Капли Називин для детей: инструкция по применению


  • русский
  • қазақша

Торговое название

Називин®

Международное непатентованное название

Оксиметазолин

Лекарственная форма

Капли назальные 0,01%, 0,025% и 0,05%

Cостав

1 мл раствора содержит

активное вещество — оксиметазолина гидрохлорид 0,1 мг, 0,25 мг и 0,5 мг,

вспомогательные вещества: кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол (85 %), бензалкония хлорид (50 % раствор), вода очищенная.

Описание

Почти прозрачный, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствор

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний носа. Деконгенстанты и другие препараты для местного применения. Симпатомиметики. Оксиметазолин

Код АТХ R01AA05

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном интраназальном применении препарат не обладает системным действием. После закапывания в нос действие оксиметазолина наступает быстро:

— для формы 0,05 % в течение нескольких секунд (в среднем 20 секунд)

— для форм 0,025 % и 0,01% в течение нескольких минут

Продолжительность действия препарата до 12 часов. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1% оксиметазолина выводится с мочой и около 1,1% с калом.

Фармакодинамика

Називин®

оказывает сосудосуживающее действие, является симпатомиметиком, с прямым стимулирующим действием на альфа2-адренорецепторы. При местном применении капель для носа происходит сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняется отек и гиперемия слизистой оболочки носоглотки. Облегчается носовое дыхание при ринитах.

После снятия отека слизистой оболочки открываются и расширяются выводящие каналы для аэрации придаточных пазух носа, слуховой трубы. Это стимулирует дренажную функцию носовых полостей и предотвращает развитие бактериальных осложнений. Доказано противовирусное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие активного вещества. Противовирусное действие оксиметазолина, подтверждено исследованиями с использованием культивированных клеток, инфицированных вирусами (терапевтической подход). Этот причинно-следственный механизм действия был продемонстрирован посредством подавления активности вирусов, вызывающих простуду и насморк, с использованием теста уменьшения бляшек, определения остаточной инфекционности вирусов (титрование вирусов), а также теста ингибирования вирусного цитопатогенного действия (ЦПД/zpE)

Показания к применению

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)

  • аллергический ринит

  • вазомоторный ринит

  • улучшение дренажа секреции при воспалении придаточных пазух полости носа (синусите)

  • евстахиит, ассоциированный ринитом

  • устранение отека слизистой оболочке носовой полости перед диагностическими процедурами

Способ применения и дозы

Називин®

0,01 %, 0,025 % и 0,05 % капли предназначены для интраназального применения.

Називин® 0,01% капли для носа применяются у младенцев в возрасте до 4 недель по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день. С 5-ой недели жизни и до 1 года – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Для обеспечения точности дозировки флакон

Називин®

0,01% капель имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Например, если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2- капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Називин® 0,025 % капли для носа назначается детям в возрасте от 1 года до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Називин® 0,05 % капли для носа назначается взрослым и детям старше 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки

Назальные капли, содержащие оксиметазолин, нельзя применять дольше 5-7 дней, если не будет назначено иначе лечащим врачом. Любому повторному курсу применения препарата должен предшествовать период без лечения, составляющий несколько дней. Дозы, выше рекомендованных, можно применять только под наблюдением врача.

Однократную дозу Називин® 0,01 %, 0,025 % и 0,05 % нельзя применять чаще, чем 3 раза в сутки.

Побочные действия

Часто (от ≥ 1% до < 10%):

  • чувство жжения или сухость слизистой оболочки носа

  • чихание, особенно у чувствительных пациентов.

Нечасто (от ≥ 0,1% до < 1%):

  • опухание и отек слизистой оболочки (чувство заложенности носа) могут стать более интенсивными (реактивная гиперемия), носовое кровотечение

  • реакции повышенной чувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Редко (от ≥ 0,01% до < 0,1%):

  • учащенное сердцебиение, учащение пульса и повышение артериального давления.

Очень редко < 0,01% и единичные случаи:

  • беспокойство, бессонница, усталость (сонливость, седативное действие), головная боль, галлюцинации (особенно у детей)

  • аритмии

  • апноэ у младенцев и новорожденных

  • судороги

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к оксиметазолину или к любому вспомогательному веществу

  • атрофический ринит

  • Називин® 0,025%, капли назальные не должны применяться у детей младше 1 года

  • Називин® 0,05%, капли назальные не должны применяться у детей до 6 лет

  • нельзя применять после транссфеноидальной гипофизэктомии или других хирургических вмешательств на твердой мозговой оболочке

Лекарственные взаимодействия

Комбинированное (одновременное) применение оксиметазолина и

  • трициклических антидепрессантов

  • ингибиторов моноаминоксидазы транилципроминового типа

  • гипертензивных средств

может приводить к повышению артериального давления. Следовательно, если возможно, эти препараты применять одновременно не желательно

Особые указания

Лечение у новорожденных и младенцев необходимо осуществлять с особой осторожностью.

В следующих случаях этот препарат можно применять только после тщательной оценки соотношения риска/пользы:

  • повышенное внутриглазное давление, особенно узкоугольная глаукома

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (например, коронарная болезнь) и гипертензия

  • феохромоцитома

  • метаболические расстройства (например, гипертиреоз, сахарный диабет)

  • гиперплазия предстательной железы

  • порфирия

  • пациенты, проходящие лечение ингибиторами моноаминоксидазы (ингибиторами МАО) и другими препаратами, которые обладают потенциальной способностью повышать артериальное давление

При длительном применении назальных средств от насморка или при их передозировке, их эффективность может понижаться. Неправильное применение назальных средств от насморка может вызывать:

  • реактивную гиперемию (возобновление симптомов после отмены препарата)

  • хроническое опухание/отек слизистой оболочки носовой полости (rhinitis medicamentosa)

  • атрофию слизистой оболочки.

Беременность и лактация

При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозировку. Данные, полученные у ограниченного количества женщин, получавших этот препарат в течение первого триместра беременности, не показали развитие каких-либо неблагоприятных реакций вследствие действия оксиметазолина, которые могли бы повлиять на беременность или здоровье плода/новорожденного.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

После длительного применения Називина®, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечнососудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Передозировка

Симптомы: при превышении рекомендованных доз или случайном приеме внутрь могут появиться следующие симптомы: сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные расстройства. Кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: прием активированного угля, промывание желудка, вентиляция легких кислородом. Для снижения кровяного давления – фентоламин 5 мг в солевом (физиологическом) растворе медленно в/в или 100 мг перорально. Применение вазопрессорных средств противопоказано. Если необходимо, назначить средства для снижения симптомов лихорадки и противосудорожную терапию.

Форма выпуска и упаковка

По 5 мл препарата с дозировкой 0.01 % во флакон из темного стекла с крышкой-пипеткой. По 10 мл препарата с дозировкой 0.025 % и 0.05 % во флакон из темного стекла с крышкой-пипеткой.

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Период применения после первого вскрытия 6 месяцев.

Не использовать после истечения срока годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Мерк КГаА, Германия

Frankfurter Strasse 250, D-64293 Darmstadt

Владелец регистрационного удостоверения

Мерк Зельбстмедикатион ГмбХ, Германия

Наименование и страна организации-упаковщика

Мерк КГаА, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство компании «Takeda Osteuropa Holding GmbH» (Австрия) в Казахстане

050040 г. Алматы, ул. Шашкина 44

Номер телефона (727) 2444004

Номер факса (727) 2444005

Адрес электронной почты [email protected]

072264791477977091_ru.doc 81 кб
954275721477978265_kz.doc 78.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

Називин – известное фармацевтическое средство, широко применяемое в медицинских целях при Лор-заболеваниях и простудных недугах.

Основной действующий компонент медикамента — оксиметазолин. Это вещество стимулирует работу α2-адренорецепторов, в результате чего в месте воздействия выделяется большее количество гормонов норадреналина и адреналина, которые и снижают отёчность, сужая сосуды, уменьшая объём крови в них. Благодаря этому эффекту облегчается носовое дыхание, обеспечивается проникновение воздуха в пазухи, уменьшается количество выделяемой слизи.

В этих целях медикамент используется не только для взрослых, широко распространенный и Називин детский, который имеет различные формы выпуска, такие как Називин Бэби, Називин Сенситив и пр.

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача. 

Цены

Сколько стоит Називин? Средняя цена в аптеках находится на уровне 140 рублей.

Форма выпуска и состав

Активное вещество препарата – оксиметазолин.

Детский Низивин выпускают в растворе 0,025% и 0,01%. Основа раствора – водная. В нем содержаться дополнительные компоненты: динатрий эдетат, бензалкония хлорид 50%, натрия гидрофосфат, натрия гидроксид 1 мл раствор. Выпускается во флаконах из темного стекла по 5 мл или 10 мл с пипеткой в крышке.

Применяя для детей до года, капли разводят специальной водой использующейся для инъекций в пропорции 1:1 или дистиллированной в той же пропорции. Используется для закапывания в носик.

Фармакологический эффект

При попадании Називина на воспаленную слизистую оболочку носа уменьшается ее отечность и объем выделяемой слизи. Это происходит за счет воздействия препарата на адреналиновые рецепторы, которые находятся в кровеносных сосудах (в мышечных волокнах). Рецепторы сокращаются, и происходит снижение проницаемости сосудов за счет их сужения.

Применение Називина улучшает носовое дыхание, устраняет отек слизистых. А также препарат снижает риск развития осложнений в придаточных пазухах носа и в среднем ухе (синусит, гайморит и отит). После попадания препарата в кровь за счет всасывания в слизистых оболочках, происходит сужение сосудов (артерий) в органах и тканях, а также увеличивается частота сердечных сокращений. Благодаря этому повышается артериальное давление, и изменяется сердечный ритм.

При применении Називина на слизистые оболочки в рекомендуемых дозах, он не попадает в кровеносную систему и не вызывает системное воздействие на организм. Називин не раздражает слизистую оболочку носа и не вызывает переполнение кровью сосудов (гиперемия).

Максимальное воздействие препарата достигается через 15 минут после применения. Действие сохраняется в течение 8 часов.

Показания к применению

От чего помогает? Називин применяют при:

  • ОРЗ, если есть насморк;
  • гайморите, евстахиите, среднем отите и воспалениях придаточных пазух для облегчения оттока слизи;
  • подготовке носовых проходов к диагностическим процедурам;
  • аллергическом и вазомоторном рините.

Противопоказания

При применении средства важно соблюдать правила, приведенные в инструкции, тогда вещество можно закапывать даже малышам до 1 года. Однако препарат имеет и ряд противопоказаний. В ряде случаев от его применения придется отказаться:

  • детский возраст до 6 лет (капли и спрей назальный 0.05%);
  • атрофический ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий.

С осторожностью следует назначать при одновременном применении ингибиторов МАО и других препаратов, способствующих повышению АД, а также в период до 10 дней после отмены этих лекарственных средств; при повышенном внутриглазном давлении; при беременности и в период лактации; при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, стенокардия); при тиреотоксикозе и сахарном диабете.

Использование при беременности и лактации

При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозировку. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что капли Називин предназначены для интраназального применения.

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%.

  1. Новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.
  2. Детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.
  3. Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.
  4. Взрослым и детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Для обеспечения точности дозировки флакон капель 0.01% имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0.01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Називин следует применять в течение 3-5 дней. Дозы, превышающие рекомендованные, назначаются по усмотрению врача.

Побочные эффекты

Побочные явления при применении Називина возникают нечасто. Возможны жжение, сухость слизистых носа и чихание. Редко возникает реактивная гиперемия — сильная заложенность носа при ослабевании действия препарата.

Передозировка

Передозировка оксиметазолином происходит при попадании большого количества вещества в ЖКТ и кровяное русло. Это может произойти, когда маленький ребенок имеет доступ к каплям и случайно их выпивает. Родителям настоятельно рекомендуется хранить любые лекарства в недоступных для ребенка местах.

При местном применении капель согласно инструкции передозировка исключена. Но при этом есть риск, когда для лечения маленьких детей применять препараты с высокой концентрацией действующего компонента.

Проявления тяжелой передозировки:

  • повышение температуры до субфебрильной;
  • нарушение дыхания вследствие отека;
  • психические и нервные нарушения;
  • повышение АД;
  • аритмия, утрудненное дыхание;
  • сужение зрачков;
  • сонливость и сниженная активность.

При попадании в кровь угрожающего для жизни количества вещества наблюдается резкое снижение температуры тела, угнетение дыхания, снижение частоты сокращений сердца. Это может закончиться остановкой дыхания и развитием комы.

Лечение: прием активированного угля и промывание желудка ребенка.

Особые указания

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей.

После длительного применения препаратов, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС; в этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Називина с блокаторами МАО или трициклическими антидепрессантами наблюдается повышение АД.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы родителей использовавших препарат Називин для детей:

  1. Настя. Когда у ребенка возник насморк, то я сразу стала промывать ей нос солевым раствором. Но он позволял только поскорей вывести слизь, а вот справиться с заложенностью носа удавалось только Називину. Я применяла препарат всего лишь 3 дня и такой неприятный симптом, как насморк исчез.
  2. Светлана.  Мои детки лечатся Називином уже лет 5. Они маленькие, поэтому часто болеют, а эти капли быстро восстанавливают дыхание носом. Еще они не вызывают раздражения слизистой и жжения, как некоторые другие препараты. Пипетка все время на флаконе — это удобно, не надо ее искать, кипятить, куда-то убирать, чтобы малыши с ней не игрались.
  3. Вера. Називин детский прекрасно справляется с заложенностью носа у моего внука. Ему 5 лет, но вот походы в сад в холодное время года всегда заканчиваются тем, что он болеет. Перепробовала множество капель: Пиносол, Отривин, но получить такого эффекта, как от Називина, нам не удалось. Нам достаточно прокапать 3-4 дня нос ребенка, как простуда сразу отступает

Аналоги

У каждого препарата есть аналоги, у которых идентичное действующее вещество:

  1. Ноксивин – в состав входит эвкалиптовое масло, применяют при всех проявлениях насморка, женщинам во время беременности – с осторожностью;
  2. Нозакар беби – в состав входят увлажняющие вещества. Применять при всех формах насморка детям от года до трех не рекомендуется, женщинам во время беременности – с осторожностью;
  3. Назол – препарат с аналогичными свойствами, как и Називин. Единственное отличие: выпускается только как спрей и детям от года до шести лет и женщинам во время беременности применять от насморка нельзя;
  4. Оперил – выходит как капли так и спрей. Применяют детям двух лет и выше, при возникновении насморка. Этот препарат женщинам во время беременности применять согласно инструкции.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить препарат нужно при температуре до +25 градусов. Беречь от детей.

Срок годности 

3 года.

Состав

1 мл препарата содержит:

Активное вещество:

Називин 0,01% — Оксиметазолина гидрохлорид Називин 0,025% — Оксиметазолина гидрохлорид Називин 0,05%) — Оксиметазолина гидрохлорид Вспомогательные вещества:

Лимонной кислоты моногидрат………. 0,6093 мг

Натрия цитрат дигидрат…………………… 3,823 мг

Глицерол (85 %) X 24,348 мг

Бензалкония хлорид (50 % раствор) 0,100 мг;

978,870 мг (для 0,025%); 978,600 мг (для

Вода очищенная 979,020 мг (для 0,01%)

0,05%)

Описание

Почти прозрачный, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствор.

Фармакологическое действие

Називин (оксиметазолин) оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую носа уменьшает ее отечность и выделения из носа.

Восстанавливает носовое дыхание.

Устранение отека слизистой способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

При местном интраназальном применении в рекомендуемых дозировках препарат не обладает системным действием.

Препарат начинает действовать быстро (в течение нескольких минут).

Продолжительность действия Називина® до 12 часов.

Показания к применению

— острый ринит

— аллергический ринит;

— вазомоторный ринит;

 — для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите; 

— для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах

Противопоказания

Атрофический ринит, гиперчувствительность к компонентам препарата. Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий.

Беременность и период лактации

При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозировку. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода.

Способ применения и дозы

Називин® 0,01%, 0,025% и 0,05% капли предназначены для применения в нос.

Взрослые и дети старше 6 лет: применять капли Називина® 0,05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Дети

от 1 года до 6 лет: применять капли Називина® 0,025% по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Дети

до 1 года: дети в возрасте до 4 недель — назначают по 1 капле Називина® 0,01% в каждый носовой ход 2-3 раза в день. С 5-ой недели жизни и до 1 года — по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Для обеспечения точности дозировки флакон Називина® 0,01% капель имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Например, если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Називин® 0,01%, 0,025% и 0,05% капли следует применять 3-5 дней. Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.

Побочное действие

Частота побочных реакций указана в соответствие со следующей классификацией:

Очень частые (>1/10), частые ( >1/100 и <1/10), нечастые (>1/1000 и <1/100), редкие

(>1/10000 и <1/1000), очень редкие (<1/10000), включая изолированные случаи.

Нервная система:

Очень редко: беспокойство, бессонница, усталость (сонливость, седативный эффект), головная боль, галлюцинации (в основном у детей)

Сердечно-сосудистая система:

Редко: сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия Очень редко: аритмия

Нарушения со стороны дыхательной системы:

Общие: жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание

Нечасто: усиление отека слизистой оболочки полости носа, носовое кровотечение

Очень редко: апноэ у маленьких детей и новорожденных

Опорно-двигательный аппарат:

Очень редко: судороги (особенно у детей)

Иммунная система:

Нечасто: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд)

Передозировка

После значительной передозировки или случайного приема внутрь могут возникнуть симптомы, связанные как с гиперактивными фазами так и с фазами торможения центральной нервной системы (ЦНС):

Стимуляция ЦНС проявляется в беспокойстве, возбуждении, галлюцинациях и судорогах. Угнетение ЦНС проявляется в снижении температуры тела, вялости, сонливости, коме. Следующие дополнительные симптомы: миоз, мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, потливость, бледность, спазмы, пальпитация, тахикардия, брадикардия, аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность, остановка сердца, артериальная гипертензия, угнетение дыхания, апноэ, отек легких, дыхательные расстройства, психические расстройства.

При передозировке у детей часто возникают нарушения со стороны ЦНС, сопровождающиеся судорогами, брадикардией, апноэ, артериальной гипертензией, гипертонией и возможным развитием комы.

Терапевтические мероприятия при передозировке: прием активированного угля (абсорбент), сульфат натрия (слабительное), промывание желудка, вентиляция легких. Не следует принимать вазопрессорные средства. При необходимости — снижение температуры, противосудорожная терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном назначении блокаторов МАО и трицикл и ческих антидепрессантов — повышение артериального давления.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает  риск развития побочных эффектов.

Особенности применения

Длительное применение и передозировка лекарственного средства может привести к ослаблению его эффекта. Злоупотребление этим лекарственным средством может вызвать:

— реактивную гиперемию слизистой оболочки носа (обратный эффект);

— хронический отек слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит);

— атрофию слизистой оболочки.

Следует соблюдать осторожность при наличии гиперчувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта — возможно возникновение отека слизистой оболочки носа, особенно при длительном применении препарата.

При появлении вышеперечисленных симптомов следует прекратить применение лекарственного средства или заменить его на лекарственное средство, не содержащее данного компонента.

С осторожностью

У пациентов, принимающих ингибиторы моноаминоксидазы и другие препараты, способствующие повышению артериального давления в период до 10 дней после их применения; при повышенном внутриглазном давлении, выраженном атеросклерозе, тахикардии, феохромоцитоме, в период беременности и лактации, при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, стенокардия); при тиреотоксикозе и сахарном диабете; при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, порфирии.

Дети

Детям в возрасте от 4 недель до 1 года необходимо использовать 0,01% раствор препарата. Детям в возрасте от 1 года до 6 лет необходимо использовать 0,025% раствор препарата. Для детей старше 6 лет возможно использование 0,05% раствора препарата. Необходимо соблюдать рекомендуемые дозировки и длительность применения (см. раздел «Способ применения и дозы»).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и оборудованием:

После длительного применения или приема средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Форма выпуска

Капли назальные 0,01%; 0,025% и 0,05%.

Для Називина® 0.01%: по 5 мл во флакон темного стекла с крышкой-пипеткой.

1 флакон с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Для Називина® 0.025% и 0,05%: по 10 мл во флакон темного стекла с крышкой-пипеткой.

1 флакон с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.  

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.  

После вскрытия флакона препарат годен в течение 3 месяцев.

Условия отпуска из аптек

без рецепта.

Инструкция по применению Називина для детей, дозировки

Капли Називин Детский 0,025% предназначены к применению у детей от 1 до 6 лет.

Стандартная дозировка, рекомендуемая инструкцией по применению – от 1 до 2 капель \ от 2 до 3 раз в сутки. Рекомендуется использовать минимально эффективную дозировку.

Также эффективно детский Називин наносить на ватные турунды и прочищать носовые ходы.

Курс применения – до 5 суток.

Не превышать дозировку и частоту применения!

Називина 0,01%

Предназначен к применению у детей до 1 года.

Стандартные дозировки (2-3 раза в сутки):

  • Новорожденным до месяца вводят по 1 капле в каждую ноздрю;
  • От месяца до года – по 1-2 капли.

Для обеспечения точности дозировки флакон капель 0.01% имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Допустимо не капать препарат, а наносить на ватку и протирать носовые ходы.

Курс применения – до 3-5 дней.

Не превышать дозировку и частоту применения!

Особые указания

При необходимости продолжения лечения Називином свыше 3-5 дней необходима консультация с врачом.

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей. Длительное применение может вызвать медикаментозный ринит.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Називин Детский:

  • Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье;
  • Повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.
  • При длительном применении – тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки и атрофия слизистой оболочки полости носа.

Противопоказания

Противопоказано назначать Називин Детский в следующих случаях:

  • Атрофический ринит;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Тяжелые заболевания системы кровообращения;
  • Феохромоцитома;
  • Метаболические заболевания;
  • Гиперплазия простаты;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий.

С осторожностью:

  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Тиреотоксикоз;
  • Сахарный диабет;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Стенокардия.

Передозировка

Симптомы передозировки – это тахикардия, повышение АД, угнетение ЦНС.

Лечение симптоматическое, может потребоваться госпитализация.

Аналоги Називин Детский, цена в аптеках

При необходимости, заменить Називин Детский можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Санорин;
  2. Нокспрей-Бэби;
  3. Отривин Беби;
  4. Сиалор Рино;
  5. Називин Сенситив;
  6. Нокспрей.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Називин для детей, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Називин капли для детей 1-6 лет 0,025% 10мл – от 139 до 167 рублей, стоимость капель 0.01 % 5 мл для детей до 1 года – от 155 до 173 рублей, по данным 724 аптек.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности –

3 года.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Отзыв врача

Сосудосуживающие капли нужно рассматривать как «скорую помощь» и применять только 3-5 дней для избавления от выраженной заложенности носа. При длительном использовании возможна атрофия слизистой.

Нужно отметить, капли Називин для детей, при использовании в рекомендованном режиме дозирования, значимых повреждений слизистой не вызывают, а их лечебное действие (по сравнению с прочими сосудосуживающими каплями) достигается при низких концентрациях действующего вещества. Поэтому форма в виде 0,01% раствора безопасна и эффективна для лечения ринита даже у новорожденных и грудных детей.

Состав

В 1 мл капель оксиметазолина гидрохлорида 500мкг, 250 мкг или 100 мкг. Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат — как вспомогательные вещества.

Состав спрея: в 1 мл оксиметазолина гидрохлорида 500 мкг. Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат — как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Капли во флаконах с крышкой-пипеткой 0,05% 0,025% и 0,01%.

Спрей 0,05% во флаконе 10 мл с распылителем.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Сосудосуживающий препарат, альфа2-адреномиметик. Уменьшает отечность слизистой при местном применении и количество выделений. Устраняя отек слизистых, восстанавливает дыхание и аэрацию придаточных пазух и среднего уха. Применении препарата предупреждает развитие гайморита, синусита, отита.

В терапевтических концентрациях не вызывает гиперемию и не раздражает слизистые оболочки. Действовать начинает через 10 минут и эффект длится 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении системного действия не оказывает. Период полувыведения около 35 ч. С мочой выводится 2,1%, с калом 1,1%.

Показания к применению

  • Респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом;
  • евстахиит;
  • синусит;
  • аллергический ринит;
  • диагностические процедуры в носовых ходах;
  • средний отит;
  • вазомоторный ринит.

Противопоказания

  • глаукома;
  • повышенная чувствительность;
  • атрофический ринит;
  • возраст до 6 лет (для препарата 0,05%).

С осторожностью назначается при применении ингибиторов МАО, повышенном внутриглазном давлении, тяжелых формах артериальной гипертензии и стенокардии, при беременности, тиреотоксикозе.

Побочные действия

Все побочные явления возникают редко:

  • чиханье;
  • сухость и жжение слизистой носа;
  • реактивная гиперемия после окончания лечения, проявляющаяся заложенностью носа (при передозировке);
  • бессонница;
  • беспокойство;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • тахикардия и артериальная гипертензия (при передозировке);
  • атрофия слизистых оболочек (при передозировке).

Инструкция по применению Називина (Способ и дозировка)

Спрей Називин, инструкция по применению

Спрей 0,05% назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется по 1 впрыскиванию в носовые ходы 2–3 раза в день. В рекомендованной дозе можно применять до 7 дней. Если симптомы усиливаются в течение 3-х дней, нужно обратиться к врачу.

Капли Називин, инструкция по применению

Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,05% капли по 1-2 капли 2-3 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — 0,025% капли по 1-2 капли 2-3 раза. Детям до 1 года назначают 0,01% препарат: новорожденным по 1 капле 2-3 раза. Флакон 0,01% препарата имеет градуированную пипетку, на которой отмечено количество капель (1, 2 и т.д.).

Возможно внесение препарата в нос и другим способом: необходимое количество капель наносят на ватную турунду и ею протирают полость носа. Длительность применения препарата 3-4 дня.

Передозировка

Передозировка появляется сужением зрачков, рвотой, тошнотой, повышением температуры, тахикардией, угнетением сердечной деятельности, артериальной гипертензией, коллапсом. Могут быть нарушения психики. Лечение заключается в промывании желудка и приеме сорбентов.

Взаимодействие

При одновременном применении с антидепрессантами и блокаторами МАО отмечается повышение АД. При одновременном назначении прочих сосудосуживающих препаратов повышается риск побочных реакций.

Условия продажи

Отпускается без рецепта врача.

Условия хранения

Температура хранения до 25°C.

Срок годности

3 года.

Називин при беременности

Називин при беременности возможно применять только после оценки пользы для беременной и риска для плода. Недопустимо превышение дозы в этот период.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Препараты, имеющие одно и то же действующее вещество: Назол, Назол Адванс, Саноринчик, Нокспрей, Африн, Несопин, Фазин. Препараты аналоги, оказывающие аналогичное действие: Галазолин, Ксилометазолин, ДляНос, Ксимелин.

Отзывы о Називине

Сосудосуживающие капли Називин, как прочие капли, нужно рассматривать как «скорую помощь» и применять только 3-5 дней выраженной заложенности носа. При длительном приеме возможна атрофия слизистой. Нужно отметить, что Називин при использовании в рекомендованном режиме дозирования, значимых повреждений слизистой не вызывает, не вызывает привыкания даже при длительном приеме, а его терапевтическая эффективность, по сравнению с прочими сосудосуживающими каплями, достигается при низких концентрациях. Поэтому форма оксиметазолина в виде 0,01% раствора безопасна и эффективна для лечения ринита даже у новорожденных и грудных детей.

Известен тот факт, что этот препарат обладает также противовирусным и противовоспалительным действием. Этим объясняется высокая его эффективность при ринитах вирусной этиологии. Этот препарат — единственный антиконгестант, который разрешен в России для применения у новорожденных. При исследованиях показана его высокая эффективность. Об этом свидетельствуют и отзывы о Називине:

  • «... Своему 2 летнему ребенку применяю детские капли в нос Називин 0,01%. Действуют долго, поэтому капаю 2 раза в сутки, но не длительно»;
  • «… У ребенка часто бывает насморк и спасаемся только этими каплями — достаточно 2 дней лечения и заложенность проходит»;
  • «… Больше всего нравятся эти капли. Используем всей семьей, но детям дерем меньшей концентрации»;
  • «… Достаточно закапать в течение 1-1,5 дней, а потом переходим на лечебные капли (типа Пиносола), или просто закапываем отвары трав и лечим насморк до конца».

Спрей Називин удобен для применения у взрослых и некоторым он кажется более эффективным, нежели капли. Это действительно так: аэрозольные формы равномернее распределяется по слизистой, что создает выраженный терапевтический эффект. Кроме того, спрей не скатывается в носоглотку, как это бывает при использовании капель.

Цена Називина, где купить

Купить препарат можно в любой аптеке. Цена спрея Називин 0,05% колеблется от 221 руб. до 248 руб., стоимость спрея Називин Сенситив составляет 231-352 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Називин капли наз. 0,025% 10мл n1Софаримекс Индустрия Кимика э Фармасуэтика, С.А.

  • Називин капли наз. 0,01% 5мл n1Мерк КГаА

  • Називин сенситив спрей наз. доз. 22,5мкг/доза 10мл (0,05мг/мл)Ursapharm Arzneimittel GmbH/Фармастер/Мерк КГаА и Ко

  • Називин спрей назал. дозир. 22,5мкг/доза фл. 10млМерк КГаА /Софаримекс Индустрия Кимика э Фармасуэтика Лда

  • Називин капли наз. 0,05% 10мл n1Софаримекс Индустрия Кимика э Фармасуэтика, С.А.

Аптека Диалог

  • Називин (капли 0,025% 10мл)

  • Називин (капли 0,01% 5мл)

  • Називин (сенситив 22,5мкг/доза 10мл-220 доз спрей доз.наз.)

  • Називин (сенситив 11,25мкг/доза 10мл 220 доз спрей доз наз.)

  • Називин (спрей 0,05% 10мл)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Називин сенситив спрей назальный 22,5 мкг/доза 10 мл для детей от 6 лет и взрослыхФармастер/Мерк КГаА и Ко. Верк Ш

  • Називин капли назальные 0,01% 5 мл для детей до 1 годаМерк КГаА

  • Називин капли назальные 0,05% 10 мл для детей от 6 лет и взрослыхСофаримекс-Индустрия Кимика э Фа

  • Називин спрей назальный 22,5 мкг/доза 10 млМерк КГаА

  • Називин капли назальные 0,025% 10 мл для детей от 1 года до 6 летСофаримекс-Индустрия Кимика э Фармасуэти

показать еще

Аптека24

  • Називин Сенситив 0.05% 10 мл спрей Мерк Зелбстмедикатіон ГмбХ, Німеччина/Мерк КгаА & Ко. Верк Шпітталь,Австрія

  • Називин 0.01% 5 мл капли Мерк КГаА,Німеччина

  • Називин Сенситив 0.025% 10 мл спрей

  • Називин 0.025% 10 мл капли Мерк КГаА,Німеччина

  • Називин 0.05% 10 мл спрей Мерк КГаА,Німеччина

ПаниАптека

  • Називин сенситив жидкость Називин Сенситив спрей в нос 0.025%10мл Германия , Merck Selbstmedikation GmbH

  • Називин жидкость Називин капли в нос 0.01% 5мл Германия , Merck KGaA

  • Називин жидкость Називин капли в нос 0.025% 10мл Германия , Merck KGaA

  • Називин сенситив жидкость Називин Сенситив спрей в нос 0.05%10мл Германия , Merck Selbstmedikation GmbH

  • Називин жидкость Називин спрей 0.05% 10мл Германия , Merck KGaA

показать еще

БИОСФЕРА

  • Називин 0,05% 10 мл спрей наз.Merck KGaA (Германия)

  • Називин 0,01% 5 мл капли наз.Merck KGaA (Германия)

  • Називин Сенситив 0,01% 5 мл капли наз.Ursapharm Arzneimittel GmbH (Германия)

  • Називин 0,05% 10 мл капли наз.Merck KGaA (Германия)

  • Називин Сенситив 22,5 мкг/доза 10 мл спрей наз.доз.Famar Health Care Services Madrid S.A (Испания)

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Називин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.