Как принимать Ацетилцистеин от кашля


Дыхательные пути человека в сутки вырабатывают около 100 мл секрета (мокроты), значительная часть которого естественным путем попадает в пищевод и проглатывается. В ответ на воспаление в органах дыхания выработка секрета увеличивается, из-за чего он становится густым, вязким.

Мокрота с такими реологическими свойствами ухудшает кислородный обмен, усложняет дыхание и вызывает влажный кашлевой рефлекс.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Мой мир

Несмотря на то, что мокрый, или продуктивный, кашель считается более позитивным показателем, чем сухой, дыхательные пути нуждаются в помощи — облегчении и ускорении эвакуации мокроты. С этой целью применяются отхаркивающие муколитические медпрепараты, к числу которых относится АЦЦ. От кашля этот медикамент или для облегчения кашлевого рефлекса — постараемся разобраться.

Является ли АЦЦ препаратом от кашля?

В терапии патологий, сопровождающихся кашлевым рефлексом, решающее значение при подборе лекарства имеет характер кашля — сухой он (непродуктивный) или продуктивный, то есть, влажный.

Лечение первого требует использования средств, подавляющих кашель, центрального или периферического действия. А влажный кашлевой рефлекс приглушать нельзя, поэтому его лечат отхаркивающими медпрепаратами, облегчающими эвакуацию мокроты.

При каком кашле принимают АЦЦ? Согласно инструкции — при влажном, с трудноотделяемым секретом. То есть АЦЦ для лечения сухого кашля не подходит, а значит, назвать его противокашлевым препаратом нельзя.

Что лечит и в каких случаях показано это лекарство?

Если при сухом кашле АЦЦ не применяется, при каких же симптомах и патологиях используют это лекарство? По инструкции к применению рассматриваемый медпрепарат назначается при:

  • бронхитах с обструктивным, хроническим или острым течением;
  • легочных воспалениях;
  • различных видах трахеита;
  • бронхоэктатической болезни;
  • легочном абсцессе;
  • бронхиолите, ХОБЛ, бронхиальной астме;
  • муковисцидозе и других патологиях дыхательной системы, сопровождающихся накоплением трудноотделяемой вязкой мокроты.

На правах вспомогательного медикамента назначается АЦЦ по инструкции по применению и от кашля влажного, и при среднем отите, а также при синуситах, при которых также наблюдается усиленная продукция густой слизи в верхних отделах дыхательных путей.

Можно ли при сухом кашле?

Теперь, когда стало понятно, как использовать АЦЦ — от сухого кашля или мокрого, следовало бы уяснить разницу между сухим и мокрым кашлем и проследить вероятность последствий употребления АЦЦ для лечения сухого кашля. Сделать выводы помогут объяснения врачей и — пациенты, написавшие отзывы об АЦЦ при сухом кашле.

Чем непродуктивный кашель отличается от мокрого?

Процесс формирования кашлевого рефлекса находится под контролем коры головного мозга, поэтому есть возможность целенаправленно вызвать или подавить этот рефлекс. Однако подавлять его можно не в любом случае.

  1. Если в проводящих путях дыхательной системы не образуется мокрота, необходимости в ее эвакуации не возникает, такой кашель врачи называют бесполезным, и его следует подавлять.
  2. Мокрый кашель в отличие от сухого называется продуктивным, поскольку с его помощью восстанавливается проходимость дыхательных путей.

Однако если слизи вырабатывается слишком много или она с трудом выводится из органов дыхания, ее эвакуацию следует облегчить. Для этого используются муколитики и отхаркивающие средства, в том числе АЦЦ (таблетки) от кашля, по инструкции по применению — от влажного.

Какой будет эффект?

К сожалению, большинство пациентов пытаются определить кашлевой характер самостоятельно и нередко при этом ошибаются. А такие ошибки, как правило, становятся причиной необратимых осложнений в дыхательных органах. Несмотря на то, что АЦЦ от сухого кашля инструкция по применению использовать не рекомендует, лекарством пытаются вылечить непродуктивный кашель, отличающийся особой мучительностью и надсадностью.

Поскольку АЦЦ проявляет отхаркивающий и муколитический эффекты, то есть, способствует разжижению секрета и его эвакуации, а мокроты как таковой нет, то сухой кашель и АЦЦ несовместимы.

Может ли быть вред?

Фармакологическое действие таблеток АЦЦ от кашля с густой мокротой заключается в прямом влиянии на консистенцию бронхиального секрета, вот почему употребление этого медикамента при непродуктивном кашлевом рефлексе нецелесообразно.

В то же время, если такой кашель проявляется в начале бактериально-вирусных инфекций (ОРВИ), ответ на вопрос можно ли при сухом кашле пить АЦЦ, может быть положительным.

Если причины — неинфекционные и коррелируют с раздражением мозгового кашлевого центра, применение отхаркивающего препарата спровоцирует усиление кашлевого рефлекса, что вместо облегчения принесет больному новые муки.

Что говорят отзывы?

Анализируя, что говорят об АЦЦ отзывы, от кашля это средство помогает многим, причем, не только при влажном отхаркивании с вязкой мокротой.

  1. Есть свидетельства респондентов, которые считают, что АЦЦ помог им справиться именно с сухим «раздирающим» кашлем. При этом пациенты описывают начало ОРВИ, когда сухим кашлевым рефлексом дополнялись такие симптомы простуды как ринит, субфебрильная или фебрильная температура, упадок сил. Возникновение вязкой слизи при такой клинической картине было бы неизбежным спустя пару дней, поэтому употребление от кашля АЦЦ отзывы называют уместным и эффективным.
  2. Здесь же приведены случаи применения АЦЦ как таблеток от «вязкого» кашля. Отзывы описывают кашлевой рефлекс, который, строго говоря, сухим не является. Поэтому воодушевление пациентов, называющих эти таблетки лучшим средством от кашля, понятно. Респонденты просто приняли кашлевой рефлекс с трудноотделяемой мокротой за сухой кашель.
  3. Несколько пациентов указали на то, что применение АЦЦ как лекарства от кашля не принесло желаемого результата. Сухой надрывный кашлевой синдром не прекратился. Врачи объясняют это тем, что причиной кашлевого рефлекса, скорее всего, было раздражение рецепторов головного мозга, что требовало употребления противокашлевых средств центрального действия, несовместимых с АЦЦ.

Инструкция по применению

О том, как принимать, с чем можно комбинировать АЦЦ, а с чем нельзя, и о других особенностях применения расскажет инструкция, прилагаемая к лекарству. Чтобы употребление медикамента не спровоцировало нежелательные эффекты, следует придерживаться рекомендуемых дозировок лекарства от кашля АЦЦ по инструкции. А еще лучше — перед применением медпрепарата проконсультироваться с врачом.

Как принимать?

Шипучие таблетки АЦЦ от мокрого кашля с трудноотделяемой вязкой слизью принимают после еды, растворяя «шипучку» в 200 мл воды.

Растворенное лекарство следует выпить немедленно, в крайнем случае раствор пригоден к употреблению еще 2 часа, но не более, так как при контакте с кислородом он теряет свои терапевтические свойства.

Дозировка

Дозировку медикамента лучше согласовывать с лечащим врачом, поскольку она зависит от индивидуальных особенностей пациента и формы заболевания.

Зависимость дозировки от возраста пациента и терапевтических целей представлена в таблице.

Назначение Количество таблеток на 1 прием Количество приемов в день
Разжижение мокрот (муколитический эффект) Детям от 14 лет и взрослым — 1 шт. 2-3
Детям 6-14 лет – 1 шт. 2
Детям 2-6 лет – ½ шт. 2-3
Лечение муковисцидоза Детям от 6 лет – 1 шт. 3
Детям 2-6 лет – ½ шт. 4

Важная информация для пациентов

При употреблении отхаркивающего медикамента необходимо помнить о возможности возникновения нежелательных эффектов, знать о вероятных последствиях параллельного приема других лекарств и о мерах по устранению последствий передозировки.

Нежелательные эффекты при употреблении АЦЦ от кашля (мокрого) могут возникнуть в виде:

  • кожного зуда, тахикардии, резкого падения АД, крапивницы, высыпаний и других аллергических реакций;
  • бронхоспазма, одышки и других нарушений в дыхательной системе;
  • лихорадки, головной боли, шума в ушах;
  • диспепсии, изжоги, боли в животе и других нарушений со стороны ЖКТ.

Независимо от того, для лечения какого кашля АЦЦ употребляется, его нельзя комбинировать с противокашлевыми медпрепаратами.

В отношении других групп лекарств следует иметь в виду, что:

  • параллельный прием сосудорасширяющих средств может спровоцировать усиление вазодилатирующего эффекта (и резкое падение АД);
  • антибиотики способны взаимодействовать с активным ингредиентом АЦЦ — ацетилцистеином, теряя при этом свое бактерицидное действие; поэтому инструкция рекомендует употреблять АЦЦ с 2-часовым интервалом после или до приема антибактериальных средств.

Соблюдать осторожность при употреблении АЦЦ, при каком кашле бы лекарство не использовалось, следует при:

  • обструктивном бронхите и бронхиальной астме (необходим контроль проходимости бронхов);
  • склонности к аллергическим реакциям (синдромам Лайелла или Стивена-Джонсона), при малейших изменениях слизистых или кожи терапия АЦЦ должна быть прекращена;
  • сахарном диабете — на одну 200 мг таблетку приходится 0,006 хлебных единиц;
  • артериальной гипертензии;
  • патологиях надпочечников, почечной или печеночной недостаточности;
  • варикозном расширении пищеводных вен.

Не рекомендуется употреблять АЦЦ незадолго до сна.

В инструкции содержатся и более строгие ограничения. Лекарство не должны употреблять:

  • дети до 2 лет (распространяется на шипучие таблетки);
  • больные с легочным кровотечением или кровянистыми отхаркиваниями;
  • пациенты с непереносимостью лактазы;
  • пациентки в лактационном периоде;
  • беременные;
  • люди, страдающие язвенными болезнями желудка или 12-перстной кишки;
  • при повышенной восприимчивости к составу АЦЦ.

При обнаружении хотя бы минимальных проявлений нежелательных эффектов употребление лекарства должно быть остановлено. Передозировка обычно проявляется усилением побочных эффектов со стороны ЖКТ и требует симптоматического лечения.

Рекомендовано ли для детей?

Шипучие таблетки АЦЦ для детей от кашля с вязкой мокротой не используются, если дети не достигли 2 лет. Не применяются таблетки АЦЦ для детей и при сухом кашле, поскольку его следует лечить противокашлевыми, а не отхаркивающими препаратами.

Если мама интересуется, можно ли давать ребенку АЦЦ при сухом кашле, ей для начала следует показать ребенка врачу, чтобы убедиться, на самом ли деле кашель сухой.

Если окажется, что кашлевой рефлекс сопровождается слабым отделением мокроты (но она все-таки есть), и ее консистенция вязкая, то это тот случай, при каком кашле назначают АЦЦ.

Вязкая, трудноотделяемая мокрота после употребления АЦЦ от кашля детям будет легче отхаркиваться благодаря тому, что станет менее густой и более подвижной. Таким свойством обладает АЦЦ детский от кашля, который выпускается в виде сиропа. Преимущество этого медпрепарата заключается в том, что маленькие дети с большим удовольствием употребляют не растворенные таблетки, а сироп АЦЦ для детей. При каком кашле можно пить сироп детям — вам расскажет педиатр, без его осмотра и заключения приступать к лечению нельзя.

Можно ли пить вместе с противокашлевыми таблетками?

В терапевтической практике приходится сталкиваться с ситуациями, когда пациенты самостоятельно включают в лечебные процедуры дополнительные лекарства, не прописанные врачом. Не задумываясь, можно ли пить таблетки от кашля вместе с АЦЦ, нередко пытаются подавить кашель противокашлевыми таблетками. Чем это грозит? Параллельное употребление таблеток, подавляющих кашель, и ацетилцистеина, содержащегося в АЦЦ, может привести к застою мокрот и возникновению опасного для жизни бронхоспазма.

Вот почему любые действия в отношении «усиления» терапевтического эффекта следует согласовывать с врачом.

Аналоги

Проявляя интерес к оригинальному лекарственному средству, пациенты всегда задают вопрос об аналогичных препаратах, как правило,— более дешевых. Есть ли у АЦЦ аналоги, дешевые, от кашля, для детей — такой вопрос часто слышат работники аптек.

В инструкции по применению оригинального медпрепарата от влажного кашля АЦЦ аналогов указано несколько:

  • Флуимуцил (в виде гранул и таблеток) швейцарского производства;
  • Флуимуцил (в виде раствора для внутреннего употребления) производства Италии;
  • Н-АЦ ратиофарм (порошковый препарат) немецкой фирмы Ратиофарм ГмбХ;
  • таблетки АЦЦ Лонг словенского производителя;
  • таблетки Ацетилцистеин — Тева фармацевтических предприятий Израиля;
  • Ацетилцистеин Канон в гранулах российского производства;
  • Ацетилцистеин в таблетках разных российских фармпредприятий;
  • таблетки Ацестин немецких компаний ШТАДА.

Наиболее доступны в плане стоимости, как обычно, аналоги российского производства.

Полезное видео

Полезную информацию об ошибках в лечении кашля смотрите в следующем видео:

Заключение

  1. Таблетки и другие формы медпрепарата АЦЦ не являются противокашлевым средством. Это лекарство проявляет муколитический и отхаркивающий эффекты.
  2. Назначается медикамент АЦЦ от кашля с вязкой трудно отделяющейся мокротой, поскольку имеет свойство разжижать бронхиальный секрет.
  3. Пациенты не всегда могут точно определить характер кашля (влажный-сухой), и-за чего нередко применяют АЦЦ не по назначению. Во избежание тяжелых последствий нецелесообразного использования лекарства перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Мой мир

Состав

Препарат имеет в качестве основного вещества ацетилцистеин. Дополнительные компоненты в таблетках – аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза, ароматизатор.

Каждый пакет порошка помимо главного вещества содержит вкусоароматическую добавку «Ароматик» Лимон, лактозы моногидрат, аспартам.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде раствора для внутреннего применения или капсул. Кроме того, известна такая форма выпуска, как шипучие таблетки.

Фармакологическое действие

Муколитическое действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Про ацетилцистеин, что это такое и каков механизм его действия, важно знать перед применением препарата. Он представляет собой производное аминокислоты цистеина. Действие препарата Ацетилцистеин обусловлено тем, что его сульфгидрильная группа расщепляет дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты. Это и вызывает муколитическое действие. Мукорегуляторная активность зависит от повышения секреции менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками. На эпителиальных клетках слизистой бронхов адгезия бактерий снижается. Это происходит из-за уменьшения вязкости мокроты и повышения мукоцилиарного клиренса.

Обеззараживающий эффект препарата обусловлен действием свободной сульфгидрильной группы, которая влияет на электрофильные окислительные токсины, нейтрализуя их.

Данное лекарственное средство защищает клетки от свободных радикалов как посредством прямого взаимодействия с ними, так и за счет транспортировки цистеина для синтеза глутатиона.

Препарат быстро расщепляется при внутреннем применении. Но его биодоступность – приблизительно 10%. Степень связи с белками плазмы – 50%. Максимальная концентрация в плазме при этом наблюдается через 60-180 минут. Действующее вещество может поступать через плацентарный барьер и скапливаться в околоплодной жидкости. Время полувыведения – 60 минут. При циррозе печени – до 8 часов.

Экскретируется в основном почками в качестве неактивных метаболитов. Некоторая часть в неизменном виде выводится кишечником. В плазме определяется в неизменном виде, а также как метаболит N-ацетилцистеин, эфир цистеина и N,N-диацетилцистеин.

Показания к применению

Лекарство применяется при затрудненном отделении мокроты, абсцессе легкого, ларинготрахеите, бронхиальной астме, катаральном и гнойном отите, удалении вязкого секрета из дыхательных путей после операций, а также в случае посттравматических состояний. Кроме того, среди его показаний значатся интерстициальные заболевания легких, муковисцидоз, эмфизема легких, ателектаз легкого, синуситы, отравление Парацетамолом.

Противопоказания

Нельзя использовать данное средство при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, легочном кровотечении, гиперчувствительности к препарату, кровохаркании, беременности.

Побочные действия

Препарат может привести к появлению таких побочных реакций, как:

  • сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм;
  • тошнота, изжога, стоматит, рвота, ощущение переполненного желудка;
  • сонливость;
  • лихорадка.

В редких случаях возможен шум в ушах, жжение на месте введения (в случае использования раствора), а также рефлекторный кашель, ринорея и местное раздражение дыхательных путей при ингаляционном применении.

Инструкция по применению Ацетилцистеина (Способ и дозировка)

Дозировки подбираются в зависимости от возраста и характера заболевания пациента.

Инструкция по применению Ацетилцистеина сообщает, что для детей 2–6 лет обычно показана суточная дозировка в 100 мг 3 раза или в 200 мг 2 раза. Лекарство применяется в форме водорастворимого гранулята. А для детей до 2 лет назначается суточный прием 2 раза по 100 мг. В свою очередь, детям 6-14 лет дают ежедневно 2 раза по 200 мг, в случае муковисцидоза – 200 мг 3 раза. Лекарство может приниматься в виде шипучих таблеток, капсул или гранулята.

Взрослые принимают каждый день по 200 мг препарата 2-3 раза в любых возможных формах выпуска.

Для аэрозольной терапии распыляется 20 мл раствора 10% в ультразвуковых приборах, а в приборах с распределительным клапаном распыляется 6 мл раствора 10%. Ингаляцию делают каждый день 15-20 минут 2-4 раза. При острых состояниях терапия составляет 5-10 дней, при хронических – до полугода.

При сильном секретолитическом действии необходимо отсосать секрет, а также снизить частоту применения и дозировку препарата.

Передозировка

Лекарство при передозировке может вызвать диарею, тошноту, болезненные ощущения в животе, изжогу, рвоту.

Терапия симптоматическая. В случае выраженных симптомов передозировки необходимо срочно проконсультироваться со специалистом.

Взаимодействие

Сочетание препарата с пероральным приемом полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов (за исключением Доксициклина), аминогликозидов требует соблюдения двухчасового интервала. Ацетилцистеин с прочими противокашлевыми лекарствами может вызывать опасный застой слизи. При сочетании с данным лекарственным средством также может усилиться вазодилатирующее действие Нитроглицерина.

Условия продажи

Препарат разрешен к безрецептурному отпуску.

Условия хранения

Оптимальные условия хранения Ацетилцистеина: сухое, темное место, недоступное для детей, температура не выше 25 °C, герметичная упаковка.

Срок годности

Пять лет.

Аналоги Ацетилцистеина

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Продаются следующие распространенные аналоги Ацетилцистеина:

  • Викс Актив ЭкспектоМед;
  • АЦЦ;
  • N-АЦ-ратиофарм;
  • N-ацетилцистеин;
  • Ацестин;
  • Ацетилцистеин СЕДИКО;
  • Мукобене;
  • Муконекс;
  • Флуимуцил;
  • Н-АЦ-ратиофарм;
  • Экзомюк 200;
  • Мукомист.

Все они сходны по своему действию, однако могут иметь некоторые особенности применения.

Отзывы

Данный препарат получает самые разные отзывы. Многие из них положительные. Те, кто пробовали это средство, сообщают о его эффективности. Однако встречаются и отрицательные мнения об Ацетилцистеине. В них пишут о том, что препарат не помог. Поэтому нередко люди начинают искать другие, более действенные средства.

Цена Ацетилцистеина, где купить

Цена Ацетилцистеина зависит от формы, в которой выпускается препарат. Порошок для разведения раствора 200 мг (обычно по 20 пакетиков в упаковке) стоит около 630 рублей. Цена Ацетилцистеина в таблетках минимум 60 рублей. В свою очередь, некоторые интернет-магазины продают капсулы с аналогичным названием, стоимость которых может быть 770 рублей и выше.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Ацетилцистеин канон гран. д/пригот. р-ра д/приема внутрь 200мг №20ЗАО Канонфарма Продакшн

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ацетилцистеин канон порошок для приготовления раствора 200 мг 20 пакетЗАО Канонфарма продакшн

  • Ацетилцистеин канон порошок для приготовления раствора 100 мг 20 пакетЗАО Канонфарма продакшн

показать еще

Аптека24

  • Ацетилцистеин Астрафарм 200 мг №10 саше ТОВ»Астрафарм» , Україна

  • АЦ-ФС 200 мг N20 Ацетилцистеин таблетки Фарма Старт ТОВ, Україна

ПаниАптека

  • Ацетилцистеин Ацетилцистеин-Астрафарм пор.д/орал.р-ра 200мг саше №10 Украина , Астрафарм ООО

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ацетилцистеин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Ацетилцистеин – препарат, обладающий муколитическим действием, применяемый для лечения кашля.

Форма выпуска и состав

Формы выпуска препарата:

  • Раствор для ингаляций (20%);
  • Раствор для инъекций (10%);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Основное действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является муколитическим препаратом, обеспечивающим разжижение мокроты, увеличение ее объема и более легкое отделение. Его действие обусловлено способностью несвязанных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать меж- и внутримолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, содержащихся в мокроте. Это вызывает деполимеризацию мукопротеинов и снижение вязкости мокроты, что в отдельных случаях провоцирует значительное увеличение объема мокроты и требует аспирации содержимого бронхов.

Ацетилцистеин сохраняет активность при заболеваниях, сопровождающихся отделением гнойной мокроты, и не воздействует на иммунную систему. Препарат интенсифицирует выработку менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, уменьшает адгезию бактериальных микроорганизмов на эпителиальных клетках, локализованных в слизистой оболочке бронхов, а также активизирует мукозные клетки бронхов, выделяющие секрет, который лизирует фибрин. Действие лекарственного средства на секрет, образующийся при заболеваниях ЛОР-органов воспалительного характера, оказывается идентичным.

Препарат обладает антиоксидантным действием, связанным с наличием SH-группы, нейтрализующей электрофильные окислительные токсины.

Ацетилцистеин защищает альфа1-антитрипсин, являющийся ингибитором эластазы, от инактивирующего воздействия HOCI-окислителя. Последний продуцируется миелопероксидазой активных фагоцитов.

Препарат также характеризуется определенным противовоспалительным действием вследствие угнетения образования активных кислородсодержащих соединений и свободных радикалов, ответственных за развитие воспалительного процесса в легочной ткани.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин абсорбируется в высокой степени. Его биодоступность составляет 10% вследствие наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень. Процесс метаболизма заключается в дезацетилировании с образованием цистеина. Максимальная концентрация вещества в плазме достигается через 1–3 часа после приема внутрь, а степень связывания с белками плазмы равна 50%.

Период полувыведения ацетилцистеина составляет около 1 часа (у пациентов с циррозом печени этот показатель увеличивается до 8 часов). Он выводится с мочой в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеин, неорганические сульфаты). Незначительная часть введенной дозы экскретируется в неизмененном виде с фекалиями.

Ацетилцистеин преодолевает плацентарный барьер и кумулируется в околоплодной жидкости.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ацетилцистеин применяют при заболеваниях органов дыхания и состояниях, которые сопровождаются образованием слизисто-гнойной и вязкой мокроты, в их числе:

  • Острый и хронический бронхит;
  • Трахеит, вызванный бактериальной или вирусной инфекцией;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Бронхиальная астма;
  • Синусит (для облегчения отхождения секрета);
  • Муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • Пневмония;
  • Ателектаз, вызванный закупоркой бронхов слизистой пробкой.

Также препарат показан при посттравматических и послеоперационных состояниях для удаления вязкого секрета из дыхательных путей.

Противопоказания

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • Легочное кровотечение;
  • Кровохаркание;
  • Повышенная чувствительность к препарату.

Инструкция по применению Ацетилцистеина: способ и дозировка

Ацетилцистеин назначают взрослым и детям старше 6 лет по 400-600 мг в сутки (в 2-3 приема).

Детям от 2 до 6 лет рекомендуется принимать лекарственное средство по 300-400 мг в сутки (в 2-3 приема), до 2 лет – 200 мг в стуки (в 2 приема).

Ацетилцистеин в виде раствора для инъекций вводят внутримышечно 1 раз в день, взрослым – по 300 мг, детям – по 150 мг.

Препарат для ингаляций применяют по 2-5 мл на протяжении 15-20 мин.

При простудных заболеваниях препарат принимают 5-7 дней. При тяжелом течении болезни продолжительность курса лечения определяется индивидуально врачом. Лечение бронхитов и муковисцидоза требует более длительного применения лекарственного средства.

Побочные действия

Побочные эффекты развиваются редко. В некоторых случаях отмечаются следующие нежелательные реакции:

  • Изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполненного желудка;
  • Носовые кровотечения и шум в ушах;
  • Кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

При применении препарата для ингаляций возможно местное раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, значительно реже – стоматит или ринит.

При неглубоком внутримышечном введении лекарственного средства может появиться незначительное чувство жжения.

Передозировка

Симптомы передозировки: изжога, боль в желудке, тошнота, рвота, диарея. В этом случае рекомендуется симптоматическая терапия.

Особые указания

Применение Ацетилцистеина при беременности и в период грудного вскармливания возможно только по строгим показаниям.

При бронхиальной астме и заболеваниях надпочечников, почек и печени лекарственное средство следует применять с особой осторожностью.

Между приемом антибиотиков и Ацетилцистеина следует соблюдать интервал не менее 1-2 часов.

Не следует принимать препарат одновременно с противокашлевыми средствами из-за подавления кашлевого рефлекса, что может привести к застою мокроты.

По показаниям препарат можно применять у новорожденных под строгим контролем врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами, требующей повышенной сосредоточенности, препарат необходимо применять с осторожностью.

Применение в детском возрасте

При применении ацетилцистеина у детей с бронхиальной астмой следует обеспечить регулярный дренаж мокроты. У новорожденных его используют только по жизненно важным показаниям под строгим контролем специалиста и в дозе, не превышающей10 мг/кг.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилцистеин фармакологически несовместим с растворами других препаратов. При контакте вещества с металлами и резиной образуются сульфиды, имеющие характерный запах.

При сочетании ацетилцистеина с нитроглицерином сосудорасширяющее действие последнего усиливается. Также препарат снижает всасывание лекарственных средств, относящихся к группе тетрациклина, цефалоспорина или пенициллина (их рекомендуется принимать не ранее, чем через 2 часа после приема ацетилцистеина).

Аналоги

Структурными аналогами Ацетилцистеина являются лекарственные средства АЦЦ, Ацестин, Флуимуцил, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм, Викс Актив.

Условия и сроки хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом помещении при температуре не выше 30 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Ацетилцистеине

Встречаются самые различные отзывы об Ацетилцистеине. Многие пациенты отзываются о нем положительно и подтверждают его эффективность. Однако негативные мнения о препарате также не являются редкостью: больные утверждают, что лечение им совершенно не помогло, и им пришлось искать более действенные средства.

Цена на Ацетилцистеин в аптеках

Средняя цена на Ацетилцистеин в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь составляет 108‒195 рублей (дозировка 200 мг, в упаковку входит 20 пакетиков), 95‒146 рублей (дозировка 600 мг, в упаковку входит 6‒10 пакетиков) или 103‒134 рубля (дозировка 100 мг, в упаковку входит 20 пакетиков). Раствор для ингаляций и раствор для инъекций на данный момент отсутствуют в продаже.

Многие врачи назначают ацетилцистеин для ингаляций при различных заболеваниях, в том числе при трахеите и бронхеите. Препарат подходит как взрослым, так и детям, поэтому пользуется большой популярностью у больных. Его низкая стоимость делает лекарство одним из самых часто применяющихся отхаркивающих средств.

Описание препарата и показания к применению

Инструкция на ацетилцистеин гласит, что он является отхаркивающим, муколитическим и антиоксидантным действием. Он применяется при различных заболеваниях легких, когда в трахеях скапливается опасная слизь. Препарат позволяет очистить трахеи, прочистить легкие и улучшить отхождение мокроты. В некоторых случаях его целесообразно применять в качестве антидота — это касается отравлений альдегидами, фенолами и парацетамолом.

Выпускается в двух различных формах:

  • АЦЦ раствор для ингаляций.
  • Шипучие таблетки для растворения в воде.

Показаниями к применению считаются острый бронхит и трахеит. В этот список также входит бронхиальная астма, ларингит, бронхиолит, миковисцидос, средний эскудативный отит. Препарат применяется и при иных заболеваниях, если имеется потребность в быстром отхождении мокроты или ее разжижения.

При этом пить препарат не рекомендуется людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата, аллергикам или страдающим от язвы. Также не стоит применять лекарство при легочном кровотечении или наличии в мокроте сгустков крови. Осторожнее следует быть при врожденной непереносимости фруктозы, поскольку она входит в состав препарата.

