Как применять Ксимелин: инструкция и отзывы


Препарат

Ксимелин

— спрей от насморка, оказывает сосудосуживающее действие, глубоко поникает в носовую полость, орошает область соустьев носовых придаточных пазух и полости среднего уха, снимая отек.

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа2-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10 — 12 часов.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами

Показания к применению:Показаниями к применению препарата Ксимелин являются: острый ринит (в том числе на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит), поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения:Спрей Ксимелин нужно применять интраназально;

0,05 % спрей для детей от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

0,1 % спрей для взрослых и детей старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день.

Препарат применяется не более 7 дней, далее по предписанию врача.

Одно впрыскивание Ксимелина 0,05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание Ксимелина 0,1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Побочные действия:При частом и/или длительном применении спрея Ксимелин могут возникнуть такие побочные действия- раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция.

Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания:

Противопоказаниями к применению препарата 

Ксимелин 

являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина 0,05 %); детский возраст до 6 лет (для Ксимелина 0,1 %).

С осторожностью: сахарный диабет, стенокардия III – IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Беременность:

Во время беременности применение препарата 

Ксимелин 

противопоказано.

В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:При совместном применении Ксимелина с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления.

Передозировка:

Симптомы передозировки спрея 

Ксимелин

: повышение артериального давления переходящее в снижение артериального давления, брадикардия, снижение температуры тела.

Лечение: симптоматическое.

Условия хранения:Ксимелин хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте. 

Форма выпуска:Ксимелин — спрей назальный 0,05 % и 0,1 %

По 10 мл, 15 мл препарата во флакон темного стекла, снабженный мультидозовым распылителем с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена.

По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Состав:

1 мл спрея 

Ксимелин 

назального 0,05 % содержит: активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг

вспомогательные вещества: динатрия эдетат — 0,5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия хлорид — 7,4 мг, бензалкония хлорид в виде 10 % раствора бензалкония — 0,1 мг, вода очищенная — 991,5 мг.

1 мл спрея 

Ксимелин 

назального 0,1 % содержит: активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид — 1,0 мг

вспомогательные вещества: динатрия эдетат — 0,5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия хлорид — 7,3 мг, бензалкония хлорид в виде 10 % раствора бензалкония — 0,1 мг, вода очищенная — 991,1 мг.

Дополнительно:

Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, необходимо обратиться ко врачу.

Инструкция по применению Ксимелин, дозировки капель и спрея

Любые формы препарата применяются интраназально (в носовые ходы).

Стандартные дозировки капель и спрея Ксимелин, согласно инструкции по применению:

  • Капли 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.
  • Капли 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).
  • Спрей 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.
  • Спрей 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

Максимальная кратность применения – до 3 раз в сутки. Лечебный курс – до 7 дней.

Не превышать дозировку и длительности применения, во избежание развития побочных эффектов или развития медикаментозного ринита (привыкания).

Инструкция по применению Ксимелина Эко

Рекомендуемые дозировки:

  • 0,05% применяют у детей 2–10 лет: по 1 впрыскиванию (35 мкг) в каждый носовой ход, не более 3 раз в сутки;
  • 0,1% применяют у детей старше 10 лет и взрослых: по 1 впрыскиванию (140 мкг) в каждый носовой ход, не более 3 раз в сутки. При необходимости впрыскивание можно повторить.

Длительность применения – до 10 дней.

Применение Ксимелин Экстра

Перед использованием спрея носовые ходы тщательно очищают. Длительность лечения и дозировку определяет врач, учитывая сложность заболевания и индивидуальные особенности пациента.

Стандартная дозировка взрослым – по 1 впрыскиванию \ до 3 раз в сутки.

Длительность применения – до 10 дней.

Особые указания

Ксимелин не предназначен для длительного применения, например, при ринитах хронического течения.

У людей с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие головокружения и снижение концентрации внимания – необходимо воздержаться от управления автомобилем и сложными механизмами.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Ксимелин:

  • При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция;
  • Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения;
  • Депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Противопоказания

Противопоказано назначать Ксимелин в следующих случаях:

  • Артериальная гипертензия;
  • Тахикардия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Глаукома;
  • Атрофический ринит;
  • Гипертиреоз;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Беременность;
  • Детский возраст до 2 лет (Ксимелин 0,05%);
  • Детский возраст до 6 лет (Ксимелин 0,1%);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

В период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для грудного ребенка. Не допускается превышения рекомендуемой дозы.

Ксимелин Экстра не рекомендуется применять одновременно с другими антихолинергическими медикаментами, поскольку это может вызвать усиление антихолинергического эффекта.

Передозировка

Передозировка может привести к усилению побочных действий (или их проявлению).

Лечение симптоматическое.

Аналоги Ксимелин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Ксимелин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Галазолин;
  2. Длянос;
  3. Доктор Тайсс Назолин;
  4. Ксилен;
  5. Ксилометазолин;
  6. Носолин;
  7. Отривин Беби;
  8. Ринонорм;
  9. Риностоп;
  10. Санорин Ксило;
  11. Снуп;
  12. Тизин Ксило Био;
  13. Эспазолин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ксимелин, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Ксимелин капли 0.1 % 10 мл – от 71 до 98 рублей, капли 0,05% 10мл – от 76 до 99 рублей, Ксимелин Экстра спрей 10 мл – от 199 до 250 рублей, стоимость Ксимелин эко спрей 0,1% 140мкг/доза 10мл – от 155 до 183 рублей, по данным 729 аптек.

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре: капли – 15–25 °C, спрей – до 25 °C.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *