросомального окисления: увеличение вероятности образования токсичных метаболитов парацетамола, оказывающих влияние на печеночную функцию;
  • антикоагулянты (производные дикумарина): усиление их действия (при повторном приеме парацетамола).

Аналоги

Аналогами Аскофена-П являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамарин, Экседрин, Цитрапар.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Аскофене-П

Согласно отзывам, Аскофен-П – доступный и эффективный препарат, купирующий головную боль, включая мигрень, и способствующий снижению температуры при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Также отмечают удобство его приобретения без рецепта.

Из недостатков обычно указывают на наличие противопоказаний к приему препарата, вероятность развития побочных эффектов, а также раздражающее действие на желудок при повышенной кислотности.

Цена на Аскофен-П в аптеках

Примерная цена на Аскофен-П составляет (10 или 20 таблеток в упаковке) 20–35 или 40–80 рублей.

  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Аскофен-П

— комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов. 

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показаниия к применению:Аскофен-П применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения

Препарат Аскофен-П применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата 

Аскофен-П являются:

• повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;

• эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

• выраженные нарушения функции печени или почек; 

• астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств;

• геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

• расслаивающаяся аневризма аорты; 

• дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

• портальная гипертензия, дефицит витамина К;

• повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);

• органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;

• глаукома;

• хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

• дети до 15 лет.

С осторожностью – гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Беременность

Противопоказано применение препарата Аскофен-П при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Аскофен-П усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Передозировка

Симптомы передозировки препарата Аскофен-П: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. 

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Условия хранения

При температуре не выше 25 оС, в сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Аскофен-П — таблетки

10 таблеток в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке. 

1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению в групповой упаковке.

Состав

1 таблетка Аскофен-П содержит активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М.

Дополнительно

При продолжительном применении препарата Аскофен-П необходим контроль периферической крои и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре – способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Основные параметры