Важно! При беременности перед приемом лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Инструкция к АЦЦ

Согласно инструкции по применению, ацетилцистеин необходимо пить только после еды. Если речь идет о форме шипучих таблеток, их нужно растворить в неагрессивной среде, вроде воды. Раствор для ингаляций необходимо приготовить, после чего провести ингаляцию вне зависимости от времени приема пищи.

Взрослым и детям с 14 лет допускается доза около 500 мг активного вещества в сутки, при этом можно провести как один прием, так и несколько. Детям с 6 лет разрешено только 350 мг, при этом его нужно разделить на два раза. Детям с 2 лет ― не более 250 мг два раза в сутки. Ну а младенцам с 10-го месяца жизни ― около 5 мг, разделенные на 2 или 3 приема. В более раннем возрасте применять его не рекомендуется.

В зависимости от серьезности заболевания препарат назначается курсом от 5 до 7 дней. В случае появления осложнений или развитии хронических форм ацетилцистеин пьется в течение полугода. При муковисцидозе суточная дозировка увеличивается, а минимальный срок приема растет до 6 месяцев.

Как применять ацетилцистеин для ингаляций?

Инструкция по применению АЦЦ для ингаляций гласит, что препарат поставляется в небольших стеклянных капсулах в виде бесцветной жидкости с нормальной консистенцией. Для того, чтобы провести сеанс ингаляции, необходимо растворить препарат в физрастворе и тщательно смешать получившееся лекарство. Применять чистое лекарство строжайше запрещено!

Для лечения взрослого человека необходимо развести 3 мл препарата в 3 мл указанного выше раствора. Соблюдать пропорцию «1:1» необходимо в любом случае, даже если врач назначил вам большее количество препарата. То есть, если за раз вам необходимо смешивать 4 мл, возьмите точно такое же количество раствора. Проводить ингаляции можно 3-4 раза в сутки, если лечащий врач не сказал иного.

Особенности применения лекарства для детей

Обычно ацетилцистеин в виде раствора для ингаляций назначается детям, но не каждый доктор вспоминает об особой дозировке, которой следует придерживаться при лечении ребенка. По той же пропорции «1:1» людям до 14 лет необходимо разводить только 2 мл активного вещества. Детям до 6 лет ― около 1 мл. До достижения ребенком возраста в 2 года средство не назначается, исключая наличие особых показаний.

Чтобы ингаляции проходили легче и проще, необходимо приобрести специальную маску. В таком случае ребенок не сможет прекратить процесс по своему желанию, а раствор более эффективно попадет организм. Родителю необходимо присутствовать при лечении, чтобы избежать возникновения несчастного случая.

Важно! Поскольку детский организм более чувствителен к препаратам, необходимо тщательно следить за изменениями в его состоянии. При появлении любых нестандартных симптомов и реакций следует прекратить прием и обратиться к лечащему врачу.

Аналоги препарата для ингаляций

Аналоги ацетилцистеина часто отличаются от него не только ценой, но и составом. При покупке иного препарата следует также посоветоваться со специалистом, изучить фармакологическое действие и противопоказания. В противном случае можно случайно навредить как себе, так и своему ребенку.

Самым популярным вариантом считается флиимуцил. Его состав практически полностью совпадает с АЦЦ, поэтому и стоимость остается на одном и том же уровне. Швейцарский препарат имеет иные противопоказания, поэтому им чаще всего просто заменяют АЦЦ. Меньшей популярностью пользуются отечественный Амбробене и латвийский Бромгексин.

Стоимость лекарства и места, где его можно купить

Стоимость препарата находится в районе 150-200 рублей. Эта цифра может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от региона. Как правило, приобрести его можно в любой аптеке, поскольку лекарство пользуется большой популярностью. Также заказать ацетилцистеин для ингаляций детям можно в любой интернет-аптеке. Препарат всегда находится в наличии на множестве сайтов.

Благодаря своим полезным свойствам, АЦЦ для ингаляций применяется в случае необходимости очистить легкие и трахеи от слизи. Его стоимость довольно низка, в то время как эффективность доказана немалым количеством исследований. Но перед применением препарата лучше посоветоваться со своим лечащим врачом, ведь самолечение может быть опасным.